Короб для кабеля металлический: характеристика оборудования

Особенности выбора

Грамотно проложенная кабельная трасса — это залог ее безопасной эксплуатации. Поэтому необходимо в точности соблюдать технологию и правила укладки. В том числе, при монтаже нужно использовать металлический перфорированный лоток — специальный защитный элемент. Об особенностях этого оборудования мы детально поговорим в нашей статье.

Виды материала

Для производства защитных лотков используется несколько видов металла. Рассмотрим их ниже:

  • Горячеоцинкованная сталь. Такие лотки после изготовления опускают в чан с горячим цинком. В результате изделия становятся устойчивыми к коррозии. Их можно эксплуатировать в условиях, где есть повышенные риски ржавления, например при высокой влажности.
  • Оцинкованная сталь. Цинковое покрытие на поверхности придает лотку антикоррозийные свойства. Толщина слоя небольшая. Это положительно сказывается на стоимости оборудования.
  • Нержавеющая сталь. Такой короб для кабеля металлический имеет повышенную концентрацию хрома. Его главное преимущество заключается в том, что в процессе эксплуатации он не выделяет вредные и токсичные вещества. Однако этим обусловлена его высокая стоимость. Он эксплуатируется в среде, где важна экологичность, например на фармацевтических предприятиях.
  • Сталь с цинк-ламельным покрытием. В состав входят цинк, алюминий и магний. Такие лотки имеют улучшенные эксплуатационные характеристики. Их можно использовать даже в самых сложных условиях — они будут сохранять свои первоначальные свойства.
  • Гальванически оцинкованная сталь. Такие коробы имеют толстый слой цинка на поверхность, который достигает 40 мм.

В Украине магазин электротоваров «Кабель Инвест» предлагает большой выбор оборудования. Каждый покупатель сможет подобрать изделие с оптимальными свойствами.

Разнообразие конструкций

Универсальными считаются лестничные лотки. Они используются для распределения и укладки силовых путей, слаботочных линий и других видов электрических систем. Монтаж возможен как внутри помещения, так и снаружи. Можно организовать трассу практически любой конфигурации.

Визуально лестничные лотки напоминают лестницу. Подобная конструкция позволяет выдерживать большие нагрузки. Кроме того, она обеспечивает естественную вентиляцию и свободный доступ к кабелям.

Листовые лотки изготавливаются из одного металлического листа, ввиду этого их конструкция простая. Они предназначены для прокладки кабельных трасс вдоль стен и под потолком. Есть изделия цельные, а есть с перфорацией. Последние, благодаря наличию технических отверстий, более удобные в монтаже.

8 февраля 2022, в 17:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Именитый хирург спас молодого сахалинца от хронического ожирения
Именитый хирург спас молодого сахалинца от хронического ожирения
В шести районах Сахалина 9 февраля отключат свет: список адресов
В шести районах Сахалина 9 февраля отключат свет: список адресов