Автомобильные датчики определения концентрации кислорода

Какой выбрать

С помощью специального датчика, который определяет количество оставшегося кислорода после сгорания топливной смеси, можно верно настроить систему. Он входит в блок электронного управления двигателем. Чтобы добиться максимальной точности и длительной работы блока, необходимо выбирать проверенные качественные фирмы.

Лямбда-зонд или датчик остаточного кислорода

Используется в инжекторных автомобилях, в заводской комплектации идет один или два датчика. Если блока два, тогда один устанавливается до катализатора, а второй уже после. Они связаны между собой и обеспечивают высшую точность измерения. Один блок ставится в выхлопной системе. Мастера Internetcars.ru рекомендуют периодически отдавать блок на диагностику, чтобы определить его исправность.

Как работает датчик? Устройство имеет две оболочки, внешняя из платины, а внутренняя из циркония. Внутри расположен электрод. Внешняя оболочка реагирует на кислород и чем выше его концентрация, тем больше между оболочками потенциал.

Блок направлен на регулирование подачи смесь и выполняет одновременно контроль качества и безопасность среды. Если в выхлопе появилось больше дыма, стоит проверить блок или отдать его на диагностику, возможно он неисправен или нарушен рабочий режим. Такое устройство сломаться практически не может, а вот нагар и газы со временем оседают на поверхности.

Зачем знать, сколько осталось кислорода смеси после сгорания? Здесь два фактора, первый экологический, второй влияет на работу системы. Если кислород остается, то в смеси его слишком много, а значит, двигатель не получает нужной порции топлива. Он не набирает нужную мощность и глохнет.

При бедном кислороде двигатель не может сбросить обороты, идет повышенный расход топлива. В атмосферу попадает слишком много примесей. Катализатор вредных веществ не успевает справляться с задачей. Также в системе образуется нагар, окись и коксование. Детали трутся плотнее, быстрее нагреваются, образуют зазоры и на мотор идет дополнительная нагрузка.

Выбор производителя

В современных каталогах запчастей https://internetcars.ru/catalog/ достаточно много производителей датчиков, но как выбрать лучшие и недорогие? Здесь все просто, блоки и их производителей можно разделить на три основные группы. Это оригинальные товары от мировых брендов, средний класс и дешевые аналоги.

Оригинальную продукцию производят такие компании как: Wahle, Behr/Hella, Bosch, VDO, Beru, Lucas/TRW и NGK. Цена не всем доступна, но качество исполнения того стоит.

По соотношению приемлемой цены и высокого качества исполнения, стоит обратить внимание на продукцию таких компаний как: Advantech, Dello/Automega, Febi, FAE, MTE-THOMSON, Quick Brake, Meat&Doria, Peugeot/Citroen, Transpo, Intermotor и Fiat/Alfa/Lancia. Это аналоги, которые практически не уступают оригиналам.

Чтобы выбрать дешевую, но не поддельную модель, стоит покупать продукцию от ERA, Hans Pries, SWAG, Meyle, AD и Nipparts. Цена доступная, а сборка вполне приемлемая, есть гарантия от производителя.

11 ноября 2020, в 14:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Художественные гимнастки посоревновались на Сахалине
Художественные гимнастки посоревновались на Сахалине
Неизвестные похитили депутата городской Думы Южно-Сахалинска
Неизвестные похитили депутата городской Думы Южно-Сахалинска