Реформа позволит решить вопрос с авариями теплосетей

Реформа позволит решить вопрос с авариями теплосетей

В Минэнерго предупреждают, что без изменения законодательства ситуация с отоплением будет усложняться

Износ оборудования в российской теплоэнергетике достиг критического уровня: только четверть энергетических котлов и треть турбин теплоэлектростанций (ТЭС) произведены после 1980-х годов. Из-за этого число аварий на магистральных теплосетях за последние несколько лет увеличилось почти на 50%. Отрасли необходима реформа, уверены в  Минэнерго. Об этом пишут "Известия".

Прямым следствием изношенности оборудования и проблем в отрасли становятся участившиеся аварии на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) в разных регионах России, следует из презентации Минэнерго, опубликованной в феврале.

«Более 60 лет назад СССР выстроил развитую инфраструктуру централизованного теплоснабжения в городах. Однако сейчас отрасль находится в упадке: согласно нормативному сроку службы теплосетей, устойчивый уровень обновления фондов в теплоснабжении составляет 4% в год, а текущий уровень обновления — только 2,7% в год», — отмечают в министерстве.

В ведомстве напоминают, что в России только 25% энергетических котлов и 36% турбин ТЭС меньше 30 лет находятся в эксплуатации, остальное оборудование осталось с советских времен.

Крупнейшие аварии на ТЭЦ в последние годы были связаны именно с износом оборудования. В Барнауле (Алтайский край) в начале 2015 года в связи с пожаром на ТЭЦ-2 часть зданий осталась без теплоснабжения. Площадь возгорания на теплоцентрали составила 80 кв. м, без тепла осталось 45% населения города, в котором живет 650 тыс. человек. Г

Охинский район в Сахалинской области 2 марта 2016 года осталась без света, воды и тепла из-за аварии на местной ТЭЦ. Причиной стало короткое замыкание в газотурбинной установке.

В начале текущего года произошло обрушение кровли Пензенской ТЭЦ-1. В результате погиб человек, 75 тыс. жителей Пензы остались без отопления. Устранить последствия аварии не удавалось несколько дней — в регионе ввели режим ЧС.

С режима чрезвычайной ситуации начался и отопительный сезон в городе Рубцовск Алтайского края. Население города — 145 тыс. человек. Еще год назад представители «Инвестиционно-девелоперской компании», владеющей Рубцовской ТЭЦ, заявили, что станция разрушается и будет выведена из эксплуатации с 1 декабря. Это ставило под вопрос доступ тепла к домам 90 тыс. человек.

Теплообеспечением Рубцовска занимаются две станции: ТЭЦ и Южная тепловая станция — они поставляют жителям 60% и 40% теплоэнергии соответственно.

— Мы подошли к той грани, когда вопрос стоит так: сможем ли мы вообще обеспечить город теплом, — рассказал «Известиям» мэр Рубцовска Дмитрий Фельдман.

По его словам, городские власти старались защитить горожан от высоких тарифов, но денег в тарифе не хватало даже на ремонт. В итоге к концу прошлого года система городского теплоснабжения деградировала настолько, что появился реальный риск «полностью потерять отопление», объяснил Фельдман. Две основные организации города, отвечающее за теплоснабжение города, оказались в состоянии банкротства. Летом 2016 года жители несколько месяцев оставались без горячей воды из-за невозможности муниципального предприятия закупить уголь.

— К сожалению, ни в городском, ни в краевом бюджете не было возможности финансировать нашу энергетику. Нужен был инвестор, который вложит достаточно серьезную сумму, — резюмировал он.

Решить вопрос удалось с помощью Сибирской генерирующей компании (СГК), обеспечивающей теплоснабжение других городов Сибири. На обслуживание СГК передали Южную станцию, около десятка мелких котельных и все тепловые сети.

— Мы предложили властям из двух источников в городе, оставить один, тем самым сократив затраты, — рассказал генеральный директор СГК Михаил Кузнецов.

СГК обещает в течение двух лет инвестировать в систему теплоснабжение города 2 млрд рублей. За это время можно будет построить теплотрассу, соединяющую два контура теплоснабжения в один. На Южной тепловой станции будет установлено два котла для резервирования тепловых мощностей во время пиковых нагрузок. Это необходимо для того, чтобы после закрытия ТЭЦ город по-прежнему оставался в тепле.

Компания не надеется заработать на инвестициях в Рубцовске и называет этот проект скорее социальным, отмечая, что текущее законодательство накладывает серьезные ограничения на возможности вложения средств в теплоснабжение.  

По подсчетам Михаила Кузнецова, при текущей системе тарифного регулирования,  вложенные сегодня средства, инвестор сможет вернуть лишь на 50%. В то же время изменения к подходу в тарифообразовании, заложенные в реформе, предложенной Минэнерго, гарантируют возврат инвестиций.

Предполагается, что новый метод тарифного регулирования будет работать по принципу так называемой «альтернативной котельной». Это предельная цена на тепло, рассчитанная на основании стоимости строительства нового источника теплоснабжения. Главное, что реформа обеспечит предсказуемость уровня тарифа на годы вперед, а значит даст возможность инвестору рассчитать точный срок возврата вложений, не опасаясь, что через несколько лет эти средства «вырежут» из тарифа.

Сегодня в срочных действиях по реанимации теплоснабжения нуждаются многие города России, но инвесторы не готовы рисковать своими средствами, не понимая перспектив их возврата. В итоге проблемы копятся и усугубляются, ставя под угрозу надежность отопления. По мнению экспертов, реформа, находящаяся на рассмотрении в Государственной Думе, позволит решить эти вопросы, дав возможность теплогенерирующим компаниям выстроить бизнес-схемы, гарантирующие возврат вложенных средств.

11 марта 2017, в 16:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2017, в 17:07
РебятЫ! Ваши реформы только к повышению тарифов приводят. Я уже и так 4,5 тысячи плачу только за тепло, а вам все мало?
+7
Написано 11 марта 2017, в 17:37
Всех расстрэлять.
+3
Написано 11 марта 2017, в 18:16
+3
Написано 11 марта 2017, в 18:23
Так кто виноват, что владельцы не модернизируют основные средства. А тошько деньги выводят и бонусы себе выплачивают. Подарили нахаляву заводы пароходы. Они попользовались, все соки высосали, а теперь плакать я пришли, все пропало.
+3
Написано 11 марта 2017, в 19:07
Написано: "Реформа позволит решить вопрос с авариями теплосетей"
На протяжении более 25 лет реформами занимаетесь….
Реформаторы «хамелеоны»...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свадебный седан и кроссовер столкнулись во Второй Пади
Свадебный седан и кроссовер столкнулись во Второй Пади
У юго-восточного побережья Сахалина выход на лед опасен
У юго-восточного побережья Сахалина выход на лед опасен