Советы по выбору ламината для кухни

Не все его типы одинаково подходят для разных помещений

Ламинат — один из самых популярных вариантов напольного покрытия в современных интерьерах. По стоимости он дешевле, чем паркетная доска, но при этом выглядит ничуть не хуже. Сейчас дизайнеры настаивают на том, что класть ламинат нужно единым контуром по всей квартире. Во-первых, этот прием визуально расширяет пространство, а во-вторых, отсутствие порожков облегчает процесс уборки для современной техники (мы говорим о роботе-пылесосе). Наверняка, у вас сразу возник вопрос: можно ли класть ламинат на кухне? Для помещений с повышенной влажностью существует специальный влагостойкий ламинат. Он отличается прочным верхним слоем-пропиткой с частицами корунда, этим же составом обрабатываются края досок. Полная влагостойкость обеспечивается за счет покрытия стыков мастикой, а боковых элементов и замков — восковыми или силиконовыми смесями.

Общие рекомендации:

  • Износостойкость. Чтобы напольное покрытие прослужило долго, рекомендуем покупать ламинат не ниже 33 класса износостойкости.
  • Нескользящая поверхность. Так как мы выбираем покрытие для кухни, где часто может что-то разлиться по полу, обратите внимание на шероховатую рельефную поверхность.
  • Влагостойкость. Мы уже говорили, что с помощью специальных пропиток удается достичь влагоотталкивающих свойств. На таком ламинате есть маркировка «water resistance», «aqua block», «aqua protect».
  • Толщина и наличие фаски. Для кухни рекомендуем брать ламинат толщиной не менее 8-9 мм. Что касается фаски, с ней покрытие смотрится реалистичнее, но без нее оно будет удобнее в уходе (в микро-отверстиях не будет скапливаться пыль). Это уже вопрос эстетической привлекательности и ваших предпочтений.

При отделке кухни старайтесь избегать темных матовых поверхностей, напольного покрытия это тоже касается. Простое правило: светлый ламинат всегда практичнее, чем темный, на нем не так заметна пыль.

Где купить недорогой влагостойкий ламинат?

Загляните в интернет-магазин ламината Parket-Shop, здесь большой выбор влагостойкого напольного покрытия в самой разной ценовой категории. Только будьте аккуратнее с производителем. Если бюджет ограничен, присмотритесь к недорогим покрытиям известных брендов (Kronostar, Eurohome, Egger и так далее). Лучше купить ламинат на класс ниже, но от проверенного производителя, продукция которого сертифицирована и соответствует общепринятым всем безопасности.

25 февраля 2020, в 04:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горящий автомобиль Audi потушили в Новоалександровске
Горящий автомобиль Audi потушили в Новоалександровске
Гороскоп на 25 февраля: Овнам нужно больше воздуха, а Водолеям — шоппинг
Гороскоп на 25 февраля: Овнам нужно больше воздуха, а Водолеям — шоппинг