СМИ сообщают об планах Японии признать за Россией право на несколько курильских островов

СМИ сообщают об планах Японии признать за Россией право на несколько курильских островов

Якобы Токио готов отказать от притязаний на Шикотан и Хабомаи

Японское правительство рассматривает возможность признания за Россией прав на два из четырех островов Курильской гряды, ставших предметом территориального спора между странами. Об этом во вторник, 18 октября, сообщает Лента, со ссылкой на Kyodo. Японское информагентство, в свою очередь ссылается на источник в кабинете министров Японии.

По словам собеседников информагентства, в преддверии намеченного на декабрь визита президента РФ Владимира Путина в Японию правительство премьер-министра Синдзо Абэ «пересматривает стратегию ведения переговоров». Надеясь добиться прогресса в заключении мирного договора с Россией по итогам Второй мировой войны, Токио обдумывает признание за Россией двух островов — Шикотана и Хабомаи. Этот пункт значился в советско-японской декларации 1956 года.

Не совсем понятно, насколько достоверна эта информация, ведь «Хабомаи» - это не один остров, а группа островов, которые в России носят название Малой Курильской гряды. Тем более, что сообщения об уступках, на которые якобы готова пойти Япония, в последние дни появлялись в СМИ регулярно и регулярно же опровергались.

17 октября агентство Reuters со ссылкой на газету Nikkei сообщило, что Япония намерена предложить России совместное управление южными Курилами. Токио, как утверждается, рассматривает несколько вариантов руководства Кунаширом, Итурупом, Хабомаи и Шикотаном. Позднее в тот же день официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура опроверг эту информацию и подчеркнул, что позиция Токио в территориальном споре остается неизменной.

26 сентября Синдзо Абэ выразил мнение, что его правительству удастся разрешить территориальный вопрос с Россией и заключить мирный договор.

2 сентября Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg заявил, что Россия не торгует своими территориями, и вместе с тем отметил, что «Москве очень хотелось бы найти решение этой проблемы с японскими друзьями».

Встреча Абэ и Путина намечена на 15 декабря в префектуре Ямагути.

Япония, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на четыре южных острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи,. Москва настаивает на том, что по итогам Второй мировой войны южные Курилы вошли в состав СССР.

Советско-японская декларация 1956 года прекратила состояние войны между СССР и Японией. В соответствии с этим документом Москва согласилась, после заключения двустороннего мирного договра, передать Токио Шикотан и Хабомаи.

19 октября 2016, в 09:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2016, в 09:43
А наши деды, за что воевали гибли ? Острова им, вообще обнаглели.
+6
Написано 19 октября 2016, в 09:55
Хабомаи - ЭТО НЕ ОДИН ОСТРОВ. Русское название - МАЛАЯ КУРИЛЬСКАЯ ГРЯДА.
+4
Написано 19 октября 2016, в 09:57
надеюсь подавятся япошки
+3
Написано 19 октября 2016, в 10:19
Им надо напомнить, что они сами "обломились" после формального объявления войны России, на следующий день после нападения на Порт-Артур, 10 февраля 1904...
Острова по праву НАШИ!!!
P.S. Полная и безоговорочная капитуляция означает прекращение существования субъекта международных отношений, демонтаж прежнего государства, утрату им суверенитета и всех властных полномочий, преходящих к победителям, которые сами определяют условия мира и послевоенного устройства.
+5
Написано 19 октября 2016, в 10:28
Сергей Сергеевич, если бы все было так просто, то наша дипломатия, а она у нас самая сильная в мире, не вела бы никаких переговоров по территориям. Но есть международное право. И раз уж мы часть этого бренного мира, надо отвечать по закону. А по долбаной декларации 1956 года, мы обязались передать о. Шикотан и Хабомаи, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ МИРНОГО ДОГОВОРА....следовательно, нам НЕВЫГОДНО подписывать этот договор.
+4
Написано 19 октября 2016, в 10:30
Сергей Сергеевич, или следует поставить такие условия, чтобы Япония сама отказалась от этих островов. Так в декларации нет условий, кроме подписанного договора, при которых возможна передача. А условия для подписания договора не указаны. То есть опять же для нашей дипломатии есть место для маневров.
+1
Написано 19 октября 2016, в 10:33
Breaking_news, одним из вариантов решения Курильского вопроса может быть предложение объявить спорные территории закрытой оффшорной зоной с Международным статусом. Это позволит России без ущерба и подрыва реноме сохранить территориальность этих островов
0
Еще 17 комментариев
Написано 19 октября 2016, в 11:54
Им все спокойно не живется
дулю им, а не острова
+1
Написано 19 октября 2016, в 12:02
Я лично слышала в новостях ТВ в начале сентября этого года, как Путин вспомнил слова - завещание ушедшего из жизни японца, захороненного в России, что мы мол народы враждуем, давайте жить дружно. В заключении он сказал, что завещание таких людей надо исполнять... Услышав это была
+4
Написано 19 октября 2016, в 13:23
Бамбук курить а не острова.
+3
Написано 19 октября 2016, в 13:35
ПОСЛЕ 1945 г. ВСЁ ПРАВИЛЬНО!!! И НЕЧЕГО ТУТ СПОРИТЬ...
+2
Написано 19 октября 2016, в 14:53
японцы уже все опровергли
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3715392
+1
Написано 19 октября 2016, в 15:45
По свидетельству Ли Куан Ю(создатель Сингапура)-японцы одна из немногих стран гитлеровской коалиции,не покаявшаяся в своих преступлениях 2-й мировой войны.До сих пор почитающая своих военных преступников.
Несмотря на свою внешнюю домашнюю хомячковость японцы остаются агрессивной нацией,верящей в свою исключительность.Эдакие восточные арийцы. Пусть радуются что Сталин не высадил войска на Хоккайдо.Тогда у них были бы другие проблемы.
Курильские острова являются законным стратегическим военным трофеем. Никто не запрещает им приезжать,совместно осваивать,создавать преприятия и использовать богатства Курил,под юрисдикцией России. Но они всячески стремятся их отхапать то у пьяного Ельцина,то у засанкционированного Путина.
+1
Написано 19 октября 2016, в 19:33
Японская нация очень законопослушная. Прикидывается овцами, но в любой момент станут волками в овечих шкурах. Пойдешь на уступки ради блага, в ущерб себе и это не оценят. СССР сколько бабла вливал в разные страны и толку. Пока есть ядерное оружие в мире, весь мир,на волоске висит от войны и без разницы где она начнется. Это будет конец планеты Земля. Так, что этот договор для нас не обязателен. Японии предлагали это все, на что она сейчас претендует еще в далеких сороковых годах. Не подписала, надобности не было, теперь у нас ее нет. Досвидос, время ушло.
0
Написано 19 октября 2016, в 21:25
Как сказал Сухов:" Восток - дело тонкое..." Один раз ясно было
сказано, что ПО ИТОГАМ 2-ой Мировой войны, и никаких
дальнейших обсуждений, никаких торгОв! Так что только наши
тогдашние политиканы повинны в том, что до сих пор
"соседями" всячески муссируется эта тема...
+1
Написано 24 октября 2016, в 13:52
А зачем России так нужны эти острова? Что страшного случиться если их отдать?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Наш день": Пенсионный фонд просит остерегаться агентов, ходящих по квартирам сахалинцев
"Наш день": Пенсионный фонд просит остерегаться агентов, ходящих по квартирам сахалинцев
Чтобы купить квартиру в Москве, сахалинцам нужно доплатить 5 млн рублей
Чтобы купить квартиру в Москве, сахалинцам нужно доплатить 5 млн рублей