Курс на восток: новый вокзал на железнодорожной карте столицы

Стройка стала частью большого проекта модернизации

Вне центра, компактный, инновационный. Всё это — новый транспортный объект в Черкизово — первый с 1918 года вокзал, открывшийся в границах старой Москвы.

В последние майские выходные в столице прошла торжественная церемония открытия Восточного вокзала. Запускать движение поездов дальнего следования приехали мэр Москвы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозёров.

Объект входит в состав транспортно-пересадочного узла «Черкизовская»: здесь располагаются одноимённая станция метро, МЦК «Локомотив», а также остановки общественного наземного транспорта. Всё находится под одной крышей по принципу «сухие ноги» — пассажиры могут попасть прямо до нужной станции по крытому переходу, не выходя на улицу. Это особенно удобно в плохую погоду.

Главные задачи нового вокзала — снизить нагрузку на Курское железнодорожное направление, забрав на себя часть транзитных поездов, а заодно уменьшить пассажиропоток на кольцевой линии метро в центре города. Первым делом власти Москвы перевели 24 пары поездов с Курского на Восточный вокзал. В общей сложности новый объект способен обслуживать более 74 тыс. человек в сутки.

Рекордные сроки и новаторство в исполнении РЖД

Работы по возведению Восточного стартовали в середине 2020-го. Комплекс занимает территорию в 9,6 тыс. «квадратов» — это самый маленький вокзал среди действующих. В его составе — пассажирский терминал и две платформы. И пусть здесь нет монументальной архитектуры и памятников истории, однако налицо столь востребованный ныне тренд — функциональность.

В зале ожидания на 200 человек можно перекусить, подзарядить телефон, провести деловую встречу в бизнес-зале и даже устроить приём небольшой делегации в специальной комнате. В помещении работает Wi-Fi, кондиционеры и отопление. Не забыли и о людях с ограниченными возможностями — для них работают эскалаторы и лифты, здание и платформы оборудованы пандусами и тактильной плиткой.

В какой-то момент легко и забыть, что это вокзал, потому что в помещении установлены специальные ароматизаторы, распыляющие непривычный для таких мест запах. За это стоит выразить отдельную благодарность генеральному директору РЖД Олегу Белозёрову.

Как часто бывает, первые пассажиры не смогли в полной мере оценить всех удобств нового хаба. Однако спустя время жители и гости столицы убедились в преимуществах этого узла. Главное из них — транспортная доступность, в числе которой — наличие выходов к метро и МЦК. Кроме того, пассажиры отмечают информативность в виде множества указателей, продублированных на английском языке. Некоторых приятно порадовала ухоженная прилегающая территория.

Большие планы

Открытие Восточного вокзала — лишь часть модернизации железнодорожной инфраструктуры в московской агломерации. За 2021 год по программе развития Центрального транспортного узла планируется открыть 11 пригородных вокзалов на МЦД.

В частности, один из сложнейших проектов на данный момент реконструкция участка Москва-Каланчевская — Москва-Пассажирская-Курская — Нижегородская (Карачарово). По словам экспертов, на него было сложно решиться: требуется замена путепроводов, прокладка новых железнодорожных путей — и это в центральном районе Москвы с устоявшейся инфраструктурой. Но всё это необходимо для четвёртой линии МЦД.

«Совместно с правительством Москвы мы продолжаем работу над масштабным проектом по строительству Московских центральных диаметров. Два диаметра уже показали свою эффективность: даже в пандемию мы зафиксировали гигантские показатели пассажирооборота», — комментировал Олег Белозёров.

Напомним, Олег Валентинович Белозёров занимает пост главы ОАО РЖД с августа 2015 года. В марте 2021-го Михаил Мишустин продлил полномочия Олега Белозёрова РЖД ещё на пять лет.

18 августа 2021, в 14:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Председатель облдумы объяснил, почему сахалинские волейболистки не получили деньги на новый сезон
Председатель облдумы объяснил, почему сахалинские волейболистки не получили деньги на новый сезон
Сахалинцы аплодируют каждой горбуше, которой удаётся прорваться в нерестовую реку
Сахалинцы аплодируют каждой горбуше, которой удаётся прорваться в нерестовую реку