Япония заявила о возможности размещения американских военных баз на Курилах

Япония заявила о возможности размещения американских военных баз на Курилах

Глава национального совета безопасности страны Сётаро Яти отметил, что "такая возможность есть"

Глава национального совета безопасности Японии Сётаро Яти допустил размещение американских военных баз на двух островах Южных Курил. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на японские СМИ. Яти отметил, что "такая возможность есть".

В то же время бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори, в свою очередь, в опубликованном во вторник интервью газете Asahi полностью исключил возможность размещения военных баз США на южных Курильских островах.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ хочет полной нормализации отношений с Японией и считает отсутствие мирного договора между двумя странамианахронизмом.

При этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о готовности положить конец территориальному спору с Россией.

"Я хочу провести переговоры на высшем уровне (с президентом РФ Владимиром Путиным) с позиции решимости положить конец территориальной проблеме", - отметил Абэ.

15-16 декабря президент России Владимир Путин посетит Японию с официальным визитом.

14 декабря 2016, в 18:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2016, в 18:46
Какая это такая возможность?, залепуха самурайская..
+4
Написано 14 декабря 2016, в 19:02 Отредактировано 14 декабря 2016, в 19:02
ага, потихоньку введут туда свои войска и плакали Курилы НАШИ!
Фиг вам!
+3
Написано 14 декабря 2016, в 19:17
а мы разместим суши из япошек на новогодних столах сахалинцев.
+5
Написано 14 декабря 2016, в 19:22
Коротко о переговорах Путина с японцами:
- Господин президент, когда вы передадите нам 4 острова?
- Вопрос о 4 островах не стоит. Ваш премьер министр базирует свои претензии на декларации 1956года, в которой указаны только 2 острова.
- Господин Путин, но наши граждане хотят 4 острова.
- Для начала нужно выстроить доверительные отношения в политическом плане, в экономическом сотрудничестве, прежде чем заводить разговор об островах.
- Что Россия готова сделать для передачи 4 островов?
- Мы очень уважаем культуру Японии, мы хотим больше сотрудничать по культурной линии, мы проводим много культурных мероприятий в Японии посвящённым Российским дням. Все это вкупе создаст дружеские отношения, в которых мы будем уверены.
- Так и все же, господин президент, под чьей юрисдикцией будет происходить передача 4 островов, ведь для нас это очень важно. Как вы видите экономическое сотрудничество Японии и России - ведение бизнеса на 2ух островах и на 2ух только Япония или на 4ех островах?
- Ни о какой передачи островов разговора пока нет, для этого нужно преодолеть большой путь.
- Вы не ответили, когда мы получим 4 острова?
+8
Написано 15 декабря 2016, в 11:35
marrozz,
базаром задавил
+1
Написано 14 декабря 2016, в 19:35 Отредактировано 14 декабря 2016, в 19:38
Тогда стоит рассмотреть возможность размещения наших частей на Хоккайдо.
+7
Написано 14 декабря 2016, в 21:59
+1
Написано 14 декабря 2016, в 19:52
Янки не успели "освоить" Крым, теперь япошки, ещё НИЧЕГО не
получив, уже ГОТОВЫ отдать НАШИ острова под ИХ базы! Есть
итоги 2-й Мировой войны и нЕзачем было играть с самураями
в бирюльки, отдать - не отдать, 2 или 4, или вообще ВСЕ!
Довольно воду мутить, время точку ставить!..
+4
Написано 15 декабря 2016, в 12:40
kholmchanin, они нагнулись к америкашкам и виляя задом приближаются к ним. Хотят и рыбку съесть и на кол сесть
0
Написано 29 декабря 2016, в 16:05
kholmchanin, Как мне всё таки жалко, что Аляску отдали. Зря, ой как зря.
0
Написано 14 декабря 2016, в 19:52
А возможность обломиться с островами они не рассматривают?
+19
Написано 14 декабря 2016, в 20:08
Игорь Иванов, рассматривают, но верят в себя
+4
Написано 14 декабря 2016, в 19:53
Вот дельцы-бизнесмены-дружбаны...
+1
Написано 14 декабря 2016, в 20:46
По-моему япы уже совсем гонят!!!
Какие военные базы США у нас?

У себя пусть что хотят размещают.
+2
Написано 14 декабря 2016, в 21:42
"Песков назвал закрытой информацию о размещении баз США на Курилах.
Пресс-секретарь Дмитрий Песков прокомментировал публикацию в японском СМИ о том, что Токио может разместить военные азы США на Курильских островах в случае установления на них японского суверенитета.
По словам официального представителя Кремля, это касается части разговора секретарей Совбезов Японии и России, которая прошла месяц назад за закрытыми дверьми.
По словам Пескова, Москва не готова сделать публичным содержание этой закрытой встречи."
Раз скрывают, значит, готовят очередную пакость стране.
+9
Написано 14 декабря 2016, в 22:09
Poseidon, именно пакость, никак не иначе.

мартышки кремлевские!
+3
Написано 15 декабря 2016, в 02:09
КиР84, ещё один вариант:
"Песков отказался комментировать информацию о возможных базах США на Курилах.
Эта информация не может быть обнародована, отметил он.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о возможном размещении военных баз США на территории двух Курильских островов в случае их передачи Японии. При этом представитель Кремля напомнил о союзнических обязательствах Токио перед Вашингтоном."
Если всё так как журналисты преподносят, дословные ответы Пескова, то в один прекрасный момент проснувшись утром Россия выдохнет - "Измена!"
+6
Написано 15 декабря 2016, в 07:09
Poseidon, да сво...и они там все которые думают только о своём обогащение.
Им наплевать на то что наши деды гибли за эти земли.
+6
Еще 4 комментария
Написано 14 декабря 2016, в 22:01
Остановите землю я сойду...
+1
Написано 14 декабря 2016, в 23:01
бедные американские солдаты, думаю они либо дезертируют, либо сдадутся в плен через пару месяцев. Это им не Окинава и не Гуам :))))))
+2
Написано 15 декабря 2016, в 12:41
Reader, почти Заполярье своего рода
И как они бедные без нормального инета и т.д.?:)
0
Написано 14 декабря 2016, в 23:07
Однозначно нужна хорошая оборона на курилах.Япошки коварный народ.
+3
Написано 15 декабря 2016, в 01:38
Наивные японские хлопцы. У Порошенко проконсультируйтесь, как с мы территориальные вопросы решаем.
+3
Написано 15 декабря 2016, в 09:07
Теперь все понятно. Курилы будут передавать Японии под флагом развития каких нибудь ТОРов, совместного использования и прочей залипухи. Что бы не больно было и не так заметно.
Ждем решений о "совместном хозяйствовании".))))
+4
Написано 15 декабря 2016, в 09:24
Да нахрена нам вообще этот мирный договор?
Захотят отдать острова, отдадут. Но тогда в стране начнется волна бунтов...А Путину это ни к чему.
+2
Написано 15 декабря 2016, в 10:13
Ярославчик, ты уверен насчет бунтов? Кроме нас, всей стране начхать. И законы у нас давненько приняты такие, что не только бунты - мирную демонстрацию не провести, тут же прихватят и административку впаяют. Три административки - уголовка. Кто там бунтовать будет? Посокрушаются на кухнях...
+8
Написано 15 декабря 2016, в 10:16
НюНик_просто_Анна, Нееее. Сахалинцы точно начнут митинговать. А вот в Центральной России наверно и не знают, что есть такие острова.
Больше трех не собираться...
+4
Написано 15 декабря 2016, в 10:34
Ярославчик, не уверена насчет митингов и на Сахалине... Побоятся. Этак можно потерять и работу, и здоровье... Закон не напрасно принимали, а для защиты власти от гнева народного при принятии непопулярных решений.
+7
Еще 1 комментарий
Написано 15 декабря 2016, в 09:28 Отредактировано 15 декабря 2016, в 09:28
Сами главное не развиваем ничего и еще чего-то там пыжимся.
Вон лучше на Матуа и Курилах Российские базы отстроить, восстановить авиакрыло в Соколе, танкоремонтный завод, части в Леонидово и прочее, что при развале СССР потеряли.
+2
Написано 16 декабря 2016, в 18:22
Eskobar, Экономика уже далеко не та, слаба.
+1
Написано 16 декабря 2016, в 21:15
Lukich,
Ну а дела реальные где? Очередной Дворец кристалл построить или аквапарк в Аниве или на Пуркаева стелу или очередную ненужную ерунду?
+1
Написано 17 декабря 2016, в 09:00
Eskobar, Это проще...
+2