Предпенсионный возраст в 2021 году

Кто относится к этой новой категории

С началом реформы по повышению пенсионного возраста в России появилась новая категория граждан — предпенсионеры. В нее попадают люди, которые уже скоро смогут воспользоваться своим правом на заслуженный отдых.

Микрофинансовые организации предлагают предпенсионерам и другим гражданам взять быстрый займ онлайн в случае финансовых трудностей. Подобрать выгодные условия такой ссуды можно на портале сравнения кредитных продуктов Zaimi-bystro https://zaimi-bystro.ru/. Но государство тоже не забывает об этой категории льготников и предлагает им различные виды льгот и другие виды социальной поддержки.

Кто относится к предпенсионерам

Из-за постепенного внедрения реформы легко запутаться, какой возраст считается предпенсионным, а какой нет. Каждый год для попадания в эту категорию нужно соответствовать разным возрастным ограничениям.

В 2021 году к предпенсионерам относятся:

  • мужчины, родившиеся до 1963 года включительно;
  • женщины, родившиеся до 1968 года включительно;
  • лица, имеющие право на досрочное назначение пенсии при условии, что до момента ее назначения осталось 5 лет или меньше.

Например, многодетные матери, воспитывающие пятерых и более детей, уже с 45 лет будут попадать в эту категорию льготников.

Как определить наступление предпенсионного возраста

Наступил предпенсионный возраст или нет, стандартно можно определить по дате рождения человека. Но это правило не работает для представителей опасных профессий. Они будут считаться предпенсионерами за 5 лет до наступления возраста, позволяющего им претендовать на назначение пенсионных выплат. При этом представителям опасных профессий не присваивается статус, если они прекратили работу по этим специальностям и не имеют необходимого льготного стажа для досрочного назначения пенсии.

Подтверждается статус предпенсионера с помощью бумажной или электронной справки. Запросить ее можно следующими способами:

  • в любом многофункциональном центре;
  • при обращении в отделение ПФР;
  • через сервис Госуслуги или сайт Пенсионного фонда.

Для запроса документа через дистанционные каналы потребуется подтвержденная учетная запись Госуслуги (ЕСИА).

Как получить статус предпенсионера

Заниматься оформлением статуса предпенсионера на общих основаниях необязательно. Он будет установлен автоматически, а службы социальной поддержки и другие государственные органы получат информацию о нем в электронном виде при обращении человека за назначением положенных льгот.

Но при желании иметь подтверждающий документ или наличии права для досрочного присвоения статуса предпенсионера для его оформления нужно обратиться в отделение ПФР или многофункциональный центр. При себе необходимо иметь следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • удостоверение ветерана труда или военной службы (если есть соответствующее звание);
  • копию трудовой книжки, архивные справки о периоде работы, военный билет и другие документы, подтверждающие стаж.

Дополнительно могут потребоваться документы о месте жительства, если штамп о регистрации в паспорте отсутствует. Кроме того, сотрудникам МФЦ или ПФР может понадобиться информация о СНИЛС.

Какие есть меры поддержки предпенсинеров

Закон относит предпенсионеров к льготным категориям лиц. Они имеют право на поддержку со стороны государства. В частности, для них предусмотрены:

  • Гарантированная трудовая занятость. За расторжение трудового договора с сотрудником или отказ в трудоустройстве из-за возраста для организаций и индивидуальных предпринимателей законом предусмотрена ответственность. Центры занятости населения оказывают помощь предпенсионерам в трудоустройстве, проводят для них различные курсы по переквалификации и т. д.
  • Налоговые преференции. Женщины с 55 лет и мужчины с 60 имеют право на льготы по земельному и имущественному налогу. В случае наличия прав на досрочное назначение пенсии возможность воспользоваться налоговыми преференциями появляется с 50 лет для женщин и 55 — для мужчин. Сведения о предпенсионерах ПФР должен передать в налоговую службу автоматически.
  • Ежегодная бесплатная диспансеризация. Работодатели обязаны предоставлять 2 дня работающим предпенсионерам для ее прохождения. На это время человеку сохраняется средняя заработная плата.

Регионы могут установить и другие льготы для предпенсионеров. Например, в Москве эта категория граждан может бесплатно пользоваться общественным транспортом и пригородными электричками. Для предпенсионеров, имеющих звания ветерана труда или боевых действий, могут устанавливаться дополнительные льготы.

Введение категории предпенсионеров призвано хотя бы частично защитить интересы граждан в процессе реформы по повышению пенсионного возраста. Но многие льготы для них устанавливаются регионами.

16 марта 2021, в 11:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Огромная стая дворняг разорвала собаку на глазах у жителей Углегорска
Огромная стая дворняг разорвала собаку на глазах у жителей Углегорска
Новые компетенции появились на сахалинском чемпионате WorldSkills Russia – 2021
Новые компетенции появились на сахалинском чемпионате WorldSkills Russia – 2021