Почему россиянам не дают возможности воспользоваться сайтом BestChange

Причины разные

Россиянам, привыкшим активно менять фиатные, электронные и цифровые деньги в Сети, 2020 год преподнес неприятный сюрприз. При очередной попытке организации обмена валюты люди обнаружили, что сайт активно используемого ими мониторингового портала BestChange.ru не открывается. Люди в недоумении – что произошло и почему они не могут воспользоваться ресурсом? Конечно, вокруг этой темы появилось немало вопросов, и есть смысл поискать на них ответы.

Почему BestChange не работает?

В 2020 году случилось так, что в очередной раз BestChange заблокирован. Доступ к сайту закрыт Роскомнадзором. Основание – решение Котласского городского суда Архангельской области, вынесенное еще в январе 2020. Попробуем разобраться, почему случилась такая ситуация.

Поводом для открытия дела стало обращение к судебным органам с соответствующим заявлением местного прокурора. Мониторинговый портал обвинили в том, что он продает криптовалюту Bitcoin либо товары при оплате цифровыми монетами. А такая деятельность, якобы, считается незаконной. Суд рассмотрел обращение и принял постановление о блокировке BestChange. Но с решением можно поспорить по следующим причинам:

  1. Решение о блокировке обосновано Конституцией РФ и ФЗ «О Центральном банке РФ», где указано, что выпуск денежных суррогатов в России запрещен. Но нигде не прописано, что Биткоин является таковым.
  2. BestChange не занимается выпуском или продажей криптомонет. Здесь предлагается только информация для ознакомления. Следовательно, использованные судом статьи Конституции и ФЗ тут вовсе ни при чем.

Поспорить с решением суда можно и по другим причинам. Например, в ходе рассмотрения дела было допущено серьезное нарушение – владельца BestChange, как обвиняемую сторону, не приглашали на заседания. Также его не уведомляли об открытии дела и итоговых результатах. И на основе этого владелец мониторингового портала уже подал апелляцию, пользуясь продлением срока обжалования решения. Он, как и привлеченные юристы, уверен, что BestChange не работает временно. В скором времени работу ресурса восстановят, потому, как блокировка была незаконной.

Это подтверждают и случаи в 2017 и 2019 годах. Тогда сайт также блокировали, но в скором времени доступ восстанавливали, после рассмотрения апелляций. Не удивительно, ведь обвинение совершенно необоснованное. А используемые судом статьи никак не относятся к деятельности Бестчейндж.

Как получить доступ к мониторинговому порталу?

Пока рассматривается апелляция, Бестчейндж не работает в России. Конечно, лицам, обменивающим валюту онлайн, это доставляет немало неудобств. Но есть реальная возможность обойти блокировку или получить размещаемую на портале информацию другим способом. Вот основные рабочие методы:

  • использовать зеркало BestChange. Оно находится по адресу https://www.bestchange.net/. Это сайт, полностью идентичный официальному. Тут размещена та же информация, доступны те же функции. Единственное отличие – домен. Пользоваться ресурсом просто и удобно. Страницы открываются быстро;
  • включить VPN в Opera. Учитывая, что многие россияне пользуются этим браузером, данный вариант имеет место быть. Он позволяет получить доступ к официальному сайту ru, блокировка которого и была осуществлена Роскомнадзором. Скорость загрузки страниц несколько снизится, но это не помешает решить актуальные задачи;
  • использовать анонимайзеры. Это программы, с помощью которых пользователи могут скрывать IP-адреса компьютеров. Следовательно, им удастся легко обойти блокировку, получив доступ к официальному сайту BestChange;
  • применить расширения для браузеров. Найти их можно на странице https://www.bestchange.net/apps.html. Использование расширений дает возможность беспрепятственно открывать сайт Бестчейндж, полноценно пользоваться всей предложенной тут информацией.

Вместо вывода отметим – Бестчейндж заблокирован временно, потому что постановление суд вынес незаконно. Скоро доступ к площадке восстановится. А пока рассматривается апелляция, нужно применить один из рассмотренных способов обхода блокировки.

30 октября 2020, в 17:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэрия Южно-Сахалинска предоставит квартиры участковым инспекторам полиции
Мэрия Южно-Сахалинска предоставит квартиры участковым инспекторам полиции
Сахалинский губернатор и зампред правительства привились от коронавируса
Сахалинский губернатор и зампред правительства привились от коронавируса