Куда сходить в Карелии: главные достопримечательности

Что можно посетить в первую очередь

Карелия занимает 18-е место по площади в России, но при этом большая часть её территории покрыта лесами, озёрами и реками. Республика граничит с Финляндией, и это наложило отпечаток на её культуру, кухню и даже архитектуру. Поэтому регион притягивает тысячи туристов. Но чтобы обойти главные бренды Карелии, а также менее известные, но не менее привлекательные места, не хватит одной поездки. В статье собрали варианты, что можно посетить в первую очередь, если вы планируете отдых в Карелии.

Петрозаводск

Петрозаводск — столица Республики и её главный туристический центр. Город расположен на берегу Онежского озера и является отправной точкой для поездок по Карелии. Отсюда можно добраться до музея-заповедника «Кижи», курорта «Марциальные воды», вулкана «Гирвас», водопада «Кивач» и других туристических объектов. В самом городе тоже есть что посмотреть: на Онежской набережной расположены оригинальные арт-объекты, а в Национальном музее Карелии можно узнать об истории и культуре региона.

Знакомство с самобытной кухней можно начать также с Петрозаводска. Город славится блюдами, в которых сочетаются северные продукты и карело-финские кулинарные традиции. В местных кафе и ресторанах стоит попробовать калитки — небольшие ржаные пирожки с картофельной, творожной или ягодной начинкой, карельскую уху с красной рыбой и рыбные кулебяки.

Сортавала

Сортавала — живописный город на берегу Ладожского озера, который находится недалеко от границы с Финляндией. Здесь можно увидеть деревянный дом купца Красильникова в стиле ампир, церковь Николая Чудотворца с элементами барокко и классицизма, каменную ратушу в эклектичном стиле и колледж — в готическом. Благодаря такому разнообразию город называют «малой архитектурной энциклопедией» Республики.

Горный парк «Рускеала»

Горный парк «Рускеала» — один из главных брендов Карелии. В прошлом здесь добывали мрамор, а сегодня это живописный туристический объект, где можно увидеть лазурные воды карьера, скрытые пещеры и величественные каменные арки.

Посетители могут прогуляться по оборудованным тропам, спуститься в подземные штольни или пролететь на зиплайне над каньоном. Добраться до «Рускеалы» можно самостоятельно на автомобиле, в составе экскурсии или на ретропоезде «Рускеальский экспресс».

Остров «Валаам»

Валаам является крупнейшим островом в составе одноимённого архипелага в Ладожском озере. Это место сочетает величественную северную природу, богатую историю и духовные традиции. Здесь находится Валаамский монастырь, основанный, по преданию, ещё в X веке. Сегодня это действующая обитель, привлекающая тысячи паломников и туристов. Кроме монастыря, на острове можно увидеть скиты, аптекарский город, форелевое хозяйство и Спасо-Преображенский собор. Добраться до Валаама проще всего на Метеоре из Сортавала — время в пути займёт около 45 минут.

Музей-заповедник «Кижи»

Это уникальный ансамбль памятников деревянного зодчества на одноимённом острове в Онежском озере. Главным туристическим объектом этого места является Преображенская церковь с 22 главами, открытая после многолетней реставрации в 2021 году

В музее под открытым небом также находятся старинные крестьянские дома, часовни и хозяйственные постройки, переносящие в атмосферу северной деревни XVIII–XIX веков. Кроме того, здесь можно познакомиться с ремёслами, которыми занимались местные жители. А летом на острове проходят фольклорные фестивали и мастер-классы по резьбе по дереву, кузнечному делу и другим крестьянским промыслам.

Водопад «Кивач»

Водопад «Кивач» расположен на реке Суна, в одноимённом заповеднике, который охраняет уникальную северную экосистему. Вода мощными каскадами падает с 10-метровой высоты, образуя бурлящие потоки и пенистые водовороты.

Заповедник «Кивач» известен не только водопадом, но и богатой флорой. Здесь можно увидеть редкие растения, в том числе знаменитую карельскую берёзу, древесина которой имеет неповторимый узор. Для туристов в заповеднике оборудованы удобные смотровые площадки и экологические тропы.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Талантливых сахалинцев приглашают поучаствовать в детском фестивале "Наследники традиций"
Талантливых сахалинцев приглашают поучаствовать в детском фестивале "Наследники традиций"
Лучшим спортсменом года Сахалинской области стал каратист Константин Коковуров
Лучшим спортсменом года Сахалинской области стал каратист Константин Коковуров

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.