Жизнь сахалинцев меняется со вступлением в силу июльских законов

Жизнь сахалинцев меняется со вступлением в силу июльских законов

Бюджетники получают зарплату на карту "Мир", фальшивых лекарств станет меньше, а операторы связи будут следить за своими клиентами

С 1 июля в силу вступают новые законы и поправки, сообщает "Российская газета".

С началом второго летнего месяца закончился период перевода работников и студентов бюджетных учреждений на карты "Мир". К этому времени работодатели и банки должны были перевести все выплаты из бюджета на счета, привязанные только к национальным картам. Исключение пока сделано только для пенсионеров.

В России "Миром" можно расплатиться везде, однако в бесконтактном режиме национальные карты принимают еще не все терминалы. Если сотрудник бюджетной организации недоволен выданной ему на работе картой, заменить ее на более продвинутую не получится (параметры карт определяет работодатель в договоре по зарплатному проекту), можно лишь оформить дополнительную карту "Мир" с более широким функционалом. 

Если работник бюджетной организации вовремя не написал по месту работы заявление о перечислении зарплаты на карту "Мир", то по новым правилам банк не сможет разрешить зачисление на счета, к которым привязаны карты прочих платежных систем.

Как пояснили в Банке России, в случае отсутствия такого заявления банк зачислит зарплатные средства на специальный счет по учету невыясненных платежей и направит этому работнику уведомление с предложением в течение 10 рабочих дней прийти в банк для получения денег наличными или же написать заявление о переводе средств на карту "Мир" либо на счет, к которому не привязана банковская карта. Если в этот срок получатель не предпримет никаких действий, деньги вернут работодателю.

Если банк вернул деньги работодателю, последний вправе выдать зарплату наличными через бухгалтерию.

Уже выпущено свыше 37 миллионов карт "Мир", то есть каждый четвертый россиянин является их держателем. 

С 1 июля ввозить в Россию и продавать здесь фальшивые лекарства и медизделия станет сложнее и накладнее. Теперь за это будут серьезно штрафовать или сажать за решетку. 

Закон начал действовать еще 9 января, но так как конвенция предусматривает ряд переходных процедур, то на подготовку ушло полгода.

Так раньше продажа фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств квалифицировалась как "мошенничество", "незаконное предпринимательство", "незаконное использование товарного знака".

Теперь же, если цена партии не превышает 100 тысяч рублей, то юридических лиц могут наказать административным штрафом от одного до пяти миллионов рублей. Если же стоимость партии выше ста тысяч, то нарушителям грозит лишение свободы на три-пять лет и штраф от 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей. А если преступные действия еще и повлекли смерть людей, то увеличиться может и штраф, и срок лишения свободы - до 12 лет.

С 1 июля перевозка групп детей возможна только на автобусах, на крыше которых находятся желтые или оранжевые проблесковые маячки. Знаки должны быть включены во время движения транспорта. 

С начала июля операторы связи обязаны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео- и иные сообщения пользователей услугами связи.

В частности, телефонные переговоры и текстовые сообщения абонентов будут храниться в течение шести месяцев, переписка в соцсетях и мессенджерах, вложенные файлы и другой пользовательский контент — в течение 30 дней. Через шесть месяцев с момента сохранения записей они будут автоматически удаляться.

В правилах дорожного движения появятся новые знаки, которые смогут накладывать ограничения на автомобили в зависимости от их экологического класса. Это знаки: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», «Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей».

Действия знаков не распространяется на транспортные средства Вооружённых сил РФ, полиции, аварийно-спасательных служб и формирований, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети и организаций федеральной почтовой связи.

С 1 июля ставки акцизов на сигареты и папиросы выросли на 10%, до 1718 рублей за тысячу штук. В следующий раз акциз должен вырасти с 1 января 2019 года - на 14,5%, до 1890 рублей. Такой стремительный рост направлен на снижение потребления табака.

Кроме того, с 1 июля производители и импортеры табачной продукции становятся участниками эксперимента по маркировке табачной продукции. На потребительскую, групповую и транспортную упаковки наносятся специальные средства идентификации, а сведения будут заноситься в информационную систему маркировки и мониторинга. Потребитель через мобильное приложение сможет узнать о месте производства и статусе табачной продукции, в случае несоответствия полученных данных реальному положению вещей через то же мобильное приложение можно направить жалобу.

2 июля 2018, в 10:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июля 2018, в 10:35 Отредактировано 2 июля 2018, в 10:38
Жизнь меняется не только у сахалинцев, жаль только, что не в лучшую сторону! Забыли ещё написать, что теперь банкам разрешать блокировать карты клиентов по своему усмотрению и брать 13% за перевод больше 100 тыс.
+8
Написано 2 июля 2018, в 11:29
Андрей, про банки бред.
0
Написано 2 июля 2018, в 12:01
ToChtoDoktorPropisal, Владимир Путин подписал закон
+1
Еще 5 комментариев
Написано 2 июля 2018, в 11:24
Было "хорошо" а станет "еще лучше"
+4
Написано 2 июля 2018, в 12:15
Стабильно движемся в "светлое" будущее...
+1
Написано 2 июля 2018, в 12:31
Ben, где свет в конце туннеля?
+1
Написано 2 июля 2018, в 15:50
Житуха становится всё веселее!
0
Online
Charon Online
Написано 2 июля 2018, в 15:52
какая у нас оказывается замечательная страна, как у нас всё зашибись и чё люди жалуются, ну непонятно властям
+1
Написано 2 июля 2018, в 18:30
Блин достали с этим повышением цен,лучше бы зарплаты так росли... Ну и перестанут люди курить и кто будет покупать их продукцию???
0
Написано 2 июля 2018, в 19:05
Все чудесатее и чудесатее жизнь наша
+4
Написано 2 июля 2018, в 20:04
качаем Тор дамы и господа
+1
Написано 2 июля 2018, в 21:45
Наш царек решил всетаки накрыть все население колпаком надзора. Другого объяснения нет почему стали продвигать свою платежную систему, там полюбому все движения средств уже происходят через фсб и налоговую
0
Написано 18 июля 2018, в 09:22
Голосовали за пупкина?!-держите,олени!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota и Mazda столкнулись в Южно-Сахалинске
Toyota и Mazda столкнулись в Южно-Сахалинске
Холмчане выберут лучший проект по благоустройству города
Холмчане выберут лучший проект по благоустройству города