В России создадут базу биометрических данных для врачей

В России создадут базу биометрических данных для врачей

В нее войдут «отпечатки» лиц и голоса медиков и пациентов

В России планируют создать национальную биометрическую платформу, в которой будут собраны все данные по лицам и голосам россиян. В первую очередь в нее войдут данные врачей и пациентов, т.к. эта информация позволит идентификации и тех, и других в процессе телемедицины.

Напомним, что Законопроект об участии врачей в телемедицине внесен в Госдуму 30 мая, и если его примут, то без такой базы данных медики не смогут оказывать помощь жителям отдаленных городов и сел. Ведь должно быть понятно, кто именно выписывает рецепт или корректирует диагноз.

Кроме того, биометрия позволит идентифицировать пациента при серьезных изменениях внешности, например, в результате травм или ожогов.

В перспективе в базу данных могут быть включены клиенты банков, технология даст им возможность быстрого доступа к своим счетам. К примеру, вкладчик сможет отдавать команды голосом по телефону. Распознавание лица или отпечатка ладони можно будет использовать при визитах в банк.

Правда, одна из трудностей, с которой столкнутся создатели базы, Закон "О персональных данных". Согласно ему,  сведения о физиологических особенностях человека могут обрабатываться только с согласия самого человека.

24 июня 2016, в 12:09 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2016, в 12:16 Отредактировано 24 июня 2016, в 12:17
Дастиш фантастиш
+2
Написано 24 июня 2016, в 13:24
ну ну, а потом камер понатыкают и будут знать что какой нить Вася Иванов оказывается что то в интернете пишет плохое про Родину
+2
Написано 24 июня 2016, в 14:21 Отредактировано 24 июня 2016, в 14:23
Отличная инициатива,навеящая мне новую идею.
Как Вы знаете,я разрабатываю проект закона по обложению граждан России,достигших возраста уголовной ответственности налогом на узкий анус.В связи с созданием биометрической базы сегодня начну разрабатывать новые положения по сбору биометрических данных анусов,которые будут использоываться для успешного налогоконтроля после принятия моего закона.
Не беспокойтесь,стараюсь для рдины,для народа,для каждого из Вас лично.Дело в том, что слепки анусов собираем в рамках практологической ициативы правительства,чтоб у телескопической медицины была возможность и в дальних сёлах и городах сделать людям человеческие анусы.
Кроме того это позволит идентифицировать пациента при серьёзных изменениях внешности,например,в результате ожогав,травм,да и вообще потери головы вплоть до пояса.
Распознавание ануса и его отпечатков можно будет использовать при визитах в банк.
А главное,никаких трудностей.Вы уже понимаете необходимость и полезность такого закона.А с законодательством я разберусь.В понедельник пойду оформлять патент на Anus Homo Sapiens Russicus.
Поддержите законопроект друзья!Спасите свои...
+2
Написано 24 июня 2016, в 22:05
Куда сдавать глаза с мордой? я готова внести вклад)
+6
Написано 28 июня 2016, в 21:14
База исключительно для медиков... Ментам и ФСБшникам, конечно же, туда доступа не будет...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Итальянские хризантемы стали угрозой для фитосанитарной обстановки на Сахалине
Итальянские хризантемы стали угрозой для фитосанитарной обстановки на Сахалине
Проекты домов в Дальнем проработаны не до конца - ОНФ
Проекты домов в Дальнем проработаны не до конца - ОНФ