Как ухаживать за газовой варочной панелью

Полезные советы

Газовые варочные панели очень популярны, во многом потому, что большинство многоквартирных домов подключены к централизованному газоснабжению, а частные загородные дома просто выгоднее оборудовать газом.

Независимо от того, какая модель у вас стоит — простая и старенькая «советская» газовая плита или одна из лучших на сегодняшний день, современная, премиальная газовая плита Gaggenau Vario 400 — за ней нужно ухаживать. И в этой статье мы расскажем вам, как именно это делать.

Мытье

Перед началом мытья закрыть регулятор газа и отключить плиту от розетки (например, если есть электроподжиг). Мыть и чистить можно только полностью остывшую панель.

Если какие-то части вашей панели можно мыть в посудомоечной машине, воспользуйтесь такой возможностью. Если нельзя — придется чистить их вручную:

  • все, что сделано из нержавеющей стали, нужно промыть чистой водой (или смоченной в воде мягкой тряпкой) и насухо вытереть;
  • все эмалированные элементы, а также крышки, рассекатели, решетки и т.д. моют мыльным раствором или специальными чистящими средствами;
  • для удаления стойких загрязнений можно воспользоваться специальными средствами, важно, чтобы они подходили к типу поверхности (как правило, на сделана либо из нержавеющей стали, либо покрыта эмалью, но может быть и стеклокерамической).

При мытье важно не забывать про чистку горелок, мытье поворотных переключателей и панели управления, всех съемных и несъемных деталей. Также нужно удалить грязь с газового крана, а время от времени — смазывать его.

При любых сложностях стоит обращаться к специалистам. Помните, что ремонтировать газовое оборудование самостоятельно запрещено. Также нельзя своими силами подключать и отключать плиты, передвигать их с места на места и т.д.

Как выбрать чистящее средство

При выборе чистящего средства, как уже было сказано, нужно ориентироваться на тип поверхности:

  1. Если она сделана из нержавеющей стали, подойдут средства, которые НЕ содержат хлор, абразивы и кислоты. После очищения можно использовать средства для полировки (подойдут также предназначенные для стекол составы) и мягкая ткань. Существуют также составы для защиты нержавейки — они отталкивают загрязнения, предотвращают образования пятен и следов от пальцев. Ими нужно пользоваться раз-два в месяц.
  2. Эмалированные плиты можно мыть практически любыми чистящими средствами, но лучше выбирать менее агрессивные.
  3. Для поверхностей из стеклокерамики подойдут средства в виде гелей или кремов, такие же, какими чистят электрические стеклокерамические плиты.
16 марта 2021, в 11:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Огромная стая дворняг разорвала собаку на глазах у жителей Углегорска
Огромная стая дворняг разорвала собаку на глазах у жителей Углегорска
Новые компетенции появились на сахалинском чемпионате WorldSkills Russia – 2021
Новые компетенции появились на сахалинском чемпионате WorldSkills Russia – 2021