Минтруд предложил проиндексировать социальные пенсии на 2% с 1 апреля

Средний размер должен увеличиться на 182 рубля

Министерство труда России предложило проиндексировать социальные пенсии на 2% с 1 апреля этого года. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале правовых актов. «Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий в размере 1,02», — говорится в проекте документа.

При этом Пенсионному фонду Российской Федерации поручено проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента, утвержденного постановлением, которое вступает в силу с 1 апреля 2019 года.

Как напоминает «Газета.Ru», что социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля.

Средний размер социальной пенсии должен увеличиться на 182 руб. до 9,3 тыс. рублей.

Такие изменения потребуют дополнительных 7 млрд руб.

«Индексация с 1 апреля 2019 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 4 млн пенсионеров, из которых около 3,2 млн человек — получатели социальных пенсий», — говорится в документе.

Ранее в интервью «Газете.Ru» глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов рассказал, как изменятся социальные пенсии в этом году.

«С 1 апреля у нас будет увеличение социальных пенсий и пенсий приравненных категорий, кто получает за счет бюджета. Это 3,7 млн человек. Индекс — рост прожиточного минимума 2018 к 2017 году. Пока в бюджете заложен коэффициент 2,4. Если будет другой показатель, на него и проиндексируем», — говорил он.
 

Напомним, что с 1 января были проиндексированы пенсии по старости на 7%, чего удалось достичь за счет повышения пенсионного возраста до 60 лет для женщин, до 65 лет - для мужчин. В среднем пенсия должна была вырасти на 1000 рублей, а средний размер пенсии — до 15,4 тысячи рублей.

Но президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил, что индексация пенсий и ежегодных денежных выплат должна быть проведена сверх прожиточного минимума. По его словам, государство сначала должно довести пенсию до уровня прожиточного минимума, а уже затем проводить индексацию.

Он поручил пересчитать выплаты за первый месяц 2019 года и доплатить людям те деньги, которые они недополучили. Многим пенсионерам не проиндексировали пенсию, так как их доход немного превышал прожиточный минимум. В результате люди почувствовали себя обманутыми, и возникшую несправедливость необходимо устранить, отметил Владимир Путин.

 

25 февраля 2019, в 09:18 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2019, в 10:15
......аттракцион неслыханной щедрости
+9
Написано 25 февраля 2019, в 12:20
PATRO, почему не на 200? Двести труднее выговаривать, чем два
+3
Написано 25 февраля 2019, в 15:52
PATRO, от такой "щедрости" просто дух захватывает
+3
Написано 25 февраля 2019, в 10:34
Пу пытается поднять свой рухнувший рейтинг
−1
Написано 25 февраля 2019, в 11:10
djeckerson, в данном случае - что упало, то пропало
+6
Написано 25 февраля 2019, в 12:25
Нюра_просто_Анна, не стоит мысли из собственной головы пытаться представлять в чужой. А ему это надо, вдруг он увлечен эксперементом «сколько возможно», при этом создав НацГвардию?
+2
Написано 25 февраля 2019, в 15:51
venom, как вы мне надоели
+6
Еще 2 комментария
Написано 25 февраля 2019, в 11:07
Даже эта копеечная щедрость не для всех:
<<Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты в текущем году. В результате эти граждане должны получить прибавку.>>
То есть, те пенсионеры, которые и на пенсии продолжают трудиться и платят в казну все положенные налоги и отчисления, чтобы содержать армию неработающих халявщиков и бездельников, лишены той "манны небесной", о которой российский фюрер говорил с трибуны в Гостином дворе...
+5
Написано 25 февраля 2019, в 11:34
С каждого российского пенсионера взяли по миллиону из-за повышения пенсионного возраста, а дают один рупь!!! Срамота!!!
Кстати посмотрим статистику

https://ruxpert.ru/Статистика:Продолжительность_жи..
И что мы видим? Что в будущем пенсионер после выхода на пенсию, если доживёт, будет радоваться жизни совсем не много лет. И меня очень удивляет как последние годы поднимают всеми силами продолжительность жизни россиян. Это говорит о том, что решение о повышении пенсионного возраста выхода на пенсию давно уже было принято и искусственно поднимали среднюю продолжительность жизни. В моём окружении: 2-е не дожили до пенсии один год (онкология), 3- прожили на пенсии до 5 лет( онкология), 7- пожили на пенсии лет 10. Это с сахалинской пенсией. Выходили на пенсию в 55 лет! И каждый Сахалине у может подсчитать свою статистику среди своих знакомых и увидеть совсем другие цифры!!! И так по всей России. Нас просто загнали с рабочего места в гроб! А пенсионные накопления оставили себе.
+3
Написано 25 февраля 2019, в 15:52
Хронос, абсолютно верно, бесстыдно и нагло ограбили.
+6
Написано 25 февраля 2019, в 12:22
Правительство заранее подготовилось к «Международному дню смеха»
+2
Написано 25 февраля 2019, в 12:57
Смешные подачки, никак не почувствуешь. Больше пустой трескотни .
0
Написано 25 февраля 2019, в 15:25
+4