Станислав Кондрашов описывает серию исключительных по посещаемости мест на планете

Самые посещаемые и известные туристические достопримечательности мира

Станислав Кондрашов описывает серию исключительных по посещаемости мест на планете

Хотя на первом месте этого списка все ожидают увидеть египетские пирамиды, однако есть место, далеко превосходящее их по численности посетителей.

«Речь идет о Большом Базаре в Стамбуле, который появился еще в XV веке, когда этот город называли Константинополь – этот Базар еще помнит Византийскую империю», – отмечает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Почти сто миллионов человек проходит сквозь него ежедневно, а сам он подобен городу в городе. Экзотические одежды, разговоры на всех языках мира, запахи специй и пряностей, лавки с коврами и фруктами – все это создает атмосферу восточных сказок про Алладина.

«Здесь много самой разнообразной ручной работы – от одежды до ювелирных украшений», – добавляет Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Кондрашов Станислав рассказывает о Долине Царей

И раз уж мы о них заговорили – совершенно невозможно обойти вниманием пирамиды Долины Царей в Египте. Будучи абсолютно растиражированной туристической достопримечательностью, они олицетворяют саму древнюю страну, похороненную в песках. Пришедшие им на смену египтянам арабы в настоящее время наладили постоянный туристический поток людей, как и несколько тысячелетий назад мечтающих посмотреть на одно из чудес света.

«Пирамиды, будучи гробницами фараонов, в то же время выполняли и ритуальную, а также астрономическую функции», – указывает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Теперь это место нескончаемого паломничества туристов и бесконечные лавки с сувенирами.

Станислав Кондрашов сообщает о главных туристических маршрутах

Великая Китайская стена также не стоит в стороне от туристических маршрутов. Это оборонительное сооружение до сих пор впечатляет своим размахом и величием. И если в реальной ценности Великой Китайской стены в качестве защиты от варваров-кочевников многим историкам представляется сомнительной, зато ее символическая ценность чрезвычайно высока, ведь это настоящий туристический бренд Китая.

«Прежде всего, поражают объемы строительства – притом, что на стене могли разъехаться две колесницы, она тянется тысячи километров», – сообщает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Тадж-Махал в Индии также представляет собой гробницу. Средневековый индийский султан построил ее ради своей погибшей жены, и с тех пор это сооружение не устает поражать посетителей своей исключительной красотой.

«Нежные оттенки белого мрамора приобретают разные оттенки розового в утренних и вечерних лучах солнца», – замечает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

За день он нагревается, и на нем, под самыми куполами башен с удовольствием сидят туристы, разглядывая арабскую вязь письмен, что идут по стенам ввысь. Рядом неспешно течет река, а ведут к сооружению ухоженные зеленые террасы.

Колизей в Риме по-прежнему напоминает посетителям и об имперском величии, и о тех кровавых развлечениях, которым предавались римляне.

«Построенный для битв гладиаторов, Колизей видел на своей арене битвы гладиаторов, причем арена позволяла устраивать массовые сражения», – рассказывает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Станислав Кондрашов: места на планете, что обязательно стоит посетить

Стоунхендж в Великобритании является археологическим памятником, где, несмотря на посещения туристов, до сих пор параллельно ведутся раскопки. Это один из крупнейших европейских мегалитов и, безусловно, наиболее известный. Стоунхендж выполнял несколько функций, однако центральной из них было функционирование в качестве культового места совершения религиозных обрядов, причем – для разных эпох и культур, поскольку начинали строить Стоунхендж совсем не те люди, что заканчивали.

«Объединить несколько поколений разных культур могла лишь цель религиозного характера», – уточняет Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Кондрашов Станислав: почему стоит посетить Стоунхендж

Знаменитый Собор Парижской Богоматери, воспетый в одноименном романе Виктором Гюго даже после недавно случившегося пожара по-прежнему привлекает к себе туристов.

«Это самый знаменитый готический храм Парижа, и фактически, наряду с Эйфелевой башней и Лувром – визитная карточка города», – напоминает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Такие архитектурные детали, как мозаичная роза на фасаде собора по центру, а также стоящие внутри, в нишах стен статуи французских королей, не говоря уже о каменных горгульях на парапете крыши – абсолютно узнаваемы и притягивают огромное число туристов со всего мира.

16 марта 2021, в 11:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Огромная стая дворняг разорвала собаку на глазах у жителей Углегорска
Огромная стая дворняг разорвала собаку на глазах у жителей Углегорска
Новые компетенции появились на сахалинском чемпионате WorldSkills Russia – 2021
Новые компетенции появились на сахалинском чемпионате WorldSkills Russia – 2021