Олег Викторович Белай: CEO инвестиционной группы ТРИНФИКО

Биография, история успеха

Олег Белай: создание Инвестиционной группы ТРИНФИКО и путь к успешному предпринимательству.

Предприниматель и инвестор Олег Белай добился значительных успехов на фондовом рынке, вместе с партнерами он основал Инвестиционную группу ТРИНФИКО. Сегодня холдинг – один из лидеров в стране, и это плод труда его создателей. Олег Викторович Белай считает, что в жизни важно никогда не прекращать развитие, этого же принципа он придерживается в управлении компанией. Холдинг первым в стране получил рейтинг ESG, что сразу вывело его на новый уровень. На этом создатели не остановились, они продолжают повышать качество оказываемых услуг, внедрять новые технологии и делать все, чтобы оставаться лучшими в своей нише.

Образование будущего бизнесмена

Олег Белай с рождения жил в столице. Он появился на свет в 1972 г. в семье инженеров. Оба родителя окончили МИЭТ и всю свою жизнь связывали с точными дисциплинами. Отец серьезно занимался программированием и разработкой операционных систем.

Формированию круга интересов юноши способствовало и окружение родителей, а их друзьями были в основном бывшие выпускники МИЭТ, и их профессиональная деятельность. В школе ему легко давались математика и физика. Также в сферу интересов входили другие дисциплины, к примеру история.

Когда пришло время выбирать профессию, юноша решил последовать примеру родителей и тоже отучиться в МИЭТ. Рассматривались другие варианты, МФТИ и МИФИ. На окончательное решение повлияло то, что в МИЭТ не науку, а именно прикладную электронику, изучали углубленно.

Студенческая жизнь молодого человека была достаточно активной. Он много контактировал с сокурсниками и преподавателями, но успевал и работать. Первые собственные деньги заработал в 17 лет.

Путь к успеху

Первые попытки молодого человека зарабатывать пришлись на сложное перестроечное время, когда в сознании людей многое менялось. Появились первые книги и зарубежные фильмы по бизнесу. Эта информация давала абсолютно новое представление о том, как можно добиться успеха и зарабатывать деньги. Будучи целеустремленным и думающим на перспективу человеком, будущий бизнесмен пришел к пониманию, что в новых условиях ни математика, ни физика не принесут ему высокого дохода и стабильности.

Молодой человек активно интересовался рынком ценных бумаг, хотя не сразу пришел в эту сферу. У него было несколько бизнес-проектов, но они либо не приносили ожидаемых результатов, либо переставали вызывать интерес. Первое серьезное дело у предпринимателя получилось организовать не в одиночку, а вместе с другом.

Со школьным товарищем Валерием Сотниковым Олег Викторович Белай часто обсуждал разные идеи и направления бизнеса. В 1992 году они решились на создание собственного агентства «Скейт-пресс». Изначально занимались журналистикой, но пробовали проводить и первые операции с инвестициями. В дальнейшем от журналистики решили полностью отойти. Перспективы видели лишь в рынке ценных бумаг.

Основание ТРИНФИКО

Олег Белай и Валерий Сотников постепенно нашли еще двух партнеров, вместе с которыми им удалось провести несколько операций с ценными бумагами. Вдохновившись первыми успехами, они решили создать свою компанию по оказанию брокерских услуг. Так в 1993 году появилась Инвестиционная группа ТРИНФИКО.

Со временем брокерские услуги отошли на второй план, а предприниматели больше уходили в сторону собственных торговых сделок, попутно открывая новые направления деятельности. В тот период все вокруг постоянно менялось и бизнесменам, чтобы оставаться на плаву, приходилось постоянно адаптироваться к новым условиям.

Практически одновременно с ТРИНФИКО на рынке появилось много других инвестиционных компаний. Некоторые не выдержали конкуренции и распались, хотя есть те, которые существуют и сегодня.

Благодаря грамотному руководству Инвестиционная группа ТРИНФИКО не только осталась на плаву, но и добилась лидирующих позиций на рынке. Все потому, что ее создатели с момента основания придерживаются принципа – надо не пытаться обогнать конкурентов, а быть с ними в едином потоке, но оставаться при этом первыми.

В 1994 году компания уже работала не только с собственными финансовыми операциями, но занималась и ваучерами приватизации, ценными бумагами, акциями. Были также сделки с независимыми пенсионными фондами и ГКО.

Как мажоритарный акционер Олег Викторович Белай всегда принимал максимальное участие в жизни компании. В период с 1993 до 2008 г. он занимал пост финансового директора, а позже стал директором по корпоративным финансам. На этой должности он оставался вплоть до 2013 года, а затем стал главным управляющим директором (CEO), этот пост занимает и сегодня.

С момента создания компании под управление Олега Белая попало несколько отделов, также он полностью взял на себя контроль за всеми операционными процессами. Под его ответственностью были активы: управление, структурирование и защита. В ходе работы предприниматель также взял на себя направления Private Equity и Invest Banking. Он старается быть в курсе всех событий, которые происходят в компании.

Деятельность Инвестиционной группы

За годы работы в ТРИНФИКО Олег Белай и другие основатели развили массу направлений деятельности, которые охватывают разные интересы клиентов. Холдинг занимается доверительным управлением, проводит операции с недвижимостью и активами, инвестирует в перспективные проекты, предлагает услуги по антикризисному управлению.

Основные достижения:

• размер активов на 1 кв 2023 года больше 75 млрд рублей;
• присвоение рейтинга ESG с поднятием до уровня А.esg;

Олег Викторович Белай, как и другие создатели холдинга, придерживается мнения, что своими успехами он во многом обязана коллективу. Они считают именно людей важнейшим нематериальным активом предприятия. В команде удалось выстроить доверительные отношения. Многие сотрудники работают в ТРИНФИКО с момента основания холдинга, то есть уже почти 30 лет.

При работе в любой сфере деятельности холдинга очень важен диалог. Как создатели компании и руководители подразделений, так и рядовые сотрудники могут открыто высказывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, выступать с предложениями. Именно так работает правильно построенный стратегический менеджмент.

Решения по ключевым этапам развития всегда принимаются совместно с коллективом. Для обсуждения таких моментов создан специальный Комитет по стратегии. Сотрудники регулярно проходят обучения, повышают уровень своих знаний. Это политика основателей холдинга, которые считают, что для ее успеха коллективу нужно постоянное развитие.

ТРИНФИКО и «зеленые технологии»

В 2020 году холдинг вышел на новый уровень, удостоившись рейтинга ESG. В то время еще ни одной российской УК не удалось достичь такого результата. Благодаря курсу на устойчивое развитие и включению в рейтинг ESG ТРИНФИКО оставила на шаг позади своих конкурентов и поднялась в глазах клиентов.

В основе работы холдинга сегодня – Кодекс ответственного инвестирования. Изменения в работе компании не остались без внимания Национального рейтингового агентства.

Выбирая объекты для будущих инвестиций, холдинг также дает больше шансов эмитентам, интегрирующим в работу «зеленые технологии». Выбор делают в пользу компаний, которые:

  1. Настроены на устойчивое развитие.

  2. Имеют сильную вертикаль управления.

  3. Занимаются социальными проектами.

  4. Заботятся об экологии.

Участие в благотворительности

Команда холдинга не забывает и о благотворительности, социальных проектах. Особенно активная работа в этом направлении началась в 2021 году. В этот период стало очевидно, как сильно изменилась экономическая ситуация в стране после пандемии, как много людей оказались в уязвимом положении.

Для поддержки граждан, которые испытывали серьезные финансовые трудности, был запущен благотворительный проект «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ». Основная цель этого проекта – борьба с бедностью. Создан фонд, деньги из которого получают разные благотворительные организации, прошедшие конкурсный отбор.

Семья, хобби, взгляды на жизнь

Олег Белай успешен не только в профессиональной, но и в личной сфере. Со своей будущей женой он познакомился еще в пору студенчества. Они воспитали двоих детей, которые обзавелись своими семьями и подарили предпринимателю и его супруге двоих внуков.

Предприниматель ведет активный образ жизни, но его хобби, как и подробности семейной жизни, предпочитает не афишировать. Известно, что он любит путешествия, спорт и охоту, но свои достижения не выставляет на показ, занимаясь этим исключительно для себя, а не для социальных сетей.

Олег Викторович Белай достиг успеха, потому что всегда стремился достигать поставленных целей, учиться чему-то новому, анализировать пройденный им путь. Лучше всего предпринимателя характеризует принцип, который он считает в своей жизни самым главным – никогда не забывать о человечности, не только в поступках, но и в мыслях.

11 мая 2023, в 15:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С сентября 2024 года школьники Лугового будут учиться только в первую смену
С сентября 2024 года школьники Лугового будут учиться только в первую смену
Полтора миллиона отсудил работник строительной компании на Сахалине за незаконное увольнение
Полтора миллиона отсудил работник строительной компании на Сахалине за незаконное увольнение