В РФ вступили в силу новые правила проверки на алкоголь

С 26 марта в России вступил в силу приказ Минздрава РФ

Новые правила медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение коснутся не только водителей, но и других правонарушителей, например, хулиганов, выпивших на работе, несовершеннолетних, подозреваемых в употреблении наркотиков и т. д. Соответствующий приказ Минздрава РФ вступает в силу с 26 марта. Новые правила призваны увеличить ответственность граждан за употребление спиртного. Напомним также, что алкогольное опьянение при совершении любого правонарушения является отягчающим фактором. Об этом пишет ТАСС.

Разница между старыми и новыми правилами

Ранее для определения трезвости водителей и других правонарушителей действовали разные критерии. От последних могли потребовать дышать в "трубку" только в случае, если у них наблюдали клинические признаки алкогольного опьянения.

Теперь гражданина могут отправить на медицинское освидетельствование при наличии хотя бы одного из четырех перечисленных признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Процедура должна проводиться в присутствии врача или фельдшера.

Процедура медосвидетельствования

Для медосвидетельствования установлена следующая процедура: "трубка" (с обязательно распечаткой результатов исследования выдыхаемого воздуха), неврологические тесты, через 15-20 после первой пробы воздуха пациента попросят снова пройти тест с "трубкой" - в случае положительного первоначального результата. "Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха", - говорится в приказе.

Водителям в зависимости от результатов проб выдыхаемого воздуха придется сдать мочу (или кровь) для дополнительного анализа.

Другим правонарушителям направление на химико-токсикологический анализ будет выдано при наличии трех признаков опьянения.

Что грозит за отказ от проверки

В качестве результатов медицинского освидетельствования предусмотрено три варианте медзаключения: "установлено состояние опьянения", "состояние опьянения не установлено", "от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался".

Фальсификация выдоха и фальсификация пробы биологического объекта приравнивается к отказу от медосвидетельствования. В случае отказа гражданам грозит административное наказание в виде штрафа.

Кого могут проверить

Кроме того в новом приказе прописано, что работодатель в случае подозрения, что работник пришел на рабочее место в состоянии алкогольного (или иного) опьянения, имеет право отправить его на освидетельствование. Таким же правом обладает и работники службы занятости в случае, если у них есть подозрения, что безработный, пришедший для подтверждения своего статуса, находится в состоянии алкогольного (или иного) опьянения.



 

28 марта 2016, в 10:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2016, в 11:54
15-20 лет? пройти повторно обследование?
+2
Написано 28 марта 2016, в 12:11
Ну как так-то??? Теперь на работе и прибухнуть нельзя??? Это сарказм... Насчёт освидетельствования водителей полностью согласна. Интересно в чьей голове родилась эта умная мысль?
стоя
+5
Написано 28 марта 2016, в 12:30
картинка прикольная,даже промили не показывает,а сразу ГОТОВ!!!
+8
Написано 28 марта 2016, в 12:49
Казну же нужно пополнять...
+1
Написано 28 марта 2016, в 13:32
natalka, этим ее не наполнить - вот кабы государство монополизировало производство и продажу зелья - немеряно бы денег в казну потекло - тем паче и у царской России и у СССР огроменный опыт в этом деле
0
Написано 28 марта 2016, в 13:28
вы не заметили самого главного...раньше за отказ от освидетельствования лишали прав,сейчас же:Что грозит за отказ от проверки
В качестве результатов медицинского освидетельствования предусмотрено три варианте медзаключения: "установлено состояние опьянения", "состояние опьянения не установлено", "от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался".
Фальсификация выдоха и фальсификация пробы биологического объекта приравнивается к отказу от медосвидетельствования. В случае отказа гражданам грозит административное наказание в виде штрафа. то есть синий в дугу,отказался и всё на мази,штаф только оплати..
+1
Написано 29 марта 2016, в 09:52
Аркадий, это не о водителях, видимо. А о тех, кто в состоянии опьянения в общественном месте, например.
+1
Написано 28 марта 2016, в 13:53
Да по фигу. Наркотики лекарство не употребляю, раньше 24 часов после последнего глотка пива за руль не сажусь.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дорожная больница призывает сахалинских работодателей к участию в месячнике по охране труда
Дорожная больница призывает сахалинских работодателей к участию в месячнике по охране труда
Жители Невельска не согласились с выделением земельного участка под новый угольный терминал
Жители Невельска не согласились с выделением земельного участка под новый угольный  терминал