В России могут отменить ЕГЭ

В России могут отменить ЕГЭ

Вместо него для школьников последнего класса планируется ввести государственные экзамены

Предлагается отказаться от формы единого государственного экзамена, который сегодня признается одновременно и выпускным школьным испытанием, и вступительным испытанием в вузы. Об этом пишет Гарант.ру.

Вместо него для школьников последнего класса планируется ввести государственные экзамены, задания для которых будут утверждаться региональными органами, действующими в сфере образования. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов во главе с Владимиром Жириновским.

Согласно документу, полученные до внесения поправок результаты ЕГЭ будут действительны еще четыре года после сдачи экзамена. Вузы, в свою очередь, смогут в течение этого времени принимать результаты ЕГЭ в качестве вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. В случае вступления в силу указанных поправок прием на обучение в вузы выпускников, которые не сдавали ЕГЭ, будет осуществляться только на основании результатов вступительных испытаний, проводимых самой образовательной организацией.

По мнению парламентариев, ЕГЭ не позволяет определить реальный уровень знаний обучающихся. "Форма ЕГЭ, требуя от школьников ответы на тестовые вопросы, учит детей только "проставлять галочки в клеточках", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Еще один довод против ЕГЭ заключается в том, что Минобрнауки России довольно часто корректирует правила проведения ЕГЭ. Например, в октябре 2015 года стало известно, что в 2016 учебном году будет отменена тестовая часть в экзаменах по географии, истории, информатике и обществознанию. Постоянные изменения порядка ЕГЭ неприменимы по отношению к детям, которые не успевают адаптироваться к процедуре его проведения, считают народные избранники. Среди негативных сторон ЕГЭ депутаты также выделяют тот факт, что самостоятельно подготовиться к ЕГЭ сложнее, чем к классическим экзаменам, и многим детям нужна помощь репетиторов. 

Аналогичной позиции относительно отмены ЕГЭ придерживается и депутат Госдумы Сергей Миронов. Он считает необходимой мерой возвращение к классической системе проверки знаний выпускников школ. "Более объективной не на словах, а на деле являлась вся прежняя система образования, считавшаяся одной из лучших в мире", – подчеркивает он.

Отметим, что это не первая инициатива, направленная на отмену ЕГЭ. К примеру, в марте прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагалось освободить некоторых выпускников школ от сдачи экзамена в такой форме. Тогда речь шла о школьниках, которые в дальнейшем не планируют продолжать обучение в вузах. В ноябре прошлого года указанный документ был отклонен.

Напомним, что выпускной экзамен в форме ЕГЭ был введен в 2008 году по отдельным предметам, а впоследствии школьники стали сдавать его по всем основным школьным дисциплинам. Предполагалось, что данное нововведение искоренит коррупцию в сфере образования, а также обеспечит эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников за счет единых заданий и автоматической проверки работ.



 

 

27 января 2016, в 09:06 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2016, в 09:14
Коррупцию не искоренить, только стрелять надо тогда будет ее намного меньше
+3
Написано 27 января 2016, в 09:19
Все хорошее возвращается! Сколько молодых жизней погубили ЕГЭ!
+12
Написано 28 января 2016, в 11:33
vitaliksakhalin, Возможно необходимо поменять порядок проведения ЕГЭ, так как с его отменой у выпускников исчезнет возможность, как сейчас, подавать документы в 5 ВУЗов по результатам ЕГЭ, возникнет необходимость сдавать вступительные экзамены непосредственно в ВУЗе, т.е. повторная нервотрепка.
0
Написано 27 января 2016, в 09:20
Хорошая новость!Пусть получится!
+10
Написано 27 января 2016, в 09:21
чей то депутатский сыночек не смог сдать экзамен... вот и все...
+14
Написано 27 января 2016, в 09:38
+1
Написано 27 января 2016, в 09:38
Надеюсь эту великолепную новость увидеть у нас на портале!!!!!!!!
+4
Написано 27 января 2016, в 09:40
так интересно, а когда принимали ЕГЭ чем думали?
и ведь никто не берет ответственность за ошибки
типа прилетели инопланетяне придумали ЕГЭ а наши дети вынуждены были по этим правилам жить...
хотя, мы же все знаем, кто это придумал
ОБАМА мать его
+3
Написано 27 января 2016, в 18:58
+1
Написано 27 января 2016, в 19:25
ostrovsakhalin, я так и думал...вот же собаки чего придумали

кстати, нет версий стоят ли за скандалом с взятками в городской думе специальные службы других стран ?
0
Написано 27 января 2016, в 09:50
НУ НЕУЖЕЛИ ДО НИХ ДОШЛО!!!!!
Дай бог чтобы её приняли!
+3
Написано 27 января 2016, в 09:57
Eva26, подозрительное слово "МОГУТ"
+4
Написано 27 января 2016, в 10:08
degt13, Очень подозрительное!!
+1
Написано 27 января 2016, в 11:06
degt13, могут,но не хочЮт
+2
Еще 4 комментария
Написано 27 января 2016, в 09:56
Давно пора!
+2
Написано 27 января 2016, в 09:56
они же в этом году хотели в начальных классах ЕГЭ вводить...
Каждый день - новый бред. Дай-то бог чтобы отменили это издевательство.
+3
Написано 27 января 2016, в 09:58
Каким богам молиться, что б это все таки случилось?
Сын растет очень переживаю за ЕГЭ!
Надеюсь успеют отменить к 19 году
+4
Написано 27 января 2016, в 10:41
Причуда, ты это...не забывай молиться за дочь приемную .
+4
Написано 27 января 2016, в 10:42
Ritun97,
блин точно, ты ж еще сдаешь эту фигню!
Даже шпоры не помогут
+4
Написано 27 января 2016, в 10:51
Причуда, мда, было время сдавала экзамен по истории, сидела не первой парте перед директором школы и списала ответы теста со своей линейки
.
время было!
+5
Еще 2 комментария
Написано 27 января 2016, в 10:04
НУ НАКОНЕЦ-ТО!! Я хоть и закончила школу 13 лет назад, до сих пор помню этот ужас с ЕГЭ! Когда не дай бог не туда что-то впишешь, не туда крестик поставишь, ручку только черную гелевую. Выходить нельзя, капли в нос нельзя, вдруг там НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА!?!? ШТА?!

А сейчас мои ученицы на танцах то же самое говорят. Что их не учат предмету, их учат какие галочки и куда поставить.

Чоза?...

Лучше старый добрый экзамен! Где один на один с преподом сидишь и показываешь знания!
+6
Написано 27 января 2016, в 10:53
Оля Нагаева, как мне повезло закончить школу 15
лет назад!
+7
Написано 27 января 2016, в 11:13
Елена Кириченко, очень повезло!! у нас его только вводили и нервов кучу потратили!!
+4
Написано 27 января 2016, в 17:32
Оля Нагаева, ой, а какие "восхитительные" вопросы еще были, м-м-м! Составляли первые варианты то академики, то еще какая скотина - вопросы первых курсов профпредметов, например были...
+2
Еще 2 комментария
Написано 27 января 2016, в 10:09
Ахаха!!! Рассмешили! Да скорее бы отменили! Старые добрые выпускные экзамены-это лучший способ! ))) Одно бесит, что в нашей стране всегда так....сначала придумают, примут, мучают людей, а потом обратно возвращают все!(((
+1
Написано 27 января 2016, в 11:45
Отличная новость!!! Сколько смертей было из-за этого ЕГЭ. Вернемся наконец то к старой системе.
0
Написано 27 января 2016, в 12:56
Вряд ли отменят. уже столько бабок вбухано, да и голов, которые это все затеяли, слишком много полетит. а там, глядишь, и суды в МинОбразование за загубленную жизнь ребенка и все такое.
0
Написано 11 февраля 2016, в 06:46
Давно пора...придумали херню какую-то как будто занятся больше не чем....министр образования не смог сделать домашнее задание за 4 класс....пудрят бедным детям мозги....раньше вообще его не было и люди без него не тупые были а сейчас то что изменилось?
0