Нарушение тишины хотят приравнять к хулиганству

Общественная палата РФ обратится к председателю Госдумы

18 октября Общественная палата РФ направит письмо председателю ГД Вячеславу Володину с предложением приравнять ночные ремонты и шумные вечеринки к мелкому хулиганству.

В Общественную палату РФ стали поступать письма, в которых россияне жалуются на нарушение общественного порядка в ночное время.

Сегодня вопрос защиты тишины и спокойствия граждан с 11 вечера до семи утра не регулируется на федеральном уровне. Нарушителя, затеявшего в два часа ночи ремонт или мероприятие с салютами и фейерверками, ждет лишь административная ответственность, установленная на региональном уровне.

«Но и это практически невыполнимо из-за необходимости сбора доказательств факта превышения допустимого уровня звука и проникающего шума», — считает председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

По его словам, сейчас требуется экспертиза, в результате которой должен быть составлен акт с указанием условий проведения экспертизы, технических характеристик используемого для замеров оборудования и личных данных свидетелей. Но заказать проведение экспертизы ночью практически невозможно.

Слепак предлагает ужесточить наказание за нарушение тишины: приравнять такие действия к мелкому хулиганству и закрепить норму на федеральном уровне.

Как стало известно газете «Известия», 18 октября Слепак направит письмо Володину. В нем член Общественной палаты попросит председателя Государственной думы поддержать вопрос внесения законодательной инициативы, предусматривающей расширение диспозиции статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приравняв нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время к нарушению общественного порядка.

Слепак предлагает начать регулировать вопрос защиты тишины на федеральном уровне. Поправки в статью 20.1 КоАП РФ предполагают наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок до шестидесяти часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от пяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.

18 октября 2016, в 15:49 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2016, в 15:52
Интересно. Когда сосед тебе долбит стену - это хулиганство.
Согласен, гад!
А когда бульдозер шкребет асфальт зимой от снега на улице - это социально-значимая работа и нефиг страдать, заткни уши и не мешай.
Я конечно понимаю что расчистка снега это важно. Но, как рабочему люду отдыхать в таких условиях, осознав важность проблемы?
+8
Написано 18 октября 2016, в 16:21
Lukich,
....или дворник тюкает лёд с утра пораньше!
Что там с этой n?оw?? твориться?
+9
Написано 18 октября 2016, в 16:27
PATRO, ну он же не в 6 утра его тюкает и машина снег убирает!
+1
Написано 18 октября 2016, в 20:04
PATRO, Дворник еще ладно...он хоть с шести утра. А уважаемые снегоочистители и соскрябатели асфальта всю ночь фигачат...выспаться бесполезно.
+2
Еще 2 комментария
Написано 18 октября 2016, в 17:57
Народ вы определитесь чего вы хотите от властей...на дорогах снег, начинаете долбить ДГХ и транспортников о том что пройти и проехать не возможно, во дворе кто то подскользнулся звоните сразу в жкх о кричите благим матом...вы поймите, что снегоуборочная техника не может работать днем в полную силу, по той простой причине что движение на наших дорогах очень интенсивное, а если еще и колонна рабочей техники выйдет будет полный коллапс! Так что будем терпеть, а вот когда соседи не дают покоя, это другой вопрос! Это надо пресекать сразу.
+4
Написано 18 октября 2016, в 18:11
ну про ремонт в 2 часа ночи гротеск, конечно...в таком случае к соседу придет весь дом и вряд ли он сможет продолжить работу...начищенным лицо точно останется...
+5
Написано 18 октября 2016, в 18:26
С одной стороны - очень нужная инициатива. С другой - необходимо наличие нескольких свидетелей с разных квартир. Поскольку иначе возможны наветы из неприязни. Ведь если без экспертизы - возможно, что добропорядочным придется доказывать, что они не верблюды, по заявлению из мести пьющих соседей.
+2
Написано 18 октября 2016, в 18:52
Хороший закон! Всё верно! Согласна! Подписуюсь!
+5
Написано 18 октября 2016, в 22:18
Эх, ещё бы молодых придурков, гоняющих с ревущими глушителями на своих драндулетах отлавливать и наказывать на 15 суток(а "тачки" в это время на штрафстоянке держать)!
+3
Написано 18 октября 2016, в 22:51
KOXA, не только двигатели, еще бешенная музыка которая эхом несется через весь двор во все окна...я на 4м хорошо слышу,даже не знаю как первые этажи.
+3
Написано 18 октября 2016, в 23:57
Отличная новость . Спасибо.
0
Написано 19 октября 2016, в 01:14
15 лет в ночных сменах.Бывало днем фиг поспишь-соседка сверху аэробику прыгает на пятках.Главное,что просьба -не прыгать до 15 часов, по определенным дням ,воспринималась агрессивно и прыжки усиливались. Пришлось поселиться в отдельном доме,не убивать же. На каждый борзый титаник найдется свой айсберг.
+1
Написано 19 октября 2016, в 07:39 Отредактировано 19 октября 2016, в 07:40
babaj, Ночные смены - это жесть.... Особенно когда уставший приходишь под утро и, только спать, аннннетт, - за окном бюджет пилят, на площади, типо народный праздник, а так как народный, так еще и громкоговорители на столбиках с музыкой включают...... Или вставать нужно к пяти утра на работу, а заснуть хотя бы в 21 час не получится, - народ гуляет, салют типа ждут, а потом расходятся всю ночь, всю ночь техника работает - за ними убирает.... Вам повезло, что Вы отдельно живете..... То же хотим
+1