Умар Кремлёв: «Именно на тренерах держится весь спорт»

Он поддержал закон о наделении тренеров статусом преподавателя

В 2023 году вступит в силу законопроект о наделении тренеров спортивных школ и центров статусом педагогических работников. Данную инициативу поддержал глава Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Назарович Кремлёв. Подробнее — в материале.

История вопроса

Осенью 2020 года президент Владимир Путин выступил с предложением вернуть тренерам статус педагогов. Об этом он заявил во время заседания Совета по развитию физической культуры и спорта. Правительство разработало соответствующий законопроект. В апреле 2021 года он был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. С 2023 года вводится понятие «тренер-преподаватель».

Вступившие в силу изменения обеспечат перевод спортивных школ и центров в статус образовательных организаций, а участников спортподготовки — в педагогических работников и их воспитанников.

Глава IBA Кремлёв Умар Назарович уверен, что это правильное решение. По его словам, именно на тренерах держится весь спорт: как только им вернут статус преподавателей, они смогут получать достойную заработную плату, а их деятельность будет оценена по заслугам.

Умар Кремлёв: биография спортивного функционера

Родился в ноябре 1982-го в Московской области — в городе Серпухове. В школьные годы занимался разными видами спорта, но наибольший интерес испытывал к единоборствам. Тренировался в зале бокса, который до сих пор работает в местном дворце спорта «Олимп». Его наставником был Алексей Галеев — заслуженный тренер России.

Окончив школу, будущий президент IBA поступил в вуз, который готовилспециалистов в области строительства и коммунального хозяйства — МГАКХиС (позднее академия была присоединена к МГСУ). Учился по направлению «Экономика и управление», получил диплом в 2004 году.

Увлечённость боксом сыграла большую роль в дальнейшей жизни Кремлёва. Он не стал профессиональным спортсменом, но помог многим другим занять лидерские позиции как в России, так и на международной арене.

В начале 2010-х годов Умар Кремлёв начал сотрудничество с воспитанниками Алексея Галеева — братьями Чудиновыми, став личным менеджером боксёров. Затем возглавил промоутерскую компанию «Патриот». Эта организация занималась не только продвижением профессиональных боксёров, но и работой с детьми.

В 2017-м спортивный функционер начал развивать бокс уже в рамках всей страны. Он был избран генсекретарём Федерации бокса России (ФБР). В его обязанности входила организация мероприятий различного масштаба, включая крупные международные поединки и другие спортивные события.

За четыре года руководства Федерацией Кремлёв Умар лично посетил все субъекты РФ, оценил обстановку на местах и поручил выделить гранты спортивным секциям для закупки необходимого инвентаря и оборудования. Также в России с его подачи появились новые школы и Центры прогресса бокса.

В конце 2020 года большинством голосов россиянина избрали главой AIBA (в настоящее время — IBA). Он инициировал проведение масштабной реформы IBA. Она коснулась трёх ключевых направлений: финансов, спортивной честности (в частности — проблемы предвзятости судейства) и управления. К разработке соответствующих мер были привлечены ведущие независимые эксперты. В 2022-м переизбран на посту руководителя ассоциации.

 

28 июня 2022, в 16:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За сачок и ущерб в 21 тысячу сахалинца могут посадить на два года
За сачок и ущерб в 21 тысячу сахалинца могут посадить на два года
"Это абсурд": инспекторы ДПС выписали сахалинцу штраф за то, что он объехал яму по обочине
"Это абсурд": инспекторы ДПС выписали сахалинцу штраф за то, что он объехал яму по обочине