В позапрошлом году ряды российских блогеров-миллионников пополнились. Одним из новых имен стала Катя Милаш - красавица из Екатеринбурга, мать троих детей, которая стала любимицей аудитории и настоящим экспертом в шоппинге.
Жизнь до блога
Путь Кати Милаш к амбициозным мечтам не назовёшь лёгким и безоблачным. Но у девочки из посёлка в Самарской области было своё представление о том, как может сложиться её жизнь. Родители не баловали возможностями: денег в семье хватало только на базовые расходы. .
Катя рассказала, что помнит первые заработанные деньги: в 14 лет она трудилась на почте, в 11 классе занималась наращиванием ногтей. А дальше знакомая многим история. Катя училась в вузе заочно и пыталась зарабатывать, совмещая работу со сдачей экзаменов.
Самой высокооплачиваемой была работа в офисе за 32000 рублей. Потом с разницей в пару лет появились долгожданные дочки и декретные не больше 4000 рублей. Первый декрет разделил жизнь на до и после, Катя испробовала разные варианты заработать: продавала одежду из Европы, вязала игрушки, создавала бижутерию.
Становление блогера: путь длиной в 7 лет
Решение вести блог Катя приняла спонтанно. Улыбаясь, вспоминает, как ей пришла в голову идея всё изменить. Тогда Катя занималась продажей тканей и сама вела аккаунт своего магазина. Купила в кредит последний Iphone, чтобы выкладывать съёмки как у её кумиров. С этой покупки всё и началось.
У Кати отлично получалось. Когда блог стал отнимать больше времени и приносить первых подписчиков, захотелось известности. Почему бы и нет, вдруг получится? Много лайков, общения с подписчиками, довольная аудитория, которая только растёт — звучит привлекательно. Это было ещё когда соцсети не стали источником больших денег.
Тогда блог был тем, что сейчас называют “мамским”. Катя делилась советами с другими молодыми мамами, рассказывала о воспитании дочек, немного о покупках. Блог постепенно рос, как росли и амбиции. Постепенно Катя решила сменить нишу и привлекать новых подписчиков другим контентом. Благодаря этому решению Катя Милаш стала узнаваемым блогером тысячником с сильным личным брендом.
Умный шоппинг стал новой темой блога. Катя стала рассказывать аудитории, как выгодно покупать вещи в популярных магазинах. Как говорит сама Катя: «я писала с душой и от души» это удерживало старых и привлекало новых подписчиков.
Новый формат очень нравился аудитории. Посты легко попадали в топы, самые вирусные приносили до тысячи новых читателей в блог. Сложно поверить, но тогда выдающимся людям было легко завоевать любовь подписчиков и высокие охваты.
Первую рекламу Катя продала за 500 рублей чуть ли не через силу. Она не сразу поняла, что блог можно успешно монетизировать. Однако охваты росли, приводя за собой новых рекламодателей.
Дело Кати наконец расцвело, да так ярко, что доход от рекламы превысил офисную зарплату. В офис Катя вернулась уже чтобы написать заявление на увольнение. Кому захочется работать за 30000, когда подъезжаешь к офису на своём желтом мерседесе?
Дочки Кати — Милана и Ульяна — влюбили в себя аудиторию мамы. Видео с тем, как девочки разрисовывают свою комнату, привлекло внимание крупных пабликов и интернет-сми. Они даже стали героинями шоу “Видели видео?” на Первом канале в сентябре 2019 года. Хорошо смотреться в кадре — это у них семейное.
А что сейчас?
Сегодня Катя Милаш — блогер-миллионник. Аудитории она известна своей безукоризненной репутацией и собственным брендом одежды. Ещё одна мечта юной Кати воплотилась в жизнь, благодаря блогу.
Блог и кропотливый труд помогли реализовать все смелые задумки: купить квартиру за 25 миллионов, отдохнуть на Мальдивах, одеваться в дорогих бутиках.
До сих пор Катя помнит времена, когда об этом можно было только мечтать. Эти флешбеки из бедной жизни продолжают двигать её вперёд, стремиться к развитию и выполнению новых целей. А впереди ждут рост аудитории до 5 миллионов и новые направления в бизнесе.
Катя Милаш своим примером показывает, что возможно всё. Стоит только достаточно сильно этого захотеть.