Школьники 7, 8 и 11-х классов будут изучать финансовую грамотность

Учебно-методические комплекты по новой дисциплине поступят в образовательные учреждения уже в этом году

Школьники 7, 8 и 11-х классов в наступившем учебном году начнут изучать финансовую грамотность по учебно-методическим комплектам, разработанным по инициативе Центробанка. Сегодня первый зампред Банка России Сергей Швецов и первый замминистра образования Наталья Третьяк подписали соглашение о сотрудничестве в рамах повышения финансовой грамотности россиян. Об этом пишут "Известия".

Согласно планам ЦБ и Минобрнауки, в школьную образовательную программу будут включены модули по основам финансовой грамотности. Они могут преподаваться как в рамках обязательных предметов, таких как обществознание или экономика, так и как дисциплины по выбору. Учебно-методические комплекты по финансовой грамотности были разработаны финансистами, методистами и педагогами.

«В содержании учебников обществознания планируется актуализировать информацию о личном финансовом планировании, расходах и доходах семьи, разъяснения, как функционирует финансовый рынок, какие бывают банки, что такое депозит, кредит, его полная стоимость и переплата, в чем преимущества мобильного банкинга, как пользоваться банковской картой, как при этом защититься от мошенничества, как правильно рассчитать налоги и как позаботиться о своей будущей пенсии, как застраховать риски, что такое инфляция и другие составляющие финансовой грамотности», — говорится в соглашении.

По словам Швецова, одна из задач повышения уровня финграмотности — сокращение просрочки по кредитам. Планируется, что уже в 2017 году появятся учебники обществознания, в которых материал будет систематизирован и облечен в понятную для ребенка форму. В ЦБ и Минобрнауки надеются, что часть знаний через школьников будет доступна и старшему поколению — родителям, бабушкам и дедушкам учеников, что «также поможет снизить риск совершения ими серьезных ошибок в финансовых делах семьи».

В течение трех месяцев с момента подписания соглашения будет разработана «дорожная карта» по его реализации. Инвестиции в проект составят 10 млн рублей, их предоставит Московская биржа.

Вопрос о повышении финансовой грамотности населения актуален уже не меньше 10 лет — с тех пор, как в 2006 году такую задачу поставил президент России Владимир Путин. С февраля 2016 года в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки запущена программа подготовки тьюторов и переподготовки учителей по финграмотности. За это время обучение прошли около 200 педагогов.

12 сентября 2016, в 14:17 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 сентября 2016, в 14:25
Наконец-то что-то путное в сфере образования придумали. Всё лучше, нежели уроки православия.
+1
Написано 12 сентября 2016, в 14:38
Вот она, финансовая грамотность
+6
Написано 12 сентября 2016, в 19:55
+1
Написано 12 сентября 2016, в 14:42
Отличная идея. Полностью согласна.
0
Написано 12 сентября 2016, в 14:44
Грамотность русской речи пусть изучают! Правильное ударение, употребление правильных падежей, правильная интонация (логическое ударение) , правильное произношение, достаточный словарный запас и умение выражать свои мысли.
+9
Написано 12 сентября 2016, в 15:56
Натали, вот! Точно подмечено!!!! А то узбеки грамотнее пишут уже, чем наши выпускники!!! А деньги считать они с малых лет уже умеют и без обучения в школе...
+3
Написано 12 сентября 2016, в 16:40
lakostochka, откуда тогда берутся эти странные люди, идущие в быстрокредиты и остающиеся потом без штанов. Детей надо учить финансовой грамотности, это правильно, я думаю
+2
Написано 12 сентября 2016, в 16:47
Statys, ну это такие люди, которые хотят всего и сразу! Появился айфон новый - побежали брать в кредит. И плевать, что ролтом жрать будут, зато с айфоооооном! Не знаю... Нам не преподавали такой предмет - есть у меня кредит один. Брала осознанно, сильно не напрягает. В дальнейшем брать не буду никогда!
+2
Еще 3 комментария
Написано 12 сентября 2016, в 15:28
в девятом классе мы уже изучаем такие предметы как "музыка" и "изобразительное искусство".... не забудьте еще егэ по этим предметам ввести.
и желательно физику с химией вообще исключить из школьной программы, ибо нефиг пудрить детям
мозг непонятными формулами.
+1
Написано 12 сентября 2016, в 16:41
Енисея, это да, бред полный, не хватает времени на науки, а эти часы проходят зря, согласна с вами
+1
Написано 13 сентября 2016, в 10:52
О Господи!!! "По словам Швецова, одна из задач повышения уровня финграмотности — сокращение просрочки по кредитам." Да вы сделайте жизнь доступной, что бы люди не лезли в эти кредиты! Идиотизм!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Памятную табличку установили в Южно-Сахалинске
Памятную табличку установили в Южно-Сахалинске
Избирательные участки Южно-Сахалинска проверили к предстоящим выборам
Избирательные участки Южно-Сахалинска проверили к предстоящим выборам