С сентября 2024 года школьники Лугового будут учиться только в первую смену
Фото: правительство Сахалинской области

С сентября 2024 года школьники Лугового будут учиться только в первую смену

Это станет возможным благодаря вводу в строй дополнительного здания школы № 30

Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик проверил ход работ на строительной площадке в планировочном районе "Луговое" в Южно-Сахалинске, где возводится дополнительное здание средней школы № 30.

Численность населения планировочного района растёт. Существующее здание школы рассчитано на 640 детей. А обучаются в ней 930. Поэтому занятия приходится проводить в две смены. По мнению специалистов, около 20 процентов школьников, проживающих в Луговом, вынуждены ездить на учёбу в центр города. Эта проблема будет решена летом 2024 года. 550 учеников 5-11 классов примет дополнительное здание школы № 30.

Строительство объекта ведётся за счёт средств областного бюджета. Здание общей площадью более 14 тысяч квадратных метров имеет сложную конфигурацию. Часть строения будет трёхэтажной, часть - в два этажа. Предусмотрен просторный холл с атриумом, столовая, способная принять одновременно 150 человек, актовый зал и два больших спортивных зала, виртуальный музей и современные IT-лаборатории. Каждый учебный класс получит эффективную вентиляцию, необходимую для создания комфортной обстановки.

- Мы строим полноценный корпус школы, который позволит нам обеспечить обучение юных жителей планировочного района в школе № 30 в одну смену, - сказал Алексей Белик. - Дети и их родители этого очень ждут. Поэтому так важно, что объект строится с опережением графика. Дополнительное здание мы возводим с учётом самых современных норм и правил, в том числе в соответствии с требованиями по созданию безбарьерной среды. Что касается учебно-методических пособий, предусмотрены интерактивные доски и другое высокотехнологичное оборудование. В новом здании будут созданы все условия, чтобы наши школьники достигали высоких результатов в учёбе.

Сегодня уровень готовности дополнительного здания составляет 55 процентов. Строители завершают облицовку фасада, обустройство кровли. Они приступили к отделочным работам, монтажу внутренних инженерных сетей.

- Проект прошел государственную экспертизу, - отметил министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых. - Он предусматривает максимальные меры для обеспечения безопасности детей. Здание рассчитано на действующую сейсмическую нагрузку - землетрясение в девять баллов. Предусмотрены все необходимые мероприятия по защите от огня, от обработки металлоконструкций до устройства автоматических систем пожаротушения. Объект будет абсолютно безопасен.

По словам директора школы № 30 Елены Манайчевой, ввод в строй нового здания позволит улучшить организацию дополнительного образования детей.

- Вся школа перейдёт на учебу в первую смену, - рассказала директор школы № 30 Елена Манайчева. - А вторая будет отведена для дополнительного образования. В новом здании два больших спортзала, современная библиотека, кабинеты IT- и химико-биологического направлений. Все это позволит нам развивать детей, знакомить их с профессиями, которые они, возможно, изберут в будущем.

С 2019 года в Сахалинской области построено 19 современных образовательных учреждений, создано более 6500 мест в школах.

11 мая 2023, в 16:06 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2023, в 16:10
За позитив!
0
Написано 11 мая 2023, в 16:18
Хм, а ведь старую школу надо капитально отремонтировать, но это совсем другая история…
0
Написано 11 мая 2023, в 16:58
Вот это ХОРОШО!!!
0
Написано 11 мая 2023, в 17:56
А Троицкая школа резиновая? Тоже район расширяется,строится жильё,а несчастная началка теперь уже в 2 смены учится,старшая школа тоже вынуждена теперь учиться в 2 смены,и это учесть что многие дети ушли после начальной школы в Южный,но новой школы в Троицком сказали не будет в ближайшее время.Отписки от губернатора устали читать.
0
Написано 11 мая 2023, в 19:05
а когда начнут стройку 4-й школы? а то одни проекты, а потом на этом месте "свечки" вырастают
−5
Написано 12 мая 2023, в 20:45
А продлёнка для первого класса будет?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Камчатке выставили на продажу таинственную квартиру за 95 миллионов рублей
На Камчатке выставили на продажу таинственную квартиру за 95 миллионов рублей
Полтора миллиона отсудил работник строительной компании на Сахалине за незаконное увольнение
Полтора миллиона отсудил работник строительной компании на Сахалине за незаконное увольнение