Уголовную ответственность врачей за ошибки с обезболивающими могут отменить
pixabay.com

Уголовную ответственность врачей за ошибки с обезболивающими могут отменить

Такой законопроект разработал Минздрав

Минздрав России разработал законопроект, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности медработников, совершивших правонарушение по статье об обороте наркотиков, если это произошло впервые и если они активно сотрудничали по ходу расследования, сообщает ТАСС

Поправки к закону опубликованы на федеральном портале публикации правовых актов.

Минздрав совместно с Минюстом, МВД и Верховным судом прорабатывали вопрос декриминализации врачебных ошибок по поручению правительства. В пояснительной записке говорится также о том, что анализ досудебной и судебной практики применения норм уголовного законодательства в отношении медработников проводил Минюст совместно с заинтересованными органами государственной власти. Ведомства также прорабатывали вопрос о декриминализации части первой статьи 228 УК РФ.

"Медицинский или фармацевтический работник, впервые совершивший преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно сообщил об этом преступлении, активно способствовал его раскрытию и (или) расследованию, возместил причиненный этим преступлением ущерб или иным образом загладил причиненный вред, если в его действиях не содержится иного состава преступления", - говорится в тексте поправки.

Ранее глава Росздравнадзора Михаил Мурашко также отмечал, что если медика ставить в условия, когда любое осложнение у пациента влечет за собой финансовое или уголовное преследование, медперсонал начинает перестраховываться, назначать консилиумы, привлекать коллег и консультантов. Это, с одной стороны позволяет врачу избежать единоличной ответственности за принятое решение, с другой стороны - в целом может приводить к затягиванию принятия решения.

15 июля 2018, в 11:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2018, в 11:27
От молодцы!
+4
Написано 15 июля 2018, в 15:19
у мня товарищ аннестезиолог --как вмакарим так и фуесосит
законотворцев
+3
Написано 15 июля 2018, в 15:27
Клятву отменили, освободите весь мед. персонал от любой ответственности. Куда мы катимся? Завуалированным геноцидом над собственным народом попахивает. Продолжайте дальше, ЦРУ потирают руки. Зачем воевать с нами, сами своими руками и уничтожаем свой народ. Продажные либеральные суки.
+5
Написано 15 июля 2018, в 17:55
Ошибка ошибке рознь!
О каких именно ошибках речь?
+1
Online
AnnaAnna Online
Написано 16 июля 2018, в 12:18
Владимир К, у нас какая-то дикая ситуация с этими обезболивающими. Часто смертельно больным людям отказывают в них, потому что в данном конкретном случае буква закона оказалась поперек. Некоторые врачи нарушают закон, чтобы помочь человеку. И идут под суд. Или не нарушают. И человек страдает. Если закон направлен на смягчение этой ситуации, это правильно.
+1
Написано 16 июля 2018, в 14:13
AnnaAnna, теперь понятно что к чему.
+1
Написано 15 июля 2018, в 18:48
Если это о тех случаях, когда врачи боятся выписать обезболивающие онкологическим больным, опасаясь статьи - то я только за.
+9
Написано 15 июля 2018, в 22:06
Нюра_просто_Анна, ну про енто вряд-ли кто спорить будет. Вопрос в другом человек съездил на операцию и после этого стал комнатным растением. И это не единичный случай. Вопрос в том что за химию колят эти анестезеологи что после удаления апендецита люди вобще с головой не дружат......
+2
Написано 16 июля 2018, в 14:51
ZLOI275, честно о говоря, я таких случаев не знаю, судить не могу... Возможно, один и тот же препарат может одному нормально подействовать, а другого свести с ума...
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ветер и дождь продолжат властвовать над Южно-Сахалинском
Ветер и дождь продолжат властвовать над Южно-Сахалинском
В Правде полыхает многоквартирный дом
В Правде полыхает многоквартирный дом