За собранные янтарь, нефрит и некоторые другие камни будут штрафовать
ФОТО: PIXABAY.COM

За собранные янтарь, нефрит и некоторые другие камни будут штрафовать

С нарушителей взыщут от 200 тысяч до 60 миллионов рублей

Согласно вступающим в силу 17 сентября поправкам в Административный кодекс, гражданин поплатится за собранные без разрешения янтарь, нефрит или некоторые другие полудрагоценные камни 200-500 тысячами рублей,  должностное лицо — 500-800 тысячами,  а  юридическое лицо — от 10 до 60 миллионами. 

То же касается тех, кто транспортирует или хранит незаконно добытые камни в целях сбыта. Причём неважно, в каком они виде — необработанном или в виде готовых изделий.  За продажу таких самоцветов также последует административный штраф, только если  судья не увидит в действиях нарушителя признаки уголовного преступления — тогда наказание назначат уже по УК РФ.

Как сообщает "Парламентская газета", закон разработали в Минприроды. По мнению чиновников,  высокие штрафы должны превысить выгоду, которую можно получить от незаконной добычи и реализации самоцветов, что предотвратит такие нарушения. Ответственность за другие виды пользования  недрами без лицензии гораздо ниже — три-пять тысяч рублей для физлиц, 30-50 тысяч для должностных лиц и 800 тысяч-один миллион для юридических.

«Штрафы, предусмотренные статьей 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несоизмеримо малы [в сравнении] с доходностью от незаконной добычи и оборота некоторых высоколиквидных полудрагоценных камней», — говорилось в пояснениях к документу.

Перечень «иных полудрагоценных камней» устанавливает Правительство. В августе 2018 года оно утвердило такой перечень, и в него попал только берилл, в том числе аквамарин и гелиодор. То есть положения нового закона касаются получения и продажи янтаря, нефрита и полудрагоценных разновидностей берилла.

17 сентября 2018, в 09:54 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2018, в 10:02
Та а к, что дальше...?
+3
Написано 17 сентября 2018, в 10:35
Ivansakh2010, На Ваш выбор, как обычно, ярлыки - экстремизм, наркота, боеприпасы, валютчик, драгметчик, и... оБскорбление нацгвардии презрительным и уничижительным словом полицай.
+7
Написано 17 сентября 2018, в 12:46
Ivansakh2010, дальше запретят производить и реализовывать навоз
+7
Написано 17 сентября 2018, в 13:09
Hana,
+1
Еще 1 комментарий
Написано 17 сентября 2018, в 10:05
Совсем охренели! Так и за ракушки скоро начнут штрафовать ненасытные Единороссы.
+15
Написано 17 сентября 2018, в 10:37
Андрей, Да подождите Вы, дайте законоВЫтворителям любимой госДуры хотя бы от летних пьянок и отпуска оклыматься. Они ещё и не такое придумают
+9
Написано 17 сентября 2018, в 10:31
То же касается тех, кто транспортирует или хранит незаконно добытые камни в целях сбыта.

А кто там будет разбираться, для какой цели - важен факт наличия в кармане вещдоков и ретивые потуги тупорылых полицаев. Доказать в протоколе не доказуемое и впихнуть невпихуемое.
Прокурорских крыс запросить! "вплоть до расстрела", а самого гуманного рассЕйского суда "впиндюрить на полную катушку"
Идиотизм кремлядской ОПГ всё крепчает, маразм продолжает усиливаться, дебилизм законотворчества"ГосДуры" увеличивается в геометрической прогрессии

Говорил же своей Наташке, которая ближе к моей рубашке, что нефиг тащить с каторжной кочки всякие пылесосы и фигню разную. Ну купи ты по космическим ценам в аэропорту Хомутово магнитик и "успагойся". Так нет же - ничему история не учит.
И бесполезно доказывать яйцеголовому поколению, уже сдавшему ЕГЭ, но так и набравшемуся ума на стриптиз_контроле в том же аэропорту. Что муляж патрона с пулей от самой обычной японской "Арисаки" это не БОЕПРИПАСЫ. А подарок от директора музея в Смирных.
И нефик меня стращать дебильными законами и обещать все кары небесные "вплоть до расстрела". И даже занесение в список экстремистов и егиловцев меня уже не пугает.

С приветом, к малоуважаемым уродам и служакам аэропорта Хомутово, Бывший.
пЫсЫ: А янтарь можно насобирать и на Куршской косе возле Кёнигсберга, ой, города переименованного в честь какого-то старосты из сталинского окружения.
+5
Написано 17 сентября 2018, в 10:35
вот уроды!
+2
Написано 17 сентября 2018, в 10:40
Вы бы видели, что творится в стародубске, там машинами вывозят с пляжа верхний слой песка с сухими водопослями и потом на "базе" просеивают, вот такое и нужно пресекать! А простых людей, собравших десяток камней, уверен, трогать не будут.
+1
Написано 17 сентября 2018, в 11:24
Предлагаю сразу расстреливать без суда и следствия на месте,используя РПГ или станковый пулемёт,а так же в отдельных случаях установки системы "Град".
Но для начала было бы неплохо испробовать сей метод на гейпутатах Государственной Тугодумы,прорабатывающих подобные законы.
+1
Написано 17 сентября 2018, в 17:39
0
Написано 17 сентября 2018, в 11:34
Маразм крепчает!Детей на пляже в Стародубском теперь будут арестовывать и штрафовать?!
+10
Написано 17 сентября 2018, в 12:02
багз-банни, нечего развивать моторику, усидчивость и внимательность! В кутузку!
+5
Написано 17 сентября 2018, в 17:07
+2
Написано 17 сентября 2018, в 19:05
Да собирайте как собирали, у нас всё равно законы не работают.
−1
Написано 17 сентября 2018, в 20:41
Всё себе хотят
0
Online
Charon Online
Написано 17 сентября 2018, в 23:04
а гальку на море ещё можно собирать
0
Написано 17 сентября 2018, в 23:51
...а у нас во Владивостоке даже китайские туристы собирают на сувениры прибрежные камни-стекляшки с бухты Стеклянной (бывшая свалка "Горностай")
Камушки - красивые... может и их приравнять к янтарю?

Источник: http://travelask.ru/russia/vladivostok/buhta-stekl..
0
Написано 18 сентября 2018, в 00:14
Че за бред! Сначала за дикоросы взялись, плати им дань за сбор того что растет само по себе, теперь за камушки которые везде валяются. Они там в ГосДуме вообще каким местом думают? Дается что явно не тем где рот находится. Скоро точно за воздух и осадки начнем платить. Любящие своего Путина радуйтесь, как "много" он делает для блага своего народа.
0
Написано 18 сентября 2018, в 13:23
Собирайте хворост люди
Это можно без прелюдий
0