В 2020 году автолюбители сами смогут выбрать себе «красивый» госномер

Сейчас ведутся споры о правилах их продажи

ГИБДД России и Минэкономики не могут договориться о судьбе так называемых красивых номеров. Об этом пишет «Комерсантъ». В Госавтоинспекции считают, что гражданам надо дать возможность купить любой знак на портале госуслуг, оплатив госпошлину. В Минэкономики настаивают на обязательном проведении аукционов по продаже «индивидуальных буквенно-цифровых обозначений». 

Владимир Путин в 2010 году распорядился разработать правила проведения аукционов по продаже госзнаков. Закон с нововведением вступает в силу с января 2020 года. В ноябре 2018 года Минэкономики начало разработку проекта, но работа тоже затянулась.

В Госавтоинспекции считают, что от идеи аукционов нужно отказываться. ГИБДД России предлагает для этих целей использовать портал госуслуг, на котором зарегистрировано более 100 млн пользователей. Когда автовладелец захочет зарегистрировать автомобиль, на госпортале ему будет предложен список доступных номеров, из которых он выберет наиболее подходящий для себя. За это нужно будет заплатить госпошлину (сумма еще не определена). Размер пошлины может быть уменьшен и увеличен по решению региональных властей. Повышенный сбор даст доступ к массиву «красивых» номеров. Выбрав госзнак, владелец бронирует его, например, на сутки, в течение которых он должен внести оплату и зарегистрировать машину.

Также в новом году выйдет еще одно нововведение. С января будет запрещено ездить на автомобилях без номеров. Сейчас после покупки нового автомобиля можно выехать из салона без госзнаков и в течение десяти дней поставить его на учет в ГИБДД. С нового года придется либо ставить машину на учет и получать номера в автосалоне (это также новая опция закона), либо вывозить ее на эвакуаторе. Для тех, кто покупает подержанный автомобиль, процедура не меняется: после покупки машины остается госзнак прежнего владельца, в течение десяти дней нужно перерегистрировать машину на себя.

 

16 октября 2019, в 15:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2019, в 16:02
Вот если бы ещё ездюков в наказание "награждали" номерами с буковками Х АМ и Ч МО...
+11
Написано 16 октября 2019, в 18:50
0
Написано 16 октября 2019, в 16:28
...папуасам разрешат напялить на себя бусики?
+7
Написано 26 октября 2019, в 07:25
Боссы дорожного движения опять закурили...??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс чтецов «Живое слово» пройдет в Южно-Сахалинске
Конкурс чтецов «Живое слово» пройдет в Южно-Сахалинске
Из-за прохладной погоды сахалинцы стали тратить на покупку одежды больше денег
Из-за прохладной погоды сахалинцы стали тратить на покупку одежды больше денег