Перспективные франшизы

Как сделать правильный выбор

Как выглядит перспективная франшиза?

Перспективная франшиза – не та, что имеет много собственных или франшизных точек, и не та, что известна во всем мире. Учитывая все плюсы и минусы франшизы, как всё-таки подобрать максимально подходящую именно для вас и для вашего региона? Такая франшиза должна быть не только подходящей вам, но и перспективной.

Во франчайзинге, как и в любом направлении развития бизнеса, существуют риски. Эти риски огромны: начиная от инфляции, обвала валюты, прерывания поставок и заканчивая давлением франчайзера, потерей репутации, впадением в финансовую зависимость. Никто также не застрахован от конкуренции и возможности прогореть.

Франшизы открываются и закрываются, расширяются и сужаются, но, несмотря на все риски и этапы развития франчайзинговой сети, франшизы можно разделить на перспективные и не перспективные.

Перспективная франшиза имеет стабильный рост.

Перспективные франшизы – да, могут иметь в разные периоды (например, мировой финансовой кризис или пандемия, заключение договора рекламной кампании с международным брендом или привлечение иностранных инвестиций в развитие технологий) разные уровни прироста и убытка денег, сотрудников и структур, НО: только по-настоящему перспективные франшизы всегда выходят после любого кризиса на прежний уровень, впоследствии постепенно улучшая его без резких скачков и перепадов.

Как искать перспективную франшизу?

Большинство людей выходят в интернет для поиска франшиз.

Но большинство людей не знают, как искать в Интернете франшизу, которая может иметь для них смысл. Они переходят с одного веб-сайта, посвященного возможностям франшизы, на другой, а затем еще на один, пока их глаза не становятся суше, чем пустыня Мохаве в июле. Обычно наступает разочарование. «Я не могу понять, на какие франшизы обратить внимание». «Я понятия не имею, на правильном ли я пути». На самом деле слишком много франшиз на выбор, и каждая старается показать себя в лучшем свете, но реклама в интернете не делает её перспективной.

Но вы не должны чувствовать разочарование. Искать перспективную франшизу нужно, исходя из следующего:

  • Вы уже сократили время поиска франшизы, потому что определили свой бюджет.
  • Вы определили свои лучшие навыки и личные качества, поэтому вы можете отбирать только те франшизы, которые соответствуют возможности установления вашему контакту с франчайзером.
  • То, что вы предлагаете, продавать на местном рынке, имеет низкую конкуренцию и высокий запрос среди потребителей.
  • Франшиза, которую вы выбираете, имеет планы на расширение в регионе, в котором вы находитесь
  • Причина, по которой франшиза продаётся, никак не зависит с прибыльностью и убыточностью компании.

Точные перспективы франшиз

Чтобы узнать точные перспективы конкретной франшизы – общайтесь. Это важно для отличной работы с вашим исследованием франшизы. Вы должны стать идеальной машиной для сбора фактов.

Значительная часть вашего времени будет потрачена на телефон. Вы будете звонить текущим франчайзи по интересующим вас концепциям франшизы. Вам нужно будет знать, что спрашивать и как спрашивать. Вот несколько вопросов, которые следует использовать, когда вы звоните франчайзи.

  • «Почему вы решили выбрать эту франшизу?»
  • «Соответствовали ли первоначальные инвестиции тому, что вам сказали?»
  • «Знали ли вы о каких-либо конкурентах до того, как инвестировали в свою франшизу?»
  • «Довольны ли вы стоимостью, доставкой и качеством вашей продукции?»
  • «Соответствует ли ваша роль франчайзи тому, на что вы рассчитывали? Если нет, то чем отличается?»
  • «Как вы оцениваете первоначальную поддержку/обучение?»
  • «Есть ли что-то, что франчайзер может сделать лучше?»

Совет: в дополнение к телефонным звонкам и электронным письмам с текущими франчайзи, вам также необходимо посетить одного или двух из них по месту их работы.

Позвоните паре франчайзи, с которыми вы разговаривали, и спросите их, не могли бы вы провести день у них. Обязательно подчеркните, что посещение должно быть удобным для них. У них есть франчайзинговый бизнес, поэтому будьте гибкими с ними. Если они готовы провести с вами день в своем франчайзинговом магазине или даже несколько часов, договоритесь о визите. Это то, что нужно делать, когда вы хотите узнать точные перспективы франшизы.

Дополнительные признаки перспективной франшизы

Франчайзинг как отрасль создает огромные рабочие места.

Согласно статистике, сегодня франчайзинг — это крупный бизнес, и в России, и в СНГ существует более 6000 франчайзинговых систем. Франчайзинг – это предпринимательская деятельность, играющая решающую роль в создании новых рабочих мест и экономическом развитии. В дополнение к этому франчайзинг является важной частью экономики и центральным явлением в предпринимательстве, поэтому перспективная франшиза всегда будет предлагать своим работникам льготы, например, в виде ДМС, и стараться расширять штат.

Практики часто рекомендуют франчайзинг как метод, который предприниматели могут использовать для сбора ресурсов для быстрого создания крупных сетей. В свою очередь, франчайзи платит авансовый платеж и текущие гонорары сетевому оператору, поэтому ввиду сложных и регулярных финансовых операций, у перспективной франшизы должны быть налажены самые оптимальные каналы для совершения транзакций.

Более того, франчайзинг буквально изменил ландшафт розничной торговли с момента своего зарождения в 1950-х годах. По большинству оценок, в СНГ на долю франчайзинга в настоящее время приходится 1 триллион долларов ежегодных розничных продаж примерно 320 000 предприятий в 75 отраслях, в которых занято более 8 миллионов человек, а значит – перспективная франшиза должна помогать развиваться экономике: и местной, и региональной, и федеральной, и мировой. Здесь же обратите внимание, как часто в франшизе появляются инновации, новые технологии и оптимизируются процессы.

Проведение большого исследования франшизы предоставит вам факты, необходимые для принятия разумного решения о перспективах франшизы, о покупке которой вы думаете. Потратьте много времени и сил на этот шаг.

6 октября 2022, в 17:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Злостный автохам на голубой "электричке" снова попал в объектив камеры в Южно-Сахалинске
Злостный автохам на голубой "электричке" снова попал в объектив камеры в Южно-Сахалинске
Обойдётся без дождя: прогноз погоды на пятницу в Сахалинской области
Обойдётся без дождя: прогноз погоды на пятницу в Сахалинской области