Законопроект о тюремных сроках до 5 лет за незаконный вылов рыбы и котиков внесен в Думу

Автор проекта закона Ризван Курбанов объясняет актуальность поправок тем, что сейчас нормы не "выполняют своей превентивной функции"

Депутат Госдумы от Дагестана Ризван Курбанов ("Единая Россия") внес на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается ужесточить наказание за незаконный вылов рыбы, а также добычу котиков, морских бобров и других морских млекопитающих. Документ размещен в думской электронной базе данных.

Как пишет ТАСС, в случае принятия инициативы максимальные санкции за указанное преступление могут возрасти с двух до пяти лет лишения свободы.

В частности, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это совершено с причинением крупного ущерба, с применением моторной лодки или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биоресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации - будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас от 100 тысяч до 300 тысяч). Альтернативное наказание - штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет (сейчас максимально - арест до шести месяцев).

Аналогичные санкции Курбанов предлагает ввести за незаконную добычу котиков, морских бобров или других морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах.

Если преступление было совершено с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с причинением особо крупного ущерба, за него будет грозить штраф от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до шести лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет (сейчас максимально - до двух лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Крупным будет признаваться ущерб, причиненный водным биоресурсам, превышающий 100 тысяч рублей, особо крупным - 250 тысяч рублей.

Депутат объясняет актуальность поправок тем, что сейчас нормы не "выполняют своей превентивной функции". "Стоимость нелегального вывоза (водных биоресурсов) без учета недополученных налогов, сборов за пользование водными биоресурсами и таможенных пошлин значительно превышает сальдированный финансовый результат всего российского рыбохозяйственного комплекса, а упущенный убыток в связи с неполучением налоговых отчислений достигает колоссальных размеров", - пишет он в пояснительной записке. При этом браконьеры наносят" значительный урон природному богатству нашей страны".

28 февраля 2016, в 10:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2016, в 11:33
кабы проблема в этом была - дело не в отсутствии законов а в избирательности в применении оных - страна у нас византийская - кум куму друг кореш подельник и брат, а что положено Юпитеру не положено быку. В роли быка на сцене безработный или работяга с парой хвостов для семьи а Юпитеры как гребли все подчистую так и гребут
+11
Написано 28 февраля 2016, в 13:07
Ну пятерик не вопрос,но вот где взять хотя бы штуку баксов, котиков будем есть, еб....ко. ...
+1
Написано 29 февраля 2016, в 08:43
сволочи уже незнают как последнее отобрать у простых людей,и что это за такая Единая Россия где половина а то и больше даже не похожи на Россиян!страна идиотов
0
Написано 29 февраля 2016, в 09:06
нормально так - проект по обезлюживанию Сахалина - Половина сядет за браконьерство - оставшиеся будут бухать и убивать друг друга... Лучше бы обеспечили народ нормальными рабочими местами. Работающим людям некогда фигней заниматься...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские лыжники неудачно выступили на соревнованиях в рамках финала Кубка России
Сахалинские лыжники неудачно выступили на соревнованиях в рамках финала Кубка России
Личное первенство по спортивному рыболовству пройдет в Поронайском районе
Личное первенство по спортивному рыболовству пройдет в Поронайском районе