Виды механической обработки металла

А также их применение

Механическая обработка металла подразумевает придание металлической заготовке требуемых форм, размеров, конфигурации с помощью различных технологий, инструментов. Данный процесс относится к одним из основных в металлообработке и позволяет получить из исходного сырья готовые детали либо изделия с требуемыми характеристиками без изменения внутренней структуры сплава. Все операции, применяемые в механообработке, выполняются с учетом требований ГОСТ.

Разновидности механообработки

Технологически механическая обработка металла на заказ представляет собой подгон детали либо заготовки под определенные техпараметры, отмеченные в чертежах, сопроводительных документах. В результате заготовка приобретает требуемую форму, может использоваться для установки в узлы либо механизмы с целью дальнейшего применения по назначению.

Технологический процесс на производстве предполагает применение различных видов механообработки (вместе либо по раздельности). Выбор типа воздействия определяется поставленной задачей, видом и свойствами предметов обработки. Рассмотрим наиболее популярные виды услуг механической обработки металла в Москве, широко востребованными в промышленности.

Штамповка

Способ пластической деформации. Находит применение для чермета либо его сплавов, обеспечивает предельную сохранность целостности заготовки. Используемые для штампования агрегаты оказывают на металл значительное давление, имеющее резкую и быструю направленность на всю деталь либо ее выделенную область. В ходе воздействия плотность материала увеличивается, что обеспечивает увеличение прочности.

Штамповка как механообработка металла представлена листовой и объемной разновидностями, используемыми для получения плоских и объемных заготовок соответственно.

Прессование

Имеет некоторую схожесть со штамповкой, но оказываемое воздействие на металл получается более щадящим. За счет меньшей скорости перемещения рабочих элементов заготовка сдавливается постепенно. Прессование используют, когда требуется обработка хрупких металлов – чугуна, алюминия.

Перед началом работ для ряда заготовок используется нагрев. После него изделия фиксируются в матрице с отверстиями. Перемещение пресса обеспечивает выдавливание материала. Для матриц используется жаропрочная сталь.

Прессование холодного типа (без нагрева) применяется для меди, алюминия, олова. Горячее воздействие выбирают при обработке титановых, никелевых сплавов, чугуна.

Прокат

Технология позволяет создать различные виды металлических изделий, включая трубы, листы. В ходе обработки заготовка пропускается через специальные вальцы для формирования нужной геометрии. Механообработка прокатом в большинстве случаев приводит к уменьшению сечения детали в поперечнике, профиль получает нужную форму.

В ходе проката металлический элемент сжимается в продольном/поперечном направлении либо поперечно-винтовым способом. Выбор конкретного варианта определяется окончательной конфигурацией изделия.

Фрезерование

Высокопроизводительный способ, для выполнения которого требуется фрезерный станок. В наши дни широкое применение получило оборудование, оснащенное ЧПУ. Параметры обработки для него устанавливаются на программном уровне, что существенно сокращает процент брака.

В ходе обработки вращение с установленной скоростью выполняет лишь фреза, заготовка при этом сохраняет неподвижность. Ключевая цель метода – получение на поверхности углублений с требуемыми параметрами в установленных местах.

Точение

Предполагает использование токарного станка, оснащенного резцами. Заготовка размещается на шпиндель, обеспечивающий ее вращение вокруг оси. Резец передвигается в поперечном, продольном либо комбинированном направлении.

Точение применимо к заготовкам в форме цилиндра или конуса. Обычно это различные тела вращения: фланцы, валы, кольца, втулки, гайки. Обработка позволяет подрезать, обточить деталь с нужной стороны, выполнить внутреннюю расточку, создать резьбу, канавки.

Современные токарные станки также оборудуются ЧПУ, что позволяет задать нужные параметры через компьютерную программу. Операция выполняется с высокой точностью и минимальной погрешностью.

Сверление

Услуга является разновидностью резания. Применяется для получения сквозных/глухих отверстий нужного диаметра и глубины. В качестве рабочего инструмента применяются сверла с заостренными кромками, которые быстро вращаются. Проделываемые отверстия необходимы для фиксации крепежа (болты), дальнейшего нарезания резьбы.

На производственных предприятиях задачи сверления решаются с помощью сверлильных станков. Для фиксации заготовки используется зажим либо тиски. После выполняется установка оснастки, подбираемой по габаритам, материалу с учетом размеров проделываемых отверстий, параметров материала (пластичность, прочность). При обработке деталь сохраняет неподвижность, в нее углубляется сверло, одновременно вращающееся вокруг оси.

Зенкование

Разновидность механической обработки отверстий, выполненных в металлических заготовках. Процедура предполагает доведение параметров имеющихся отверстий до установленных техническими документами. В роли инструмента, как следует из названия, применяется зенковка.

При выполнении работ посредством резца по краям отверстия снимается фаска. Величина углубления регулируется количеством снятого при обработке металла.

Чтобы получить гарантированное качество при обработке металла механическими способами необходимо обращаться за помощью к профессионалам. Перечисленные выше технологии обладают своими особенностями и нюансами, знание которых позволяет обеспечить эффективный результат.

29 февраля, в 16:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дневную норму топлива слили ночью неизвестные с автобуса в Чехове
Дневную норму топлива слили ночью неизвестные с автобуса в Чехове
Президент утвердил стратегию развития российской науки до 2030 года
Президент утвердил стратегию развития российской науки до 2030 года