Минсельхоз предложил разрешить коренным народам севера убивать косаток

Сахалинскую петицию о защите морских млекопитающих поддержали почти 15 тысяч человек

Министерство сельского хозяйства России предложило выдать квоты на вылов косаток. Чиновники хотят разрешить добычу 13 особей. Подведомственный министерству институт «ТИНРО-центр» объясняет это заботой о традициях коренных народов Севера.

«В то время, когда обычный горожанин, выйдя из транспорта, набирает себе в тележку продуктов в супермаркете, охотник из маленького северного посёлка готовит лодку, чтобы добыть себе еду и деньги охотой», - отмечают представители «ТИНРО-центра».

По сообщениям National Geographic в России, сейчас отлов косаток в стране не является традиционным промыслом, а скорее выгодным бизнесом: китов поставляют в океанариумы за рубежом по цене от 1 до 15 миллионов долларов за особь. Кроме того, бывший директор института «ТИНРО-центра» находится под следствием, прокуратура подозревает его в незаконной продажи косаток за границу.

Ученые сообщают, что численность «китов-убийц» с каждым годом снижается из-за браконьеров. Сейчас в морях России осталось не более 400−600 плотоядных косаток. Бьют тревогу и активисты, под петицией губернатору Сахалинской области о защите косаток и белух подписались почти 15 тысяч человек. В свою очередь, ряд ученых считает, что проблема, изложенная в петиции, преувеличена, а адресовать ее надо другим структурам.

11 мая 2018, в 13:33 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 11 мая 2018, в 13:39
No comment!
+4
Написано 11 мая 2018, в 13:46
Всего 400-600?!!

Всё уничтожили. Всех истребили. Деньги рулят!
+7
Написано 11 мая 2018, в 14:02
Им что, жрать нечего или ради удовольствия?
+7
Написано 11 мая 2018, в 14:22
можете минусовать,но давно уже терпеть не могу всех этих КМНС
как в 2000-ых жизнь стала налаживаться,так они борзеют с каждым годом!..работы полно,только они считают,что государство им должно,содержать их,выплаты им всякие,ещё там какие то печенюшки,а потом и вовсе стали бабло пилить-делить!..уже опозорились не раз,когда стали выяснять что там происходит....там халявщиков мама не горюй!..это дармоеды,не более,которые ни хрена для государства не сделали!!!им там не раз предлагали переехать в областной центр,чтобы дать им работу и учёбу,но они видите ли не хотят уезжать с насиженных мест и считают,что для населения в три калеки,из которых полтора человека ещё и бабло на редкой рыбе делают,должны ТАМ всё строить,а не вывозить их с епеней ихних!..а теперь ещё разрешить им истреблять морских млекопитающих????вы в своём уме?..пусть едут пахать!!!!пусть горбом зарабатывают себе на хлеб!!!!
+19
Online
MiSHGUN Online
Написано 11 мая 2018, в 14:29
Vseh_rasstrelyat, чего сразу шпалить-то ...поправлю карму крестиком ))) ибо да !
ПыСы: порой очень не хватает ЯПовских смайлов ЯП сила !!!
0
Написано 11 мая 2018, в 14:32
MiSHGUN,
а теперь переведите ваш жаргон на нормальный русский язык.))ни хрена не понял.
+4
Online
MiSHGUN Online
Написано 11 мая 2018, в 14:43
Vseh_rasstrelyat, ну понятно что не ЯПовец (посетитель развлекательно-информационного портала yaplakal.com)
1. Шпалить - минусовать
2. Крестик- плюсик
3. ПыСы - постскриптум от P.S.
Дальше надеюсь понятно ))) не на олбанцком жешь ))
0
Еще 7 комментариев
Написано 11 мая 2018, в 14:45
А минподвод разрешил касаткам охотиться на коренной народ
+7
Написано 11 мая 2018, в 15:00
а еще жарить мясо на собранном по закону в лесу валежнике
+5
Написано 11 мая 2018, в 23:49
Скоро всех и все истребят! Пускай лягушками питаются,раз им есть нечего...Такое чувство,что это очередное прикрытие для браконьеров...
+1
Написано 12 мая 2018, в 08:45
Вообще то наши КМНС на китов в принципе не охотились - из морских млекопитающих их целью являлись ластоногие и только.
Это не Чукотка.
Видимо ктото новою полянку себе сеет
+4
Написано 12 мая 2018, в 09:26
Triton, вот и меня удивило это. Для добычи китовых необходимы суда со спецоборудованием. Не в долбленках же, или какие у них там самодельные лодки, косаток добывать. Какая-то хитропопая гадюка мутит
+10
Написано 12 мая 2018, в 09:34
Triton, это тинро центр, решил не мытьем, так катаньем, эти квоты воплотить в жизнь. А потом, так же продавать китов за бугор, ибо бизнес с баснословной прибылью. Костатки действительно, ни когда не были объектом промысла кмнс, тем более наших местных. Местные своих нерп по квоте добыть не могут, а тут косатки.
+1
Написано 12 мая 2018, в 11:43
Нюра_просто_Анна, Есть предложение
минсельхоз отправить на корм косаткам
голосуем......
я за
+4