Более 60 органов власти регионов поддержали проект о воссоздании вытрезвителей

В России они не существуют на федеральном уровне с 2011 года

Органы законодательной и исполнительной власти 56 российских регионов по состоянию на 21 октября (срок предоставления отзывов) прислали в Госдуму официальные позиции по поводу законопроекта, который дает право субъектам РФ создавать медицинские вытрезвители. Об этом сообщил ТАСС Алексей Диденко - глава комитета нижней палаты парламента по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, в который поступают отзывы.

"Всего поступил 81 отзыв высших законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти из 56 субъектов РФ, из которых 62 отзыва положительные, а 19 отрицательные", - сказал Диденко.

При этом он подчеркнул, что консолидированное мнение за принятие законопроекта о воссоздании в РФ вытрезвителей высказали органы исполнительной и законодательной власти только в 20 субъектах, в двух регионах местные парламенты и исполнительная власть совместно выступили против принятия документа.

По словам Диденко, первое чтение законопроекта запланировано на 24 октября. Депутат не исключил, что отзывы регионов на законопроект также будут поступать в комитет и после первого чтения документа.

Ранее комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала данный законопроект, высказав ряд замечаний. В частности, по мнению комиссии, в законопроекте требуется уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовые основания для направления и содержания в них лиц в состоянии опьянения, а также определить виды помощи, которая будет оказываться в спецучреждениях.

В правительстве также отметили, что законопроект должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств.

Расходы медвытрезвителей по всей России в случае принятия законопроекта, который даст право регионам создавать такие специализированные учреждения, составят приблизительно около 1 млрд рублей в год, сообщил ТАСС глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, который является одним из авторов документа.

"Из попавших в поле зрения Минздрава 68 тыс. нетрезвых лиц, доставленных в вытрезвители в 2018 году, 75% не нуждались в лечении. На вытрезвление 65 тыс. человек в 2018 году 21 вытрезвитель в семи российских регионах потратил чуть более 120 млн рублей, то есть в среднем на одного человека приблизительно 1,8 тыс. рублей. Если заложить по 1,8 тыс. рублей на предполагаемые 75% нетрезвых лиц (те, кому не нужно лечение), то это и будет около 1 млрд рублей на всю страну", - пояснил Рязанский.

Он добавил, что эта статистика была собрана с субъектов РФ, где уже есть муниципальные вытрезвители. Сенатор напомнил, что в случае принятия законопроекта регионы не будут обязаны создавать вытрезвители, у них лишь появляется на это право.

Документ предусматривает создание вытрезвителей в субъектах РФ на базе муниципально-частного партнерства: в таком случае может появиться возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в вытрезвители. Правом определять общие правила организации их деятельности предлагается наделить правительство РФ.

У членов комитета Госдумы на заседании возникли вопросы по финансированию специализированных медицинских учреждений и регламентации полномочий полиции по доставке в них лиц в состоянии опьянения. В связи с этим авторы документа пообещали доработать его.

История вопроса

Вытрезвители в России не существуют на федеральном уровне с 2011 года. МВД, в ведении которого они находились, было лишено соответствующих полномочий. Вместе с тем, по данным правоохранительных органов, упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации. В связи с остротой сложившейся ситуации в ряде субъектов РФ началось создание специализированных муниципальных и региональных учреждений по оказанию помощи гражданам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Счетная палата РФ не поддержала законопроект, так как в документе нет информации о нагрузке на бюджеты субъектов, которая может возникнуть после реализации предлагаемых проектом изменений. В сентябре кабмин поддержал документ с учетом замечаний. В частности, правительство РФ выступает за регламентацию статуса специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовых оснований для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также видов помощи, которая будет оказываться в таких учреждениях. Большинство органов власти субъектов РФ выступило в пользу законопроекта, из 81 отзыва 62 являются положительными, всего отзывы на данный момент поступили из 56 регионов.

23 октября 2019, в 20:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2019, в 03:13
Идея конечно хорошая, но никогда не забуду как меня ограбили и отмутузили за то, что я не успел дойти до подъезда 10 метров, я вышел с такси, а они уже меня взяли в разработку (любой самый малый признак опъянения на этих гопников в законе- означает нажива). Завалов и трещин тут не избежать.
+2
Написано 24 октября 2019, в 03:21
Органы власти всегда будут за то, что ты власти было больше!!!!, чиновники тоже много и часто. А вот провести опрос среди населения было бы не плохо, Ситуация: порядочный работник Иванов не вышел на работу так как он был вчера на дне рождения и его случайно замели мусора))). А если бы не было вытрезвителя, то ничего этого бы не случилось.
+1
Написано 24 октября 2019, в 08:03
А как вытрезвлять будут?
+1
Написано 24 октября 2019, в 08:55
Nemo, трудозанятость медперсонала надо обеспечивать, вот на базе медучреждений региона и реализуют. Деньгами бюджета обеспечили, смотрю, стали приходить приглашения на бесплатный медосмотр по адресам людям, а этих людей по этим адресам никогда не было, приглашения без полиса быть не может, следовательно полисов мертвым душам навыдавали, так что всёу них хорошо, лишь бы повод для трат бюджета законодательно провести
+2
Написано 24 октября 2019, в 08:17
я-за.
0
Написано 24 октября 2019, в 10:07
Бизнес и ничего личного. На каждом углу алкомаркеты и пивняки как грибы растут. Теперь надо вытрезвители. Круговорот алкашки неплохо набивает карманы. Зато рабочие места создаются
ну-ну
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министр цифрового развития и связи Сахалинской области ушел в отставку
Министр цифрового развития и связи Сахалинской области ушел в отставку
Главный нарколог Минздрава выступил за запрет продажи детского шампанского
Главный нарколог Минздрава выступил за запрет продажи детского шампанского