С 1 января 2019 года сигареты подорожают на 20%

Также хотят запретить курение недалеко от подъездов

"Единая Россия" намерена законодательно запретить курильщикам дымить у подъездов и в коммунальных квартирах, сообщает "Интерфакс".

"В самое ближайшее время мы подготовим поправки в законодательство, которые запретят курение на расстоянии десяти метров от входа в подъезды многоквартирных жилых домов, а также в помещениях коммунальных квартир, относящихся к общему имуществу жильцов", - сообщил в четверг представитель партии, член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Пресс-служба партии уточняет, что изменения в законодательство готовятся в рамках партийного проекта "Здоровое будущее".

Как рассказал Герасименко, приходит большое количество обращений по поводу соседей, курящих в коммунальных квартирах, а также возле подъездов многоквартирных домов. "Люди, проживающие на низких этажах, вынуждены постоянно дышать табачным дымом через форточки. Это доставляет им дискомфорт", - отметил депутат.

Кроме того, он напомнил о подготовке и других законодательных решений, направленных на борьбу с курением. "Не стоит забывать и о таком важнейшем механизме снижения числа курильщиков, как снижение ценовой доступности сигарет за счет повышения акцизов. Уже сейчас готовятся изменения в Налоговый кодекс с тем, чтобы с 1 января акцизы на табак были подняты на 20% с дальнейшим повышением с 2020 года", - сказал представитель парламентского большинства.

Накануне министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что Минздрав России нацелен в ближайшие годы снизить долю курящих россиян с 30% до 27%.

1 июня 2018, в 15:13 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2018, в 15:17
в подъездах запретили, и? как курили все, так и курят
+9
Написано 1 июня 2018, в 15:24
gorodokUmorya, сам видел, как сотрудники полиции стоят на автобусной остановке и курят, бычки кидают мимо урны или на тротуар.
+5
Написано 1 июня 2018, в 15:36
Ivansakh2010, в больницах медсёстры курят, хотя в них курить нельзя, на территории школ учителя. запретами эпидемию курения не убить
+4
Написано 1 июня 2018, в 15:44
"строгость законов Российских компенсируется необязательностью их исполнения..." а по сабжу - я не хочу платить за свой осознанный выбор в карман государству, пусть лучше деньги производителям идут, а они новые марки придумывают
+5
Написано 1 июня 2018, в 16:13 Отредактировано 1 июня 2018, в 16:14
штаны просиживают. Лучше бы они усилие направили на соблюдение уже принятых ограничений. Например, штраф увеличили в 10 раз
+4
Написано 1 июня 2018, в 16:14
Если уж так хотят (Единоросы) чтобы курильщики как они выразились бросили курить. То пускай скинутся (Единоросы) и бесплатно раздают курильщикам Никорете, табекс и т.д и т.п. Тогда может народ и будет бросать эту привычку. Раз уж они так борятся. А не повышают цены на сигареты.
+10
Написано 1 июня 2018, в 16:17
Наркотики тоже не дешёвые, однако наркоманов меньше не становится.
+6
Написано 1 июня 2018, в 16:40
Сигареты, это вообще бесполезный перевод денег
+4
Написано 1 июня 2018, в 19:02
запретили они, а кто эти запреты соблюдать собирается умники и как вы собираетесь за этим следить
+4
Написано 1 июня 2018, в 19:33
Лучше бы тогда продажу табачных изделий запретили!!! А то уже не знают с чего деньги содрать с простого народа.
+3
Написано 1 июня 2018, в 21:18
запретите сигареты вобще-скажу спасибо...а пока я курил,курю и буду курить,ибо честно скажу-бросить после 25 лет стажа мне сложно,даже не смотря на то,что я бывший спортсмен...так что очередной ваш пук в лужу снова окажется беспонтовым.
+11
Написано 5 июня 2018, в 10:19
да хоть на 50%, хоть на 100% поднимите, как курили, так и будут курить... на тех же остановках, в подъездах, и т.д.....
0
Написано 21 сентября 2018, в 16:22
Задолбали уже со своей заботой о моём здоровье!!!
0