На "дальневосточных гектарах" может появится социально-ориентированный бизнес

На "дальневосточных гектарах" может появится социально-ориентированный бизнес

Один из получивших землю планирует построить там частный дом престарелых

Один из бизнес-планов по освоению «дальневосточного гектара» посвящен созданию частных домов престарелых, сообщает пресс-служба минвостокразвития.

По мнению разработчика идеи Алексея Кана, тема социальных сервисов для пожилых людей на Дальнем Востоке является одной из самых острых, а вопрос о появлении частных домов престарелых продиктован самой жизнью. «При разработке бизнес-плана учитывалось, что этот рынок недонасыщен на 70%, что гарантирует высокую востребованность услуг», - отметил Алексей Кан.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет значительные возможности для ведения своего дела – граждане могут заниматься на земельном участке любой деятельностью, не запрещенной законом.

«На сайте Агентства опубликованы модельные бизнес-решения по широкому спектру отраслей. Они содержат структуру и порядок экономических расчетов, которые может сделать предприниматель. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия, учесть особенности ведения бизнеса в том или ином регионе» - рассказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков. «Агентство оказывает методологическую поддержку гражданам, реализующим предложенные бизнес-идеи на Дальнем Востоке и популяризует «истории успеха», осуществленные на «дальневосточных гектарах», - подчеркнул он.

Напоминаем, что у желающих заниматься бизнесом на Дальнем Востоке, есть возможность пройти обучение по программе развития микро- и малого предпринимательства — «Бизнес класс», организованной Сбербанком и Google при поддержке АРЧК ДВ. Уникальные практические навыки можно получить в серии онлайн модулей и очных мастер-классов. Самые активные участники смогут заручиться поддержкой наставника и сделать первые шаги под его руководством. Зарегистрироваться в «Бизнес классе» и получить более подробную информацию о программе можно на сайте www.business-class.pro.

«Люди берут землю для того, чтобы вести сельское хозяйство, построить свой дом, заниматься бизнесом. А государство оказывает поддержку тем, кто берет «дальневосточный гектар». Меры поддержки дифференцированы. Они зависят от того, чем планирует заняться человек на своей земле. Например, если он хочет заняться сельским хозяйством, то он может получить соответствующие гранты, воспользоваться льготным лизингом сельхозтехники. Если он хочет построить дом, то может получить квоту на вырубку леса», – говорил Александр Галушка.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. За период действия программы поступило 90 тыс. заявлений, около 16 тыс. земельных участков уже передано в пользование.

23 мая 2017, в 18:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 мая 2017, в 19:56
Написано: "Один из бизнес-планов по освоению «дальневосточного гектара» посвящен созданию частных домов престарелых, сообщает пресс-служба минвостокразвития. ", получающих пенсию, а потом отдающую полностью её владельцу, за его нахождение в таком доме...

Для этих целей и производится уничтожение государственных...
+2
Написано 23 мая 2017, в 20:07
Так-так...значится выгодно пенсию отбирать. Но, это не долго. Пенсии скоро вообще не будет.
+3
Написано 23 мая 2017, в 21:24
С садами и огородами понятно, а вот ритуальный бизнес, как,
скажем, частный крематорий всё ж прибыльнее будет. Да и
у доживающих недалече в частном Доме Престарелых
какая-никакая уверенность будет в завтрашнем дне...
0
Написано 24 мая 2017, в 08:07
Ага, квоту на вырубку леса! Вы сейчас не можете реализовать закон (которому не один год), по которому, этот лес граждане могут брать на строительство ИЖС.
+1
Написано 24 мая 2017, в 10:02
"....и адаптировать проект....", - это "типо" 300% накрутить?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Единая Россия" - катализатор политических процессов в стране - политолог
"Единая Россия" - катализатор политических процессов в стране - политолог
Сразу два лесных пожара разгорелись на Сахалине
Сразу два лесных пожара разгорелись на Сахалине