Будет ли зимой дефицит дизельного топлива: в РТС предупредили о риске

Анализ ситуации

Риск возникновения дефицита в России на дизельное топливо этой зимой растет, а вместе с этим и его оптовая стоимость. Об этом предупреждает участников рынка РТС (Российский топливный союз). Причинами этого могут стать введенные акцизы. Издание «Коммерсантъ» изучило этот вопрос, на основе отправленного письма главой РТС Евгением Аркушем вице-премьеру Александру Новаку.

Независимые АЗС и сейчас испытывают трудности с ценообразованием, а новые риски грозят усугубить эту проблему. А для грузового автотранспорта это становится препятствием для реализации трудовой деятельности. Оптовые цены повышаются из-за несоответствия соотношения производственных объемов дизельного топлива и рыночного спроса. В письме Е.Аркуш указывает, что биржевые торги ведутся в ключе значительного интереса относительно зимнего и межсезонного сорта дизтоплива, но есть один существенный фактор — не все НПЗ перешли полностью на его выпуск из-за продолжительных плановых ремонтов, которые еще не окончены. К усугубляющим факторам добавляется еще уход с рынка суррогатных объемов.

Если вернуться к теме акцизов, то налоговые органы приняли решение добрать их, если дизельное топливо будет производиться методом смешивания летнего топлива с аваикеросином. Стоит заметить, что за применением этого метода ранее акцизы отсутствовали. Решение их внедрить может пополнить бюджет на миллиарды рублей, как отмечает в комментариях «Коммерсанту» Галина Акчурина (партнер KPMG в России и СНГ). Повышение акциза должно оказывать влияние на качество дизтоплива. Это возможно только при условии, что в его состав будут вводить дополнительные присадки при компаундировании, но и без новых установок и увеличения объемов производства не обойтись.

Минэнерго объяснили, почему биржевая стоимость на топливо выросла на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В первую очередь влияние оказывает повышение цены на нефтепродукты. Подорожание исчисляется двузначными цифрами. К этому можно добавить фактор похолодания, которое заставляет переходить на зимний вид топливо заблаговременно. И в этом аспекте переход на него начинается с предельно высоких ценовых отметок. Об этом также указал в письме глава РТС.

Все указанные факторы уже привели к тому, что участники рынка работают с низкой маржей, фиксируя часто убыток. АЗС и розничные игроки испытывают трудности, а повышение розничных цен, которые опережают инфляцию, существенно усложнят общее положение на рынке.

РТС обратилось к Правительству с просьбой провести анализ спроса и предложения на дизтопливо на рынке. Также Е. Аркуш указал на необходимость увеличения поставок зимнего дизтоплива не только в мелком опте, но и на бирже. Есть ли надежда на сдерживание роста цен? Это самый главный вопрос осени. Министерство энергетики заверило, что демпирующий механизм справится с этой задачей, отслеживая ежесуточно ситуацию на рынке. Его суть состоит в предоставлении компенсаций нефтяным компаниям за поставки дизельного топлива на рынки в первоочередном порядке. Это поможет стимулировать наполнение. И еще один важный моменте для участников рынка — со следующего года размер компенсаций будет повышен, но есть и отрицательный опыт в этом плане на примере бензина. С мая месяца корректировки демпфера позволили увеличить компенсации по бензину, но сдерживающего фактора на рост цен этот шаг не оказал.

Материал предоставлен порталом https://autolong.ru/

29 октября 2021, в 14:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снег и дожди омрачат нерабочую неделю в Сахалинской области
Снег и дожди омрачат нерабочую неделю в Сахалинской области
"Теперь икры захотелось": тревел-блогер сняла самое вкусное видео на Курилах
"Теперь икры захотелось": тревел-блогер сняла самое вкусное видео на Курилах