У организаций могут забрать неиспользуемую землю
Фото Артема Удодова

У организаций могут забрать неиспользуемую землю

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в течение первой пленарной недели в ноябре

Земельные доли, находящиеся в собственности юридических лиц, которые в течение трех и более лет не распорядились ими и не использовали по назначению, могут признаваться невостребованными и вовлекаться в сельскохозяйственный оборот.

Как сообщает "Парламентская газета", соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в течение первой пленарной недели в ноябре. Авторы инициативы из Калининградской областной думы отмечают, что по данным статистической отчетности на территории Российской Федерации по состоянию на 1 января 2017 года в долевой собственности граждан и юридических лиц находится 53,7 миллиона гектар земель сельскохозяйственного назначения, из них площадь невостребованных долей -18,4 миллионов или более 34 %. В разрезе отдельных субъектов Российской Федерации процент невостребованных земельных долей коррелирует от 20 до 50 % от общей площади земельных долей земель сельскохозяйственного назначения.

При этом, по действующему законодательству, невостребованной земельной долей может быть признан только участок в частной собственности, который не был передан в аренду хозяином или еще каким-то образом использован в течение трех и более лет подряд. Законопроект был внесен в Госдуму 30 июня этого года.

4 ноября 2018, в 12:19 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 ноября 2018, в 20:27
Какать хотят на собственность
+1
Написано 4 ноября 2018, в 21:07
senchick, хотят накакать на тех, кто считает что если много денег, то на всех накакать
+3
Написано 4 ноября 2018, в 21:34
Vladimir, настораживает, что успешны ныне здесь не выходцы из Оксфорд и Кембридж, либо подобных школ, а члены секции силовых единоборств при районном "Дом культуры", отсюда опасение, как бы не в их интересах всё творилось.
0
Написано 4 ноября 2018, в 23:00
venom, всегда делается в интересах власть имущих. иногда интересы совпадают с пользой для общества и населения. В данном случае, думается хотят избавиться от тех, кто скупает землю, и ждет когда она подорожает. Когда денег дохрена, можно спекулировать скупив все вокруг. Естественно власть хочет не осчастливить фермеров, а пустить землю в оборот, чтобы с нее поизводился товар и платились налоги
0
Еще 5 комментариев
Написано 4 ноября 2018, в 21:23
Фантастика, с учётом того, что в существующей демографической ситуации, желающих работать в сельском хозяйстве "днём с огнём искать", то вероятная цель инициативы - обеспечить фонд востребованных сельхоз угодий для передачи третьим лицам и что то мне подсказывает что они не будут иметь отношение к России.
Смоделируем для наглядности, жила большая семья в большом доме, в один период внешние и внутренние обстоятельства сильно подорвали число членов семьи, при этом доля подрастающего поколения и работающих уменьшилась, рук и заработков в семье перестало хватать на содержание большого дома, жить и обслуживать стало некому. Разумно стало законсервировать часть дома, либо сдать в аренду, наблюдая как для семьи будет складываться развитие ситуации, строить в верх и в ширь, продавая запасы из погреба, не имея уверенности в улучшение ситуации, не по-хозяйски, как бы не разумно. Как быть?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вулкан Эбеко выбросил столб пепла на высоту 4,5 километра
Вулкан Эбеко выбросил столб пепла на высоту 4,5 километра
"Сахалин" проиграл "Ленинградке"
"Сахалин" проиграл "Ленинградке"