Почему лечение кариеса не требует отлагательств

Объясняем

Лечение зубов – самая востребованная медицинская услуга в мире, потому что сложно найти человека, которому бы не требовалась санация ротовой полости. Так уж случилось, что современный тип питания с преобладанием углеводов не способствует здоровью зубов. А если человек еще и имеет слабую от природы эмаль, не придерживается тщательной гигиены, кариес ему практически гарантирован.

Признаками кариеса могут быть:

  • боль, как без определенного триггера, так и на горячее, холодное, даже на холодный воздух;
  • визуальные дефекты – черные пятна, коричневые точки, лунки на поверхности зуба;
  • неприятный запах изо рта;
  • повышенная чувствительность зубов;
  • пульсирующие боли.

Самая главная причина кариеса – некачественная гигиена, когда зубы чистятся нерегулярно, быстро, наспех. Но дополнительными провокаторами кариеса могут быть инфекции в организме, диета с преобладанием быстрых углеводов, слабый иммунитет, генетическая предрасположенность и другие факторы.

Очень часто кариес протекает незаметно, пока не достигнет развернутой стадии и не повредит срединные слои зуба. Особенно это касается кариозных поражений, которые возникают между скученными зубами, на дальних зубах – так называемых семерках и восьмерках. Вот почему так важно посещать врача с профилактической целью, даже если ничего не болит.

Лечение глубокого кариеса не просто дороже, оно не всегда способно восстановить здоровье зуба. Если повреждена пульпа, то приходится удалять нервную ткань зуба, по факту он умертвляется, превращаясь не более чем в каркас на корне. Такой зуб не получает достаточно питания, он становится хрупким, подверженным разрушению, и изменить это уже невозможно. Совсем разрушенные зубы после лечения и пломбировки требуют дополнительной защиты, поэтому закрываются коронкой. В еще более тяжелых ситуациях остается только удаление и последующее протезирование либо имплантация. Все подобные меры носят вынужденный характер, они не добавляют здоровья зубочелюстной системе. Вот почему самое лучшее, что вы можете сделать для своих зубов – регулярно показывать их стоматологу и лечить кариес еще на начальных стадиях, тогда есть шанс прожить с собственными зубами до самой старости.

Если вы столкнулись с заболеваниями зубов и десен, не медлите с походом к врачу. У современной стоматологии есть все возможности, чтобы вам помочь и избавить от боли.

15 мая 2022, в 18:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дождливо, местами до +15: какая погода ждёт Сахалин и Курилы в понедельник
Дождливо, местами до +15: какая погода ждёт Сахалин и Курилы в понедельник
Катамаран с ребёнком перевернулся на озере в парке Южно-Сахалинска
Катамаран с ребёнком перевернулся на озере в парке Южно-Сахалинска