Gurava: в какие «ловушки» можно попасть при съеме квартиры

Рассказываем

Допустим, кто-то дал бесплатное объявление о сдаче квартиры https://gurava.ru/properties/create-step-one, а вы его нашли на сайте. Съем квартиры для многих своего рода лотерея и испытание на удачу одновременно. Рынок имеет ограниченное количество предложений. Часть из них отсеивается из-за неподходящих условий, высокой оплаты и т.д. В итоге приходится выбирать из того, что осталось. Кажется, вот он – подходящий вариант, однако позже выясняются неприглядные моменты. Специалисты портала Гурава.ру рассказывают, в какие ловушки можно попасть.

Проблемный договор

Любой риелтор скажет, что договор – это прямая пропись основных проблем, с которыми может столкнуться квартиросъемщик. Владелец прописывает в нем свои требования и условия. Не стоит пренебрегать написанным, ведь оно имеет юридическую силу. При неисполнении суд будет на стороне владельца.

Договор заключают в письменном виде. При этом нотариальное заверение не требуется. Перед тем как подписать внимательно проверьте каждую фразу, написанную в договоре. Уточняйте непонятные моменты и требуйте их роспись, чтобы не было двусмысленных трактовок. Проверьте документы, данные которых вписаны в договор.

Убедитесь, что нет других владельцев недвижимости. В противном случае, спустя пару дней после подписания договора и оплаты всех необходимых сумм вас просто выселят из квартиры. Причем другой владелец будет в своем праве, так как его согласие не давалось на сдачу недвижимости в аренду. Отметим, что согласие должно быть в письменном виде при подписании договора или нотариально заверенным.

Долги за коммунальные услуги

Нередко вместе со съемом квартиры жильцу предаются и долги за коммунальные услуги. Выясняется, что владелец недвижимости их не оплачивал. В итоге в определенный момент происходит отключение инженерных коммуникаций: электроэнергии, канализации и т.д. В итоге у арендодателя возникает выбор: искать другой вариант или оплачивать задолженность из своего кармана.

Чтобы не попасть в эту ловушку, рекомендуем узнать наличие задолженностей. Для этого запросите отчет по коммунальным платежам. Если они есть, то вы можете их оформить письменно, а указанные суммы потребовать вычесть из арендной платы в следующем месяце проживания.

Квартира без ремонта

Владелец говорит, что ремонт в скором времени будет сделан, требует завышенную плату, обещает докупить нужную технику. Однако с течением времени проблемы так и остаются. Чтобы избежать подобной ситуации, пропишите эти обещания в договоре с точным указанием их исполнения.

Нередко квартирант с арендодателем устно договариваются, что будущий жилец произведет все необходимые работы за свой счет. Однако эти суммы будут списаны в счет квартплаты. Владелец квартиры по окончанию всех работ просто «забывает» о договоренностях и требует оплаты за проживание.

Часто между сторонами происходят разногласия по поводу стоимости ремонта. Нередко это доходит до угроз расторжения договора. Поэтому важно заранее все обсудить, составить смету и указать все в документе.

Съем жилья у друзей и родственников

Люди, в первую очередь, стремятся обратиться по поводу свободной квартиры к родственникам, друзьям и близким людям. Главная ошибка в том, что в таких ситуациях договор найма не заключается. В итоге малейшая проблема обязательно решается квартиросъемщиком. А при малейшей ссоре или недовольстве владелец угрожает выселить на улицу.

Поэтому важно подписывать договор с приложением акта приема. Это позволит избежать лишних ссор и обеспечит комфортные взаимоотношения, где будут четко разделены обязанности сторон.

4 октября 2022, в 21:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин против законопроекта об инвестиционных квотах: лучше увеличить ставки на добычу краба
Сахалин против законопроекта об инвестиционных квотах: лучше увеличить ставки на добычу краба
Девочка отмахивалась сумкой: в Южно-Сахалинске стая собак напала на ребёнка
Девочка отмахивалась сумкой: в Южно-Сахалинске стая собак напала на ребёнка