В России обрушились продажи водки

Население переходит на более дешевые напитки

В России в 2017 году снизилась розничная продажа практически всей алкогольной продукции - за исключением фруктовых (плодовых) вин. 

Как сообщили "Интерфаксу" в Национальном союзе защиты прав потребителей, водки было продано 67,5 млн декалитров (дал), что на 16,6% меньше, чем в 2016 году. Розничная продажа ликероводочных изделий крепостью до 25 градусов составила 2,551 млн дал (на 43,4% меньше, чем в 2016 году), ликероводочных изделий крепостью более 25 градусов - 5,3 млн дал (на 25,8% меньше).

Коньяка было продано 10,2 млн дал (на 1,1% меньше), шампанских и игристых вин - 15,988 млн дал (на 27,3% меньше), виноградных вин - 47,4 млн дал (на 7% меньше).

В то же время сразу на 71,8%, до 10,3 млн дал, увеличилась розничная торговля фруктовыми (плодовыми) винами.

Как поясняли ранее эксперты союза, резкий рост производства и реализации в 2017 году фруктовых и плодовых вин связан с тем, что в условиях снижения платежеспособного спроса потребители переориентируются на сегмент недорогой винодельческой продукции. В низкоценовом сегменте качество фруктовых и плодовых вин значительно выше, чем в этом же сегменте у виноградных, считают эксперты.

23 января 2018, в 09:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2018, в 09:43
Начали гнать сэмчик
+19
Написано 23 января 2018, в 10:50
KsuKsu, правильно, ректификат который стоит в магазинах , неправильно называть водкой ! Спиртосодержащее поило
+3
Написано 23 января 2018, в 09:44
Вариант 1) Достаточно пройти по Орбите, Позитронике...Сколько там продаётся самогонных аппаратов, пивоварен......Это пойло магазинное никто уже не хочет пить. Отрава.
Вариант 2) ЕГАИС учитывает не всё! Левака много. Показалась реальная часть теневого рынка.
Вариант 3) Ваще хз что происходит. Но трёхлитровую банку яблочного сока в матрёшке я взял :)
+8
Написано 23 января 2018, в 22:25
YETI, Мне на одноклассниках регулярно приходит реклама самогонного аппарата ))) Не знаю, с чего они взяли, что именно этот товар меня заинтересует )))
+1
Написано 23 января 2018, в 23:44
Aike, Ты не в курсе, что...
+1
Написано 23 января 2018, в 09:48
динамику по сэму в студию!
+6
Написано 23 января 2018, в 09:55
так это ж пойло уже пить невозможно без последствий для здоровья :)))
+11
Написано 23 января 2018, в 10:06
Каждому своё. Кто-то перешёл на самогон, кто-то на боярышник...
Некоторые вообще перестали употреблять алкоголь в любом виде.
Ну а всё это от "Слуг народных - государственных мужей-шибкомудрых" идёт, но не с тем борются они, не то поддерживают...
+11
Написано 23 января 2018, в 10:13
Ту гадость что продают, пить перестали!
Многие семьи вообще не пьют. Наша в том числе.
+5
Написано 23 января 2018, в 10:14
У людей деньги поди закончились
+5
Написано 23 января 2018, в 10:29
Народ реально на самопал перешел, потому как левака полно на официальных полках. Почти у всех моих знакомых саой домашний виски.
+12
Написано 23 января 2018, в 12:41
Vladiksakh65, Домашний виски... Ну словоблуды... Самогонка это, а не домашний виски
+5
Написано 23 января 2018, в 14:16
Aike, Какая разница ??? Главно не паленка магазинная.
+7
Написано 23 января 2018, в 22:23
Vladiksakh65, Между самогоном и паленкой магазинной никакой разницы нет. И то, и то самогон
+1
Еще 4 комментария
Написано 23 января 2018, в 10:32
Так эксперты прямо и указали, что связано это со снижением платежеспособности
Денег нет у народа.... Нищих много становиться, хоть и Россия щедрой остается.
+7
Написано 23 января 2018, в 10:37
Ну вот от нищеты люди пить бросают... скоро и есть бросим(
+7
Написано 23 января 2018, в 12:42
Masenkaya, Да ерунда полная. Нищие пить не бросают, тут другие причины
+4
Написано 23 января 2018, в 10:53
И дальше будет рушиться. В вышеизложенных комментариях всё перечислили, добавить нечего.
+5
Написано 23 января 2018, в 11:20
Предпочитаю белорусскую водку,одна продавец посоветовала.
Вещь

Батька там за качеством следит,и тут вроде её пока не подделывают.
На утро не болеешь,пьётся хорошо.
Остальное реально брать страшно,бадяга в каждой второй бутылке.
+3
Написано 23 января 2018, в 12:43
S.V., Нет такого алкоголя, после которого не болеешь, сказочник ))) Дело только в количестве выпитого
+3
Написано 23 января 2018, в 12:56
Aike,
У вас,уважаемый,своё мнение,у меня своё.
Если даже самый безопасный кефир пить вёдрами весь день,то и от него обсеришься.
Речь идёт и вполне немалой дозе белорусской водки,после которой гораздо легче,нежели от подмосковной бормотухи.
Чуете разницу?...
0
Написано 23 января 2018, в 12:57
S.V., У меня не мнение, а знание. Это у тебя мнение, вот и радуйся этому. Гордишься своим алкоголизмом? Гордись, твое дело
+1
Еще 11 комментариев
Написано 23 января 2018, в 11:45
Дожились!

Это уже вообще ни в какие ворота не лезет.
+3
Написано 23 января 2018, в 12:43
А в Советском Союзе не зря боролись с самогонщиками, ой не зря )))
+2
Написано 23 января 2018, в 13:35
Домашний самогон --- отличная вещь, хоть и горит. Чтобы было нам с 5 бутылок, если б водку гнали не с опилок !* Ешь вполсыта,пей в полпьяна-- проживёшь свой век сполна !
+2
Написано 23 января 2018, в 15:09
во как ., экономика прет вверх, безработица минимальная , а население водку себе позволить не может .. может все таки с экономикой что то не так ?
+1
Написано 23 января 2018, в 16:11
Значительнаяя часть прибыли государства от продажи вино-водочных изделий...А они сами рубя сук на котором сидят поднимая цены на спиртное..А потом плачут что нет денег в казне,но вы держитесь
+2
Написано 23 января 2018, в 20:14
Ну и славно.
+4
Написано 23 января 2018, в 20:34
Винишко стало дорожать, зарплаты стало не хватать - не порезвиться и не опохмелиться.
А возле дома у ларька теперь уж не попьешь пивка, осталось узел завязать и удавиться.

Припев:
А наш притончик гонит самогончик, никто, ребята, не поставит нам заслончик...
.
+4
Online
Charon Online
Написано 23 января 2018, в 21:59
"от печали до радости всего два стакана", вот и не поймёшь то ли радоваться такой новости, то ли опечалиться
+3
Написано 23 января 2018, в 23:11
Взял дешевых фруктов и заварганил из них отличное домашнее вино. Хочешь сэмчика домашнего. Красота! Зачем тратить на пол литра,если можно свой сэм поставить в неограниченном количестве. А из фруктов которые неликвид,отличнейшее вино. У людей дачи есть. Ягоды всякие там. Народ наш смекалистый. Захочет выпить его ничем не остановишь.
0
Написано 23 января 2018, в 23:16
После таких новостей, где-то грустят медведи с балалайками
+3
Написано 24 января 2018, в 05:02
+4
Написано 24 января 2018, в 21:43
Наконец случилось-это!
Это чудо,люди-дети!
Стали мы поменьше пить.
А по мне вообще-забыть
И никогда не вспоминать,
Как водку эту наливать!
0