Правительство одобрило четырехкратный рост штрафов в системе «Платон»

Законопроект предусматривает и увеличение срока давности привлечения к административной ответственности

Правительство России на заседании 5 октября одобрило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в соответствии с которым размер штрафов за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам без внесения оплаты через систему «Платон» должен быть увеличен вчетверо — с 5 тыс. до 20 тыс. руб. Соответствующее сообщение размещено на сайте кабинета министров.

Как сообщает РБК, в соответствии с выпущенным в 2013 году постановлением правительства, «зайцами» считаются водители большегрузных автомобилей, выезжающих на федеральные трассы без специальных устройств, позволяющих отслеживать движение машины и без оформления маршрутной карты, а также с чужим или выключенным устройством либо с отклонением от маршрута, указанного в карте.

Кроме того, нарушителем считается водитель, продолживший движение после исчерпания средств на счету, с которого в рамках системы «Платон» осуществляется оплата движения по федеральным трассам.

В соответствии с одобренным правительством законопроектом срок давности для привлечения нарушителей законодательства о движении тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств к административной ответственности увеличивается до шести месяцев.

«Цель законопроекта — повысить ответственность водителей и собственников транспортных средств за соблюдение законодательства о движении по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, законодательства о внесении платы», — говорится в сообщении на сайте правительства.

7 октября 2017, в 13:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2017, в 13:50
какая забота о населении , ни дня без заботы
+9
Написано 7 октября 2017, в 13:53
«Цель законопроекта — повысить ответственность водителей"- это отговорки, а на самом деле надо увеличить собираемость в этой системе, ведь мост в Крым бюджету обошёлся в копеечку, теперь эти деньги нужно отбить у работяг.
+11
Online
Charon Online
Написано 7 октября 2017, в 16:05
это смахивает на попытку тотального контроля со стороны нашего "любимого" государства
+9
Написано 7 октября 2017, в 16:21
Собрать оброк любой ценой
+3
Написано 9 октября 2017, в 14:09
И ни слова о том, что этот оброк автоматически повышает себестоимость грузоперевозки и добавляет цену товаров для конечного потребителя, т.е. для всех нас!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар в жилом доме потушили в Троицком
Пожар в жилом доме потушили в Троицком
Две сахалинские гимнастки примут участие во всероссийских соревнованиях
Две сахалинские гимнастки примут участие во всероссийских соревнованиях