Переговоры с китайскими коммерсантами могут помешать выпуску белух из «китовой тюрьмы»

Встреча в ближайшие дни состоится в Минприроды России

Коалиция "Свободу косаткам и белухам" получила достоверную информацию, подтвержденную несколькими источниками, что 14 октября, в понедельник, в Минприроды России состоится совещание министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина с представителями китайских компаний, заключивших ранее контракты на поставку белух из России. Совещание пройдет в главном здании Минприроды России. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе организации.

Эти китайские компании уже внесли предоплату за 50 белух российским коммерческим партнерам, отловившим китообразных в 2018 и поместившим их для передержки в так называемый "Центр адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя" Приморского края, печально известный как "Китовая тюрьма". Недавно за их коммерческие интересы заступилось китайское правительство, результатом чего и стало данное совещание.

По данным коалиции, одним из его организаторов является Александр Ботвинко, заместитель руководителя секретариата вице-премьера - полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, ранее публично высказывавшегося за продолжение отловов китообразных для поставок их на зарубежные рынки. Александр Ботвинко еще осенью в 2017 года настойчиво лоббировал интересы отловщиков китообразных, требуя от директора Института проблем экологии и эволюции им. Северцева РАН Вячеслава Рожнова положительного заключения на ОДУ морских млекопитающих на 2018 год.

Ранее ASTV.RU сообщал, что выпуск на свободу косаток и белух из "Китовой тюрьмы" был объявлен на Прямой линии президента России Владимира Путина 20 июня и продолжается до настоящего времени. На сегодняшний день в родное Охотское море выпущены все 10 косаток и 26 белух из 87, остальные 61 белуха ждут отправки на выпуск научно-исследовательским судном в самое ближайшее время, о чем сообщил ВНИРО. Однако теперь их выпуску могут помешать новые договоренности российских чиновников с китайскими коммерсантами.

Ранее Южно-Сахалинский городской суд признал незаконной всю разрешительную документацию, выданную на вылов косаток и белух в 2018 году Росприроднадзором и Росрыболовством; решения вступили в законную силу. Кроме того, суд подтвердил, что российское законодательство запрещает продажу, а равно иную передачу китообразных, выловленных в учебных и культурно-просветительских целях, сторонним юридическим и физическим лицам, как в России, так и за рубежом. Поэтому Коалиция "Свободу косаткам и белухам" обратилась в Генеральную прокуратуру России с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении любых попыток передачи незаконно выловленных российских белух китайским коммерческим компаниям.

 

12 октября 2019, в 19:20 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2019, в 19:50
Так если браконьерские компании взяли предоплату, пусть с ними и разбираются, причем тут государственный уровень? Как мутные делишки вершить, так втихушку и напрямую, а как кинули, так сразу к царевым замам бежать...мерзопакостно все это
+7
Написано 12 октября 2019, в 21:10
_ekhidna_, эти замы уж половину ДВ этим"партнёрам" загнали
плевать им на китообразных
+5
Написано 13 октября 2019, в 22:50
Triton, пидорги в правительстве
+1
Написано 13 октября 2019, в 16:40 Отредактировано 13 октября 2019, в 16:40
Не надо Китай дразнить, это Вам не Америка, какие то мелкофеодальные нападки уездных российских баров, то овощи перестают закупать в КНР, то теперь проданных зверей не отдают, если Китай откажется из-за вас покупать российский газ, то это станет последним днём вашего уездного правление, передадут вас вместе с газом Китаю.
0
Написано 14 октября 2019, в 09:55
Александр Ботвинко? По всему видать засланный казачок...
+2
Написано 17 октября 2019, в 10:08
просто верните деньги, кто эту предоплату получил. Какие проблемы?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Испанский путешественник-аристократ на аквабайке посетит Курилы
Испанский путешественник-аристократ на аквабайке посетит Курилы
Молодой парень пропал в Томари
Молодой парень пропал в Томари