Что такое страховка КАСКО и в чем заключается выгода?

Обзорный материал

Даже если владелец транспортного средства будет аккуратно с ним обращаться, никогда не превышает скорость на дороге, это не является гарантией, что никогда не попадет в ДТП. Ведь за рулем другой машины может оказаться пьяный или водителю вдруг стало плохо с сердцем. Вот и получается так, что в любом случае следует застраховать свой автомобиль. Оформив не только обязательный полис, но желательно и КАСКО.

Преимущества оформления КАСКО

Сразу необходимо отметить один важный момент: КАСКО страхование - это добровольная услуга. Никто не имеет права заставить оформить такой полис. Правда, может играть роль, если машина приобретается через банк или речь идет о кредите. Не все соглашаются на такую услугу. Ведь это означает, что придется дополнительно за нее платить деньги. А если с автомобилем за 5 лет так ничего и не случится?

Но все же у полиса КАСКО точно имеются свои преимущества, о которых могут и не знать те, кто не желает оформлять такую услугу.

  1. Участник ДТП обязательно получает компенсацию, даже если он окажется виновником.
  2. Деньги выплачиваются даже в случае довольно крупного ущерба.
  3. Владелец авто имеет возможность самостоятельно распоряжаться полученной компенсацией.
  4. При частичном повреждении машины страховая компания делает ремонт за свой счет.

Вполне понятно, второй и третий пункты можно даже объединить. Следует добавить еще и то, что КАСКО предусматривает значительно больше страховых рисков, что выгодно для автовладельца.

Какие убытки покрывает КАСКО?

Любой владелец автомобиля должен знать, в чем будет лично ему выгодна, если он согласится оформить полис КАСКО. И только после этого ему будет проще согласиться на такую услугу. Если обязательное страхование затрагивает только вопрос ДТП, да и то, если владельцы машин имеют соответствующий полис, то КАСКО берет во внимание больше рисков. Например, это обязательно касается как угона транспортного средства, так и другой ситуации, когда оно уже не подлежит восстановлению. Например, после воспламенения двигателя.

Второй важный момент - это хищение отдельных деталей. Бывает так, что поставил на ночь возле подъезда свой автомобиль, а утром оказалось, что колеса исчезли или кто-то забрал щиток стеклоочистителя. Как в первом, так и во втором случае обязательно последует компенсация. Даже в ситуации, если кто-то специально поцарапает кузов. Только при подписании договора нужно сразу решить, соглашаться ли на полной КАСКО или выбрать только отдельные пункты? Здесь все зависит от того, на какую сумму может расщедриться владелец транспортного средства.

18 октября 2021, в 15:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начался прием заявок на участие в конкурсе "Благотворитель города Южно-Сахалинска"
Начался прием заявок на участие в конкурсе "Благотворитель города Южно-Сахалинска"
"Роснефть" на Сахалине подняла цены на все виды топлива
"Роснефть" на Сахалине подняла цены на все виды топлива