Корсаковцы впервые встретились с владыкой Аксием
пресс-служба администрации Корсаковского района

Корсаковцы впервые встретились с владыкой Аксием

Также он обсудил с мэром дальнейшее сотрудничество по духовному воспитанию жителей

Новый архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий провел службу в Свято-Вознесенском храме города Корсакова. Рано утром о прибытии владыки возвестил колокольный звон. В полном соответствии с канонами православной церкви его встретили благочинный Корсаковского района, настоятель храма Вознесения Господня иеромонах Алексий (Андреев) и клирик храма иерей Алексей Шустин.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе местной администрации, для корсаковских прихожан это первая встреча с новым правящим архиереем, поэтому в небольшом зале храма особенная, торжественная и смиренно радостная атмосфера, насыщенная надеждой не только на продолжение всего, что было в церковной жизни Сахалина, но и на дальнейшее развитие – строительство новых храмов, воскресных детских школ, и, конечно, духовного попечения.

После богослужения архиепископ встретился с мэром Корсаковского городского округа Тимуром Магинским, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андреем Коваленко и начальником Службы в городе Корсакове Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области Романом Скоробогатовым. Во время встречи они обсудили вопросы духовного воспитания сахалинцев и курильчан. Мэр поздравил архиепископа со вступлением в должность и пожелал успехов в его работе в островной области.

– В нашей области и в Корсаковском округе, в частности, сложились хорошие традиции сотрудничества власти и церкви в благотворительной и социальной сферах, в патриотическом воспитании молодежи, в вопросах гармоничного соседства разных конфессий. Администрация округа на протяжении ряда лет содействует инициативам духовенства по укреплению в обществе православных ценностей и готова продолжать эту работу, – отметил он.

Сахалинская область – это форпост России, надежно охраняющий рубежи Родины. Православная церковь всегда помогала русским воинам в ратном служении, укрепляла моральное состояние личного состава. В Корсакове связь между церковью и военными существует давно: на территории своей воинской части корсаковские морские пограничники возвели часовню святого Андрея Первозванного, где проводятся богослужения во славу русского оружия и в честь святого апостола, чьим именем назван флаг русского флота.

Архиепископ Аксий посетил часовню и выразил признательность командованию части за поддержание веры среди военнослужащих.

 

11 мая 2019, в 11:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2019, в 17:19
Богослужение во славу русского оружия?!
+4
Написано 11 мая 2019, в 17:20
Ну насчет связи РПЦ и защиты прав предпринимателей всё понятно.
А ФСБ тут причём?
+4
Написано 11 мая 2019, в 22:32
Резвые Бобры, благословение на "жучки" получить
+6
Написано 11 мая 2019, в 19:48


"!Корсаковцы впервые встретились с владыкой Аксием"...


Вот они ВЛАДЫКИ на свет появились за счёт бюджетных денег.....
+2
Написано 11 мая 2019, в 22:34
"Сахалинская область – это форпост России, надежно охраняющий рубежи Родины", насмешили, спасибо
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец утопил внедорожник в озере возле Муравьево
Сахалинец утопил внедорожник в озере возле Муравьево
Япония и Россия не смогли преодолеть расхождения по мирному договору
Япония и Россия не смогли преодолеть расхождения по мирному договору