Лазарева суббота 2021: история праздника и подготовка к благословенному дню

Лазарева суббота 2021: история праздника и подготовка к благословенному дню

Что стоит и что не стоит делать в этот день

Журналисты раздела «новости Украины» сайта «Вести» сообщили, что на 24 и 25 апреля 2021 года выпадают сразу два праздника: Лазарева суббота и Вербное воскресенье. Первый день посвящен возрождению Лазаря из Вифании, а другой въезду Иисуса Христа в Иерусалим. Эти два события неразрывно связаны друг с другом, подготавливая людей к самой строгой неделе поста и празднованию Светлого Христово Воскресения.

Интересно, что Христианское богослужение проходит врознь с историческими событиями: возрождение праведного Лазаря произошло на несколько месяцев раньше входа Иисуса в столицу Израиля.

История праздника

В Лазареву субботу христиане отдают дань памяти дню великого воскрешения Лазаря из Вифании. Его имя буквально переводится как «Бог мне помог». Согласно повествованиям, брат Марфы и Марии был серьезно болен, в результате чего скоропостижно скончался. К моменту прихода Иисуса Лазарь уже был погребен. Сестры были опечалены, что он не смог спасти его, пока тот был жив.

Спустя четыре дня после похорон Иисус подошел к гробнице друга и стал молиться Господу. Неожиданно для всех мужчина воскрес. После этих событий Лазарь подвергался преследованию, в результате чего покинул родину. Умер он через 30 лет после «перерождения» на Кипре.

Зарождение заговора

Удивительное воскрешение подкрепило веру народа в Господа. Но это впечатлило не всех. Представители сторонних религиозных течений созвали совет, где обсуждалось его убийство. Во время визита Иисуса в Иерусалим, разбойники планировали избавиться от Христа, но побоялись гнева народа. Поэтому он благополучно отбыл из столицы в Вифанию.

Вербное воскресенье или Неделя Ваий как раз посвящена въезду Иисуса Христа на осле в Иерусалим. Символом торжественного события стали пальмовые ветви, которыми выложили дорогу для почетного гостя. Однако в регионах с холодным климатом символ заменили вербой. В честь этого и был назван этот благословенный день.

Пост в Субботу святого и праведного Лазаря

К началу праздника верующие ломают вербу. Готовый букет служит основным украшением праздника. К вечеру происходит его освещение святой водой, это нужно было для того, чтобы после омовения растения в дом приходило лишь счастье и благополучие. Существует поверье: если несколько раз постучать веточкой вербы по плечу человека, весь год он не будет испытывать проблем со здоровьем.

Раньше к субботе готовили блины из гречневой муки, кашу, курник с рыбой. Парни и девушки обходили ночью соседние дома, напевая веселые песни, радуясь празднику. В Греции и Кипре выпекали «лазарчики» – ароматные сладкие печенья в виде человеческого образа.

В этот день можно употреблять икру рыбы, вино, горячие блюда (суп, запеченную, жареную, тушеную пищу). В еду разрешается добавлять растительное масло. В Вербное воскресенье к меню добавляются рыбные продукты.

В выходные не следует выполнять тяжелую работу, чтобы набраться сил перед строгой Страстной неделей.

Источник информации https://vesti.ua/.

23 апреля 2021, в 19:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители улицы Памятной в Южно-Сахалинске: "Спасите! Мы тонем в грязи"
Жители улицы Памятной в Южно-Сахалинске: "Спасите! Мы тонем в грязи"
На южно-сахалинском маршруте появилась новая "ГАЗель"
На южно-сахалинском маршруте появилась новая "ГАЗель"