Как жить полноценной жизнью инвалиду, расскажет специальный сайт

К таким относится каждый десятый россиянин

По данным статистики, сейчас ту или иную группу инвалидности имеет каждый десятый россиянин. Во многих городах до сих пор отсутствует доступная среда для людей с ограниченными возможностями. Такие люди обычно оказываются один на один со своими проблемами, при этом у них падает самооценка, происходит замыкание в себе и социальная изоляция. Хорошо, что у многих есть возможность выйти в Интернет и посетить сайт инвалидов, где можно почитать последние новости, найти полезную и нужную информацию, узнать о дистанционном обучении или о новых льготах.

Условия для получения группы инвалидности

Если человек имеет заболевание, мешающее продуктивно участвовать в общественной жизни и ограничивающее его деятельность, он имеет право на получение социального статуса — инвалидность. Для этого необходимо соответствие трем условиям:

  • наличие серьезного заболевания, травм или дефектов тела;
  • потеря способности обслуживать себя, передвигаться, ориентироваться в окружающем пространстве, трудиться;
  • потребность в реабилитации и иных мерах социальной поддержки.

Согласно российскому законодательству, существует три группы инвалидности, которые зависят от уровня расстройства здоровья. Чтобы получить группу, надо пройти МСЭ по месту жительства. Более детально обо всех группах инвалидности, условиях их получения читайте на сайте для инвалидов Inva news. После получения группы инвалиды имеют ряд льгот, бесплатные лекарства и пенсию, во многих случаях являющуюся единственным доходом из-за потери работы по состоянию здоровья.

Что означает ребенок-инвалид

Статус «ребенок-инвалид» присваивают детям до восемнадцати лет. Тем, кто уже достиг этого возраста, дают статус «инвалид с детства», если инвалидность наступила в детстве — после травмирования, заболевания или врожденного дефекта.

Развернутая информация для родителей, у кого дети инвалиды, предоставлена на сайте Inva news, где пошагово описана вся процедура для получения статуса «ребенок-инвалид». Куда необходимо обращаться, какие документы потребуются, критерии, определяющие группу инвалидности, сроки действия и переосвидетельствования — все сведения собраны в обширной статье «Дети-инвалиды».

Оказание инвалидам государственной поддержки

Все инвалиды гарантированно получают бесплатную медпомощь в базовых пределах. Отказаться медработнику от оказания бесплатной медпомощи в определенных государством пределах — невозможно.

Инвалиды должны обеспечиваться бесплатными путевками в санатории при наличии показаний и отсутствия противопоказаний.

Наличие специализированных сайтов для инвалидов, дают им возможность быть в курсе всех происходящих событий, находясь в ограниченном пространстве своей квартиры. Это позволяет им находить новых друзей, общаться, обсуждать насущные проблемы с подобными себе людьми и при необходимости получить помощь.

15 мая 2022, в 18:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дождливо, местами до +15: какая погода ждёт Сахалин и Курилы в понедельник
Дождливо, местами до +15: какая погода ждёт Сахалин и Курилы в понедельник
Катамаран с ребёнком перевернулся на озере в парке Южно-Сахалинска
Катамаран с ребёнком перевернулся на озере в парке Южно-Сахалинска