Самую яркую за 70 лет луну увидят 14 ноября сахалинцы

Самую яркую за 70 лет луну увидят 14 ноября сахалинцы

В эти дни спутник оказывается на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно

Самую яркую за 70 лет луну увидят 14 ноября сахалинцы. Астрономическое событие связано с тем, что в такие дни полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. В эти дни наш естественный спутник  оказывается на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно. Суперлуния происходят относительно часто (в этом году их будет три), но 14 ноября Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние с 1948 года. В следующий раз такое повторится только в 2034 году.
 
Как всегда, в сети интернет появятся слухи о том, что сближение Луны с Землей может вызвать серьезные изменения земного климата, а также повлечь за собой землетрясения и вулканическую активность по всему миру. Основаны эти предположения на том, что во время фаз максимального сближения нашей планеты и ее спутника в 1955, 1974, 1992 и 2005 годы совпало с экстремальными погодными условиями, повлекшими за собой ряд масштабных природных бедствий.
 
Так, например, мощный цунами, который унес жизни тысяч людей в Индонезии, произошел всего за две недели до перигея в январе 2005 года. А во время празднования католического Рождества  1974 года циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин. Многие любители  «концов света» стали видеть в приближающемся астрономическом явлении начало апокалипсиса.
 
Тем не менее ученые уверены, что ничего экстремального для нашей планеты это сближение не несет. «Землетрясения и извержения вулканов и другие природные катаклизмы, разумеется, будут, но не чаще, чем они обычно происходят на нашей планете», - пишут ученые. Так что если у вас чистое небо, просто наслаждайтесь большой и яркой Луной.
13 ноября 2016, в 21:06 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2016, в 21:36
Она и сегодня нереально яркая
светит как светодиодная лампа
+12
Написано 13 ноября 2016, в 21:38
А у нас снег валит, пасмурно и ни хрена не видать
+8
Написано 13 ноября 2016, в 22:14
Когда на тульском сайте выходят подобные статьи, значит на 99% будет пасмурно.
+6
Написано 14 ноября 2016, в 07:01
Ворчун, Правильно говорите, я вот до сих пор её не вижу...
+3
Написано 13 ноября 2016, в 22:19
Стол, стулья на крышу дома, свечи, вино-домино! Романтикаааа)))
+12
Написано 13 ноября 2016, в 22:58
Olga23, шапка, шарф, пуховик, шерстяные носки и варежки
+10
Написано 13 ноября 2016, в 23:05
Игорь Иванов, а валенки? Валенки-то забыли!
+9
Написано 13 ноября 2016, в 23:10
Olga23, точно, и магнитофон
+7
Еще 7 комментариев
Написано 14 ноября 2016, в 07:37
Упыри и вурдалаки приготовились к атаке))))
+3
Написано 14 ноября 2016, в 08:41
Ну что сегодня смотрим всю ночь на луну, а завтра маштабное прогуливание работы!!!
+1
Написано 14 ноября 2016, в 09:48
Я в 7.55 видела луну полную- она была очень огромная и красная красная, и всю ночь мне в окно светила)
+5
Написано 14 ноября 2016, в 10:10
чeLOVEк NaStRoEniE, Я в 6:45 выходил из дома, была полная луна, обычного цвета...
+3
Написано 14 ноября 2016, в 11:05
Ярославчик, луна была полная да, но я видела огромную красную, на закате как раз)
+1
Написано 14 ноября 2016, в 10:06
Для информации - в год может происходить 4-6 суперлуний. В 2015 было 6 суперлуний. 28 сентября 2015 суперлуние совпало с лунным затмением.
http://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/KV2ax..

В 2016 году последнее суперлуние было в ночь с 15 на 16 октября.

Вот как-то так. Визуально мы вряд ли заметим разницу.
+3
Написано 14 ноября 2016, в 10:49
В Новой Зеландии землетряс был. Случайность? Не думаю
+4
Написано 14 ноября 2016, в 11:26
Брюс Всемогущий в помощь!
+1
Написано 14 ноября 2016, в 12:42
Луна луна....цветы цветы...
+1