В Госдуме намерены ужесточить контроль за техосмотром транспорта

В Госдуме намерены ужесточить контроль за техосмотром транспорта

В случае отсутствия технического осмотра водитель даже сможет остаться без прав

В Госдуме РФ Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров внес 26 октября текущего года законопроект на рассмотрение, который усиливает влияние правительства на осуществление технического осмотра транспортного средства. В частности, будет введено денежное взыскание за преувеличение стоимости по проведению ТО. Также будут облагаться штрафом лица, совершающие управление автомобилем без проверки его технического состояния, сообщает VLADTIME.

Отмечается, что на данный момент происходит контролирование госорганами пассажирского транспорта, при чем ответственность за непрохождение техосмотра не предусмотрена соответствующим законодательством. Согласно документу, граждане, не прошедшие обязательную процедуру и не предоставившие диагностическую карту, обязаны уплатить штраф в размере от 500 до 800 рублей. Если нарушение повторяется – денежное взыскание составит 5 000 рублей. В данном случае физическое лицо, владеющее средством передвижения, лишиться водительского удостоверения на один-три месяца.

Диагностические станции, выдавшие фальшивое свидетельство, подтверждающее пригодность автомобиля, будут облагаться штрафом в размере от 10 000 до 30 000 рублей. Также проект закона вносит предложение по изменению во всех регионах России системы ставок платы за услуги по ТО. Появятся такие определения, как «базовый размер платы», «ценовые пределы», а также алгоритм расчета стоимости аккредитации.

Ценовые расценки за услуги проведение техосмотра дифференцированно устанавливаются и утверждаются органом исполнительной власти на федеральном уровне. Если в одном из федеральных округов будет превышена предельная стоимость прохождения процедуры, на юрлица будет наложена пеня от 100 до 300 рублей.

27 октября 2016, в 16:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2016, в 16:17
Идите все пень. Раньше из попы выдували законы, а теперь начинают в эту попу дуть, чтобы она больше стала. Штрафы увеличили, новые придумали, из бюджета бабки забрали. ЧЕ ЕЩЕ ВАМ НАДО ?!
+4
Написано 27 октября 2016, в 17:50
Breaking_news, надо чтобы люди проходили т/о а не покупали.
0
Написано 27 октября 2016, в 17:51
Гаишники хотели вернуть себе про на проведение ТО,а получилось вон оно чё. Вроде как ТО не проверяют,а смотрят только страховое свидетельство,что в свою очередь как бы означало,что ТО пройден.Не совсем понял про фальшивое ТО , любая диагностическая станция выдав свидетельство будет доказывать,что на момент проверки все было просто отлично! Вот выехал и хозяин сам все поменял и испортил
.
+3
Написано 27 октября 2016, в 21:35
Пусть лучше в думе за собой ужесточать контроль!!!!
+2
Написано 28 октября 2016, в 10:17
Не на то акцент делают... На освещение пешеходных переходов и обочин, на пьяных за рулем, на переходы над дорогой, на увеличение парковочных мест, на ограничение доступа авто в пешеходные зоны и на пляжи, где отдыхают люди....да дофига на что можно сакцентировать внимание, чтобы статистику дтп уменьшить,-они же думают как казну пополнить снова... Закалебала уже эта монархия конституционная чесслово
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские борцы вернулись с медалями с соревнований из Комсомольска-на-Амуре
Сахалинские борцы вернулись с медалями с соревнований из Комсомольска-на-Амуре
Выставка-ярмарка товаров из Японии откроется в Южно-Сахалинске
Выставка-ярмарка товаров из Японии откроется в Южно-Сахалинске