Что нужно, чтобы обезопасить кровлю крыши?

На это влияют многие факторы

На срок эксплуатации кровли влияет качество кровельного покрытия, монтажа и правильная установка гидро-, пароизоляционных мембран, доборных элементов.

Посмотреть образцы доборки для кровли можно на https://sf-market.ru/, сайте строительного маркетплейса SF-Market. Здесь же можно оформить заказ с доставкой в любой регион России или оставить заявку на консультацию или расчет количества элементов по типовым проектам (опция бесплатная).

Фото1

Виды кровельной доборки

Кровельные костыли – вид крепежа, устанавливаемый на обрешетку для усиления и придания жесткости карнизным свесам на фальцевых кровлях. Защищает края листов от деформации, продлевает срок эксплуатации кровли.

Конек – плоский, фигурный (с П-образной полкой) закрывает стык двух скатов, защищает обрешетку. Ширина полки зависит от размеров ската - для небольшого достаточно 150 мм, стандартный размер для плоского конька 193х193 мм.

Коньки монтируют с нахлестом 50 мм, крепят к основанию саморезами с пресс-шайбой, длиной не менее 51 мм. При использовании уплотнителей (обычно для "теплых" кровель), необходимо предусмотреть возможность установки вентиляционных выходов. Иначе получится парниковый эффект, и конденсат будет скапливаться на гидроизоляционной пленке.

Ендова нижняя – угол с загнутыми кверху краями, монтируется на обрешетку на участках примыкания двух скатов, защищает дерево от влаги. Ширина полки - не менее 300 мм, для узлов с большой снеговой, дождевой нагрузкой – до 600 мм (иногда вместо угла, на стык монтируют полноразмерный плоский лист с оцинкованным покрытием).

Нахлест между элементами не менее 150 мм, при большом уклоне кровли ширину нахлеста увеличивают до 200 мм.

Фото2

Ендова верхняя – внутренний угол с покрытием под цвет кровли с канавкой для стока воды в центральной части. Выполняет декоративную функцию и защищает металл (листы, несмотря на рекомендации производителей, подрезают по диагонали болгаркой) от коррозии и перенаправляет воду со скатов в водосточный желоб.

Торцевые планки – уголки с капельником закрывают край карнизного фронтонного свеса, защищает подкровельное пространство от попадания мелкого мусора. Дополнительно фиксируют профнастил или черепицу, снижая риск вырывания листов из креплений во время сильного бокового ветра.

Крепятся саморезами поверх кровельного покрытия, с нахлестом не менее 30-50 мм. При высоких ветровых нагрузках нахлест увеличивают, а шаг крепежа (вместо стандартных 500 мм) уменьшают.

Карнизные планки – полоса металла с загнутым краем-капельником монтируется вдоль карнизного свеса, направляет воду с кровли в желоб, защищает отделку подшива от разрушения, предотвращает перелив через край желоба.

Еще один элемент безопасности кровли – снегозадержатель. Конструкция, состоящая из крепежных кронштейнов и горизонтальных перекладин. Снегостопоры устанавливают над мансардными окнами, в ендовах для защиты от массового схода снега.

22 сентября 2021, в 13:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Охота, азарт и приключение": устричная рыбалка на Сахалине вызвала дикий восторг у туристов
"Охота, азарт и приключение": устричная рыбалка на Сахалине вызвала дикий восторг у туристов
Как пройти бесплатное исследование здоровья в Южно-Сахалинске?
Как пройти бесплатное исследование здоровья в Южно-Сахалинске?