Китай уступает статус ведущей нации по добыче биткоинов США - что это значит для криптоиндустрии

Ответ в статье

Для многих экспертов текущая ситуация в индустрии выглядит поворотным моментом: в течение нескольких месяцев Китай резко сократил свою долю добычи биткоинов за счет все новых ограничений для соответствующих компаний. Хотя доля Китая в мировом хешрейте все еще составляла более 50% в августе (в 2019 году она составляла даже 75%), сейчас эта доля снизилась до нуля. «Запрет на добычу цифровых монет коммунистической партией Китая войдет в историю как самая большая геополитическая ошибка 21 века», - говорит эксперт Мэтт Оделл, комментируя изменения на рынке.

Поскольку Китай отстает, США теперь являются страной с самой высокой долей в майнинг-бизнесе, за ними следуют Казахстан, Россия и Канада. Европейские страны, такие как Германия или Ирландия, играют лишь второстепенную роль. Это показывает регулярный анализ Кембриджского университета и его Кембриджского индекса потребления электроэнергии в биткоинах (CBECI). «Мы объединились с несколькими пулами для майнинга BTC, чтобы собирать географические данные с объектов майнинга в условиях конфиденциальности. Эти географические данные основаны на IP-адресах операторов майнинговых объектов («хэшеров»), которые подключаются к серверам майнинговых пулов», - говорится о методике исследования.

Геополитический сдвиг майнинг-индустрии

Геополитический сдвиг майнинг-индустрии от Китая к западным государствам является захватывающим, даже если нельзя с уверенностью сказать, что биткоин больше не добывается в Китае. Также может случиться так, что пулы для майнинга скрывают свои IP-адреса и, таким образом, назначаются другим странам. Но в целом можно сказать, что Китай принимает жесткие меры против децентрализованной валюты. Глава государства Си Цзиньпин вместе с Коммунистической партией расправляется с технологическим сектором и пытается взять под свой контроль все - от финансовых технологий до образования в секторе финтех. Неудивительно, что довольно неконтролируемая валюта - проблема для китайского государства, которое хочет ввести собственную цифровую валюту.

Между тем, американские инвесторы, в частности, в этом году много сделали для становления майнинговых компаний на Западе. Наиболее ярко это видно по инвестициям в канадскую компанию Blockstream Адама Бэка ($210 млн), австралийскую компанию Iris Energy ($300 млн) или Genesis Digital Assets из Великобритании ($556 млн), которые имели место в этом году. Stronghold Digital Mining (Пенсильвания, США) или Bitfury (Нидерланды) и вовсе хотят стать публичными, чтобы привлечь большой капитал.

Европа сейчас тоже в центре внимания, когда дело доходит до криптоиндустрии. Sorare, Bitpanda или Blockchain.com показывают, что Европа также может производить отличных единорогов в отрасли.

Согласно анализу Profinvestment.com, Европа также стала крупнейшим рынком криптоактивов. Движущими силами развития на континенте являются крупные инвесторы и DeFi, то есть стейблкоины, протоколы кредитования или DEX.

18 октября 2021, в 15:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начался прием заявок на участие в конкурсе "Благотворитель города Южно-Сахалинска"
Начался прием заявок на участие в конкурсе "Благотворитель города Южно-Сахалинска"
"Роснефть" на Сахалине подняла цены на все виды топлива
"Роснефть" на Сахалине подняла цены на все виды топлива