В Южно-Сахалинске открылся новый корпус центральной детской музыкальной школы

Сегодня старейшая музыкальная школа области празднует новоселье

Официальное открытие нового корпуса центральной детской музыкальной школы (ЦДМШ) 10 марта состоялось в Южно-Сахалинске.  

С этим знаменательным событием коллектив и учеников учебного заведения поздравил мэр областного центра Сергей Надсадин.  

- Сегодня старейшая музыкальная школа области празднует новоселье. Совсем скоро в классах закипит учебный процесс, начнутся репетиции. Ни для кого не секрет, что мы долго этого ждали. Старое здание, которому уже больше 60 лет, не отвечало требованиям, не вмещало всех юных горожан, желающих обучаться прекраснейшему из искусств. Надеюсь, что и в новом здании у вас сохранится такая же хорошая атмосфера, - сказал градоначальник.  

К поздравлениям присоединилась председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова. Она отметила, что новое здание ЦДМШ станет культурным памятником областной столицы и пожелала педагогам вырастить еще больше талантливых учеников. В подарок директору музыкального заведения была вручена картина.  

Затем градоначальник, директор ЦДМШ и директор компании-подрядчика торжественно перерезали красную ленту, и гости отправились осматривать внутренние помещения школы. В холле коллектив городского камерного оркестра представил им произведения известных композиторов. Продолжился праздник в малом музыкальном зале, где педагоги и их ученики исполнили свои лучшие номера.  

ЦДМШ Южно-Сахалинска начала работать в далеком 1947 году, три первых класса располагались в Доме пионеров. В 1952-м в эксплуатацию сдали здание по  ул. Невельского, 47. Через год количество учеников выросло до 150, а преподавателей - до 8.  

Сегодня крупнейшую на Сахалине музыкальную школу посещают 559 учащихся, здесь трудятся более 70 преподавателей. В школе реализуется 21 образовательная программа дополнительного образования, из них 5 - профессиональные. Применяются новые методики, технологии, разнообразные формы проведения уроков и внешкольных мероприятий. Ребята обучаются игре на 12 музыкальных инструментах и на 2 вокальных отделениях. Более 26 лет ЦДМШ возглавляет заслуженный работник культуры России Галина Зражаева. В школе трудятся 4 заслуженных работника культуры РФ, заслуженный педагог Сахалинской области, лауреат премии Сахалинского фонда культуры, 5 почетных работников общего образования РФ.  

Преподаватель по классу виолончели Изабелла Гречко работает в школе 56 лет. Старейший сотрудник заведения с теплом и нежностью отзывается о старом здании и радуется переезду в новое просторное помещение:

- Безумно жаль покидать стены, в которых я провела большую часть своей жизни. Там все родное. Но в то же время уверена, что и здесь вскоре будет царить прекрасная аура.

За последние 5 лет в высшие и средние учебные заведения культуры и искусства поступили 26 выпускников ЦДМШ.  

- Музыкальную школу посещаю 7 лет. В свое время обучался игре на фортепиано, выступал в хоре, играл в оркестре, а сейчас учусь в классе саксофона, - рассказал Константин Ткач. - Свою дальнейшую жизнь планирую связать с музыкой. Переезд в новый корпус для меня немного волнительное мероприятие. Но пройдет время, и я привыкну.

Новый корпус ЦДМШ - это современное административно-учебное здание с  просторными классами, современными музыкальными инструментами и  компьютерным оборудованием. Его общая площадь - 2323 кв. м.  В здании располагаются хоровой класс, библиотека, малый актовый зал для репетиций, конференций и экзаменов. Корпус построен с учетом доступа в него маломобильных горожан. Есть пассажирский и грузовой лифты. Внутри и снаружи установлено видеонаблюдение.

Строительство началось в 2014 году, но из-за смены подрядчика на некоторое время было заморожено. Первый застройщик - «СахалинСтройМеханизация» (контракт расторгнут). Завершало строительство 1-й очереди ООО «Рабочий-1».  

Стоит отметить, что в скором времени старое здание ЦДМШ будет снесено. В августе планируется начать строительство 2-й и 3-й очереди.

 

10 марта 2017, в 17:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 марта 2017, в 22:58
Совсем скоро в классах закипит учебный процесс, начнутся репетиции.

Уже как неделю учебный процесс вовсю кипит ))) Большая с просторными, и удобными классами школа теперь будет радовать учеников, и учителей. Мы с дочкой очень рады, наконец-то дождались!))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одиннадцать команд принимают участие в региональных соревнованиях по волейболу
Одиннадцать команд принимают участие в региональных соревнованиях по волейболу
Девятый городской турнир по нардам пройдет в Южно-Сахалинске в следующую субботу
Девятый городской турнир по нардам пройдет в Южно-Сахалинске в следующую субботу