С курящих на балконе соседей можно требовать возмещение морального вреда

К такому решению пришел Верховный суд РФ

С курящих на балконе соседей можно требовать возмещение морального вреда. К такому решению пришел Верховный суд РФ. «Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — передает вердикт РАПСИ.

Как пишет Газета.ру, поводом к такому решению стала двухлетняя тяжба двух жителей Новосибирска.

Один из них пытался в судебном порядке запретить своему соседу курение на лоджии, поскольку сигаретный дым поступал в его квартиру, что, по словам истца, негативно сказывается на его здоровье и состоянии его ребенка.

В качестве компенсации морального вреда он требовал 250 тыс. рублей.

Во время суда новосибирец столкнулся с рядом трудностей. К моменту, как Верховный суд принял соответствующее решение, некурящий сосед успел сменить квартиру. Поэтому истец требовал выплаты за то, что ему и ребенку пришлось вдыхать дым более пяти лет в прошлом. Тонкость в том, что санитарные нормы и правила не регламентируют уровни запаха, поэтому доказательств того, что в квартире действительно дым табачный воздух выел, как написал бы Маяковский, предоставить просто нельзя.

«Субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации истцу морального вреда», — постановил Новосибирский областной суд. Отметим, что если бы подобные нормативы по запаху существовали, то можно было бы привлекать к ответственности соседей, любящих, к примеру, кулинарные эксперименты с продуктами, обладающими ярким ароматом.

Юристы полагают, что решение может создать прецедент, однако сомневаются в том, что подобные суды станут массовыми: доказать факт проникновения дыма в квартиру сложно, а присуждаемая компенсация зачастую оказывается на порядок меньше сопутствующих издержек.

30 ноября 2017, в 10:50 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2017, в 11:01
лучше бы со свиней, кидающих бычки за окно, требовали возмещение вреда...
+19
Написано 30 ноября 2017, в 11:46
marrozz, ага..завел собаку по утрам гуляю под окнами дома, осенью офигел сколько там бычков и бутылок валяется...
+4
Написано 30 ноября 2017, в 11:51
Павел Емельяненко, я тоже курю, но у меня на балконе пепельница пружинная - я в нее бычки складываю, а потом утилизирую. стоит всего 200р. но вечером, когда стоишь на балконе только и замечаешь летящие огоньки с балконов - свиньи, а не соседи((((
+8
Написано 30 ноября 2017, в 11:55
marrozz, а я давно завязал с этим делом. Но когда курил тоже бросал:( потом правда перестал в бутылку бросал:)))
+2
Еще 6 комментариев
Написано 30 ноября 2017, в 11:01
Спорный весьма вопрос
+2
Написано 30 ноября 2017, в 11:24 Отредактировано 30 ноября 2017, в 11:26
B288318, это не просто спорный вопрос. Сама по себе формулировка, что дискомфорт доставлял именно запах. Так следуя этой логики на самом деле привлекают пусть и соседей, которые в квартирах устраивают кулинарные цеха, в том числе и приготовление чанами чим-чи.
+7
Написано 30 ноября 2017, в 11:43
Vings, И баб в автобусе, что парфюм литрами переводят
+11
Написано 30 ноября 2017, в 12:11
B288318, это не парфюм, а спиртовой раствор с добавление в лучшем случае ароматических масел. Настоящий парфют стоит дорого и рука не поднимется литры выливать, ибо там каждая капля как на вес золота. Короч, список запахов: пищевые при приготовлении пищи, запах пота, запах носков (в самолет таких вообще не пускать), с шептунами из пятой точки вплоть до года общего режима, запах пива, алкоголя и перегара....
+7
Еще 7 комментариев
Написано 30 ноября 2017, в 11:08
Как хорошо, что у меня нет идиотов соседей считающих эту муть -законом!
Ну и самое главное! Нет балкона!
+16
Написано 30 ноября 2017, в 11:48
sasch, у меня и без балкона уроды курят, а дым в окно мне летит(
+1
Написано 30 ноября 2017, в 12:39
sasch, кстати, да: нет балкона, нет проблем!
+5
Написано 30 ноября 2017, в 21:48
Павел Емельяненко, про уродов любите поговорить?
+1
Написано 30 ноября 2017, в 11:11
хорошо написано - можно требовать, но не факт что получить
+8
Написано 30 ноября 2017, в 11:27
А почему мы некурящие должны дышать этой гадостью? Лучше бы вообще запретили сигареты в нашей стране. Курильщики только травят нас не курящих
0
Написано 30 ноября 2017, в 13:28
Просто я, а у Вас есть автомобиль?
+2
Написано 30 ноября 2017, в 14:00
Rola, мне только о нем мечтать
0
Написано 30 ноября 2017, в 16:52
Rola, В точку,вот оно стоит под открытым окном,прогревается.
+2
Еще 2 комментария
Написано 30 ноября 2017, в 11:28
В местах общественного пользования курить четвёртый год запрещают, всё запретить не удаётся, а здесь за курение на своей территории кому-то деньги платить?
Ну, удачи!
+9
Написано 30 ноября 2017, в 11:37
интересно, а можно потребовать компенсацию от властей города за загаженный воздух, которым приходится дышать постоянно, а не периодически, как в случае с курящим соседом?
+11
Написано 30 ноября 2017, в 12:05
Firemarshal, Особенно дым с трубы кочегарки которая стоит рядом с домом. Частицы пепла есть на окнах, белье и машине.
+6
Написано 30 ноября 2017, в 14:20
Firemarshal, начните с себя. А то как в детском садике пальцем друг на друга.
0
Написано 30 ноября 2017, в 16:50
Vaska, а с чего собственно начать? Дышать бросить?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 30 ноября 2017, в 12:06
А с соседей жарящих рыбу, шкварки, папоротник варят тоже можно возмещения требовать? А с теток которые обдушены так, что в общественных местах находится рядом невозможно тоже возмещения требовать? Почему всегда пытаются ущемить какую либо категорию граждан в борьбе за равные так сказать права. Если есть закон об оскорблении чувств верующих, почему нет закона об оскорблении чувств атеистов? Почему если есть закон об разжигании межнациональной розни, почему нет закона в поддержку национального сознания и защите титульной нации?
Почему если есть закон запрещающий курени повсеместно, даже на своем собственном балконе, то почему не оборудованы специальные места для курения и не охраняющий права курильщиков? Все это и есть двойные стандарты стандартики.
+16
Написано 30 ноября 2017, в 21:41
Warg666, оу, у вас практически готовая программа. Не желаете выдвинуться?
+3
Написано 1 декабря 2017, в 10:43 Отредактировано 1 декабря 2017, в 10:44
Barry,
Это программа здравого смысла. Я нейтрально отношусь к церкви, однако меня удивляет то, когда мы провозглашаем, что РФ является светским государством, а церковники срывают концерты поскольку им "кажется", что музыкальная группа играет сатанинские песни. И правоохранительные органы ничего не предпринимают. Зато за любые высказывания против церкви и религии легко можно получить взыскание или срок. Куда это годится? Почему за аналогичные преступления совершенные этническими меньшинствами (в частности выходцами с Кавказа) их либо не находят, либо оправдывают не найдя состава преступления, а при совершении преступлений представителями славянской группы тут же получают реальные сроки. И так везде. Сейчас тренд педоистерия, это к чему так? Разве раньше их небыло или их число резко, кратно возросло? Да нет же. Американские профилеры которые много лет изучали всевозможные преступления на сексуальной почве написали не мало книг на эту тему их вывод сводится к тому, что всегда и во все времена количество людей с отклонениями примерно одинаково (в кризис чуть больше), однако
не у всех у кого возникает желания его реализует. А трубя по всем СМИ, что маньяки везде и всюду те кто и не думал совершать преступления, поневоле об этом начинают думать. И это безумие вокруг нас.
−1
Написано 30 ноября 2017, в 12:28
хм а гражданин реально упертый , почти три года судится.
а можь реально жадный)))
+4
Написано 30 ноября 2017, в 15:51
Matso, больной он.. не нравилось-надо было построить дом в лесу и жить в чистой экологии... так задрал человека, что тот аж сам переехал и все нет ему покоя...
+3
Написано 30 ноября 2017, в 13:17
Ну никак не понимаю это.
Как курильщика со стажем можно заставить бросить курить? Как ему быть? На улице нельзя на балконе собственном тоже уже нельзя опасаясь за соседей. Везде штрафуют.
Ну ни дома же ему курить где могут быть дети.

Я думаю лучше будет, если такие все правильные и за здоровье борются.. Пусть добиваются районы для не курящих и всё тому подобное. А так же если так сильно переживают за своё и чужое здоровье пусть задуматься чем они питаются и чем дышат на улице.
На витринах продуктовых магазинах натуральных продуктов практически на не осталось одно ГМО. И большинство китайских продуктов в россии.
Далее транспорт, которого сейчас ну очень много, а какие выхлопы они создают, тут и курить не нужно одних выхлопов надышалася за день и хватает. Вот от этого здоровье и губится на много больше, чем от сигаретного дыма на балконе!

Тот кто это придумал, явно для того, чтоб деньги тянуть, а не за здоровье чужое переживать.
+9
Написано 30 ноября 2017, в 14:09 Отредактировано 30 ноября 2017, в 14:11
Уважаемые курильщики которые сейчас сидят тут и активно протестуют вы бы свои лёгкие посмотрели какие они у вас от вашего курения "чистые" да и в интернете посмотрите и с какой дряни делают ваши сигареты. Производители сигарет просто напросто травят ваше здоровье и деньги с Вас дерут немалые. А Вы возьмите и посчитайте сколько пачек сигарет вы выкуриваете и сколько денег тратите думаю за год немаленькая сумма получится
+2
Написано 30 ноября 2017, в 15:46
Просто я, свои лёгкие проверьте. Они чуть чище наших.
+3
Написано 30 ноября 2017, в 16:42
translog74, а я не курю и они у меня чистые
+1
Написано 30 ноября 2017, в 16:59
translog74, А может оказаться и не чище, к специалисту на приём.
+2
Еще 3 комментария
Написано 30 ноября 2017, в 15:55
Задолбали эти борцы с курением!ну ей Богу. В подьезде нельзя-хрен с ним, на крыльце -нельзя-ладно, теперь и дома нельзя.... На сопку мож сбегать покурить..
+5
Написано 30 ноября 2017, в 16:04
Ягодка, на сопку нельзя - загрязнение окружающей среды, вдруг популяция медведей или белок сократится от табачного дыма
+9
Написано 30 ноября 2017, в 16:11
ky-ky87, точно...
+4
Написано 8 декабря 2017, в 22:31
Ягодка, да до сопки пока добежишь по дороге семь раз покурить успеешь
+1
Написано 30 ноября 2017, в 18:28
А почему именно курящие на балконе? А кто из окна паровозит с обеих сторон и кидает окурки в окно? Или они приближенные к императору?
+4
Написано 30 ноября 2017, в 19:36
samaya_555, да чушь очередная... Очень сложно привлечь. Независимо от того, куда окурки идут, в пепельницу или наружу
+5
Написано 30 ноября 2017, в 21:06
А если мои соседи не курят, но такую фигню готовят, что вонь за день не выветривается
Можно им счет выставить?
+5
Написано 30 ноября 2017, в 21:45
Я сам курить завязал, но людям не запрещаю и не поучаю, т.к. это их дело,тем более в своей квартире.
+2
Написано 30 ноября 2017, в 22:05
А с соседей которые бухают не смотря на Часы,с собачатников за обоссаные подъезды и обосраные детские площадки а с водителей которые свой драндулет не могут припарковать по нормальному не можете спросить по закону,я курю в своей квартире на балконе если не нравиться курение в общественных местах первоначально надо установить комнату для курения я тоже имею право прийти в парк чтобы подышать воздухом,
+2
Написано 1 декабря 2017, в 08:59
"а присуждаемая компенсация зачастую оказывается на порядок меньше сопутствующих издержек"....вообще-то все судебные сопутствующие издержки относятся на ответчика!
0
Написано 8 декабря 2017, в 22:30
Нормально. А вот вопрос. Ну может не по теме. Но все же. Вот курильщики они вредят здоровью других людей. Дым там,моральный какой то там вред,вред здоровью своему и окружающих, а и да дети,ее же я забыла про детей. А вот эти вот,которые хотели тут в городе парадом пройти,они простите никому ничем не угрожают? И когда дети видят на улице это вот извините чудо в перьях,это морально никак не действует ни на кого? А то что все они разносят ВИЧ никого не напрягает никак да? Значит это вот нормально и ему можно быть вообще,а курящим людям на балконе курить нельзя. Это виде ли в его собственной квартире курильщику нельзя курить? Это люди видите ли страдают. А от выхлопных газов машин и ТЭЦ никто не страдает? Все отлично. Обалденная вообще политика.
0